Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

23201

25.11.2024, 13:57

Инсайд. Замаскировавшийся Байжанов

Журналист Ерлан Байжанов сенсационно стал депутатом горсовета по 45-ому округу после поражений предыдущих лет. На сей раз под флагом КПРФ он заполучил депутатский мандат, удержать который будет гораздо сложнее, чем получить.

Новый депутат родом из Казахстана, закончил НГУ и недолго поработав в Семипалатинске вернулся в Академгородок. Байжанов выбрал сферу СМИ и в итоге не прогадал. Работал в изданиях «Новосибирские новости», «Недвижимость Сибири», «Доска объявлений». Затем переключился на Советский район: газеты «Твой городок» и «Бумеранг», сайт Academ.info. В 2014 году стал главным редактором сайта «Родные берега», в 2022 году – директором ООО «МЕДИАРЕСУРС» - учредителя сайта Академ.Инфо. К большому удивлению пишущей братии получил звание «Заслуженный работник СМИ Новосибирской области», которое обычно получают представители СМИ, близкие к власти.

Дважды участвовал в выборах. В 2020 году в том же 45-ом округе горсовета был вторым, проиграв Наталье Пинус. Через год не смог пробиться в горсовет Бердска, а в 2023 году Байжанову отказали в регистрации на выборах в Бердске. Новая попытка оказалась удачной: под флагом КПРФ Байжанов в сентябре этого года был избран депутатом горсовета. Штрихи к депутатскому политическому портрету добавил министр Андрей Клюзов, переходящий на работу в Администрацию президента. Он заявил: «А кто тогда Ерлан Байжанов, который победил на довыборах в ГС? Кандидат от строительного сектора, при выдвижении прикрывавшийся брендом КПРФ?»

Интересная деталь: Байжанов возглавляет ООО «Медиаресурс», принадлежащее Ольге Фельдбуш. Эта фамилия в Советском районе хорошо известна. Известный бизнесмен Александр Фельдбуш представляет Группу компаний «Роснефтегазстрой». Интересно, что сам Байжанов, раньше игравший в футбол в НГУ, говорит, что его поддерживало «футбольное братство» и «наверняка будет поддерживать своих и дальше». Однако, аналитики предсказывают, что депутатство кандидата от местных олигархов, прикрывшегося красным флагом, продлится ровно год – до следующего ЕДГ.

Фото: телеграм-канал «Сибиряк»

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: t.me/sidpolit

ПолитикаНовосибирск

23201

25.11.2024, 13:57

URL: https://babr24.com/?IDE=267756

Bytes: 2181 / 2075

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за июль

Июль принёс жителям Новосибирской области немало испытаний — от гигантского провала в земле до открытого административного давления. Пока одни чиновники изобретают глупые предлоги для срыва встреч с избирателями, другие месяцами не могут расчистить забитую канализацию.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

2460

28.08.2026

Инсайд. Пешеходный Новосибирск

Когда проблема никак не решается, есть два пути: один – засучив рукава, продолжать упорно работать в заданном направлении, понимая, что аплодисментов не будет, а второй – искусно имитировать бурную деятельность, заменив реальную работу информационным шумом из каждого утюга.

Ярослава Грин

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

3413

28.08.2026

Подачка взамен стада: как новосибирские чиновники латают последствия мора за чужой счёт

После весенней вспышки пастереллёза и массового уничтожения скота под Новосибирском областные власти торжественно объявили о восстановлении животноводства. Чиновники во главе с министром Андреем Михайловым рапортуют о сотнях переданных коров и рисуют перед губернатором оптимистичные перспективы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4532

27.08.2026

Сухой бак перед «Технопромом»: Новосибирскую область накрыла вторая волна бензинового кризиса

В Новосибирской области разворачивается очередной топливный коллапс: на информационных табло большинства АЗС всё ещё горят нули, а на редких работающих заправках водители выстраиваются в часовые очереди.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

4104

27.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

14651

19.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

12663

18.08.2026

Путин в Новосибирске: десятибалльные пробки, провалившийся асфальт и спрятанные цены на бензин

11 августа Новосибирская область погрузилась в глубокий транспортный коллапс ради первого за восемь лет визита Владимира Путина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаТранспортСкандалыНовосибирск

16598

14.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

14241

12.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

18209

03.08.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

17464

30.07.2026

Инсайд. Выборы без сюрпризов

В Новосибирской области по одномандатным округам выдвинуты все кандидаты. Списки довольно предсказуемы. В инерционном сценарии ключевую роль будет играть мобилизация избирателей. А потому все действующие одномандатники с высокой долей вероятности сохранят мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

26324

25.07.2026

Новосибирску подобрали опытного кадра? Администрацию Советского района возглавил Егор Терновых

В администрации Советского района Новосибирска вновь сменился руководитель. С 21 июля 2026 года распоряжением мэра Максима Кудрявцева на эту должность назначен Егор Терновых, уже работавший здесь заместителем несколько лет назад.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

22197

24.07.2026

Лица Сибири

Степанов Александр

Насонов Александр

Перетолчин Виталий

Яшин Михаил

Цыденов Александр

Алексеева Майя

Ли Маргарита

Васильев Михаил

Рудаков Олег

Ильиных Сергей