Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3270

12.11.2024, 19:11

Нежелательное соседство: красноярский ГУФСИН хочет переделать ТЦ под общежитие для заключенных

У жителей Ленинского района Красноярска скоро могут появиться новые соседи. Региональный ГУФСИН решил открыть общежитие для осужденных в здании торгового центра «Саманта» на улице Бакинских Комиссаров. Однако многие местные жители выступают против такого решения.

О создании исправительного центра в ТЦ первыми узнали журналисты «7 канал Красноярск». Пообщавшись с местными жителями, они выяснили, что ранее сотрудники ГУФСИН разослали по их почтовым ящикам приглашение на собрание, в ходе которого и обсуждался вопрос об открытии общежития для осужденных в здании торгового центра «Саманта».

Приглашение на собрание

Жители ближайших к ТЦ домов такой новости оказались не рады. В интервью «7 канал Красноярск» они заявили, что не желают соседствовать с заключенными. Опасаясь лишиться работы, против оказались и работники «Саманты». При этом, по словам одной из продавщиц, руководству ТЦ на данный момент неизвестно, будут ли из здания убирать торговые ряды и офисы.

«Я в этом помещении торгую двадцать с лишним лет. У меня столько товара, покупателей. И куда мне деваться скажите?» — сообщила женщина в интервью «Седьмому каналу».

Новость вызвала бурное обсуждение в социальных сетях. Красноярцы считают, что общежитие для осужденных только ещё больше усугубит бедственное положение Ленинского района. Ведь он и так считается одним из самых криминальных в городе.

Также местные жители припомнили, что в начале 2024 года в регионе были закрыты две исправительные колонии в селе Арейское (ИК-7) и в посёлке Громадск (ИК-16) из-за нехватки в них заключенных. По их мнению, на этом фоне решение об открытии подобного общежития в черте города выглядит ещё более несуразно.

«За городом закрыли, а в городе решили открыть. Ума палата, что тут сказать», — возмущаются красноярцы.

Но представители ГУФСИН по краю поспешили всех успокоить. В общежитие планируется заселять только тех людей, которых приговорили к принудительным работам. Как правило, это мелкие преступления, неуплата алиментов и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Но также сюда будут переводить заключенных из исправительных колоний, которые отсидели большую часть своего срока и отличались примерным поведением. Кроме того, само здание общежития будет огорожено забором с видеокамерами.

Сотрудники ГУФСИН заверили, что, если местные жители будут категорически против, то ТЦ не станут переоборудовать под общежитие для осужденных. На данный момент известно, что стороны ещё не пришли к взаимному пониманию.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: скриншот видео «7 канал Красноярск»

Денис Большаков

© Babr24.com

ОбществоКрасноярск

3270

12.11.2024, 19:11

URL: https://babr24.com/?IDE=267189

Bytes: 2864 / 2617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Денис Большаков.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

2107

20.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно. Ерёмин с лопатой На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2967

19.01.2026

Нам пишут. «Бюджетный допинг, придворный фермер и козлы в огороде»

В сентябре 2026 года в единый день голосования в 38 регионах страны будут избирать депутатов в региональные парламенты. По мнению политологов, ключевыми реализаторами политтехнологической воли теперь являются не политтехнологи, а социальные архитекторы.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

8471

16.01.2026

Александр Лебедь: «Мы матом не ругаемся, мы им разговариваем». Итоги викторины Бабра

В декабре 2025 года красноярский Бабр проводил викторину в своём телеграм-канале. На этот раз 90% участников знали правильный ответ. Ещё бы, такие экстравагантные и ёмкие фразы трудно не запомнить. Итак, эти хлёсткие фразы принадлежат третьему губернатору Красноярского края Александру Лебедю.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6666

16.01.2026

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков. Такое решение глава республики Валентин Коновалов принял среди прочего и из-за задержки заработных плат бюджетникам региона.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6862

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6133

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11641

09.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10031

05.01.2026

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

15306

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12918

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11796

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

11047

29.12.2025

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Гайкова Ольга

Резник Илья

Полосин Андрей

Шеверда Сергей

Носков Иван

Фролов Герман

Беляева Галина

Чекотова Нина

Борзых Павел