Депутатский контроль. Андрей Новак лишился должности персека КПРФ: пост вице-спикера ЗС на очереди?

Коммунисты Красноярского края сменили лидера – последствия летнего скандала с рукоприкладством все же настигли депутата краевого Заксобрания Андрея Новака, которому пришлось покинуть пост первого секретаря крайкома КПРФ.

Тихая отставка

Весть о перестановках в руководстве партии донес коллега Андрея Новака по региональному парламенту, депутат Заксобрания Владимир Вахтель. Причем поначалу пространный пост Вахтеля в соцсетях, казалось, не таил в себе сенсаций.

– В краевом комитете КПРФ прошел второй этап пятидесятой отчетно-выборной конференции КРО ПП КПРФ. В начале конференции мы заслушали доклад первого секретаря партии Андрея Петровича Новака. Товарищ Новак доложил о работе краевого партийного отделения за истекшие пять лет, обрисовал общую ситуацию с политической жизнью в крае, – буднично начал рассказ Владимир Вахтель.

Затем коммунист, в последнее время заметно нарастивший влияние, рассказал «о непростой партийной работе секретарей наших северных территорий» и доложил о собственных «успехах и текущей ситуации в Курагинском партийном отделении», а после…

– Собрался первый организационный Пленум краевого комитета, на котором был избран первый секретарь краевого комитета, им стала Елена Сергеевна Родикова…

… Очень надеюсь на то, что с приходом нового первого секретаря подуют новые ветры в паруса краевого партийного отделения, и с новыми силами мы двинемся к новым победам, – сообщил о смене партийной власти Владимир Вахтель.

Владимир Вахтель

И Вахтель, и Новак отказались официально комментировать СМИ причину смены высшего руководства. Впрочем, это еще тот секрет Полишинеля – отставка Новака с поста персека была пусть и долгожданным, но предрешенным событием. Для того, чтобы цивильно и без новых скандалов распрощаться с Андреем Новаком коммунисты ждали лишь подходящий повод, и ноябрьская партийная конференция отличным образом подошла для этого.

Напомним, что в июне 2024 года бывшая глава федерации шахмат Красноярского края Инна Яковлева обвинила депутата краевого парламента Андрея Новака в жестоком избиении. Женщина заявила, что депутат якобы угрожал ей убийством, а их общих детей обещал «сгноить в детском доме». Конфликт же, по ее словам, произошел из-за вопроса об алиментах.

К делу подключились правоохранительные органы и в результате Андрей Новак стал подозреваемым в истязании и угрозе убийством. На время разбирательства суд отпустил Новака под запрет приближаться к месту жительства потерпевшей, общаться с ней и свидетелями

– Летний скандал, в который зачем-то угодил на тот момент первый секретарь Андрей Новак, причинил красноярским коммунистам немалый имиджевый ущерб. «Заходить» в новый электоральный сезон с лидером, запятнавшим себя уголовным делом об истязании – давать политическим оппонентам в руки дополнительные медийные козыри, а у красноярских коммунистов и без того позиции не сказать, что сильно устойчивые, – подводит главный итог коммунистической конференции телеграм-канал «НеНАШИ».

Пост вице-спикера Заксобрания под угрозой?

Лишившись главенства в КПРФ, Андрей Новак все еще остается далеко не рядовым депутатом Законодательного собрания Красноярского края – он занимает должность вице-спикера регионального парламента. В летние месяцы, когда гремел скандал, казалось, что политическая карьера начнет рушиться именно с депутатской стороны Новака.

– То, в чем обвиняют Андрея Новака, не связано с его депутатской деятельностью. Но в случае доказательства его вины, он понесет наказание по всей строгости закона. Отношение к таким действиям может быть только одно – полное неприятие. Форму парламентской реакции на эту ситуацию определит комиссия по этике, которая соберется в ближайшие дни, – высказался о деле своего заместителя спикер Заксобрания Алексей Додатко.

Однако на деле Андрея Новака лишь исключили из состава той самой комиссии ЗС по этике – получилось довольно иронично. По всей видимости, и сейчас, когда сопартийцы Новака вынесли свой «вотум недоверия» и убрали его с руководящего поста, парламентское большинство в виде депутатов-единороссов не будет форсировать события, а планирует дождаться решения суда по делу.

По сути, пока идет судебное разбирательство Андрей Новак сохраняет свой депутатский мандат. Стоит суду огласить приговор, как статус-кво нарушится. В лучшем случае, Новаку удастся затянуть процесс до конца своего депутатского срока, а в худшем – бывший персек в скором времени обзаведется уже сроком уголовным и отправится в места не столь отдаленные. При любом раскладе политическая карьера Андрея Новака неотвратимо движется к концу – шансов на переизбрание депутатом Заксобрания у него просто нет.

Андрей Новак

В контексте:

Депутатский контроль. Андрей Новак: бесславный конец для главы коммунистов

URL: https://babr24.com/?IDE=267487

Bytes: 5333 / 4801

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1632 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

1390

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4704

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10088

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7491

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6521

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6673

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9132

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8680

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12092

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18702

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10999

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11812

16.03.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Липатов Евгений

Преловский Владимир

Свиридов Дмитрий

Цыдыпов Сергей

Черевко Михаил

Медведев Алексей

Смирнов Александр

Балыбердин Борис

Сек Владимир