Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоТранспортКрасноярск

3319

30.10.2024, 18:01

Блогнот. Транспортная ситуация в Красноярске

Год назад красноярский градоначальник Владислав Логинов упразднил в структуре администрации Красноярска департамент транспорта, передав его функции департаменту городского хозяйства. В своём нашумевшем обращении к губернатору депутат горсовета Вячеслав Дюков, требуя отставки мэра, тоже вспомнил об этом эпизоде. Правда, справедливости ради стоит напомнить, что осенью 2023 года и муниципальные парламентарии особо не сопротивлялись решению градоначальника...

Причины этой оптимизации до сих пор не слишком понятны. Исчезновение в администрации города автономного департамента, обладавшего определенными полномочиями в этой сфере, сегодня выглядит неоправданным волюнтаризмом. Транспортная ситуация в Красноярске продолжает ухудшаться.

В сентябре заместитель руководителя управления дорог и благоустройства города Роман Васильев сообщил, что дорожная сеть Красноярска работает на пределе возможностей. Главная причина – резкое увеличение количества автомобилей, за которым не успевает развитие инфраструктуры. Добавило проблем с трафиком изменение схемы движения из-за строительства метротрама.

Углубляющийся кризис в сфере общественного транспорта не затормозило и беспрецедентное повышение в июле этого года платы за проезд. Сейчас дефицит кадров в отрасли, по оценке заместителя руководителя департамента ДГХ и транспорта Игоря Манченко, составляет 25–30 %. И, похоже, не дождавшись внятных действий со стороны мэрии, транспортная схема Красноярска скоро начнёт реформировать сама себя. Например, в части упразднения нерентабельных маршрутов.

Горожане жалуются на исчезновение в автобусах кондукторов, в частности, в маршрутах №26, №30, №64, №65, №77 и №81. Это приводит к явному дискомфорту при поездках в переполненных автобусах, когда в час-пик приходится пробираться сквозь толпу, чтобы оплатить проезд у одинокого водителя. Такое отвлечение водителей от своей основной функции, естественно, не способствует безопасности движения. Вопросы вызывает и техническое состояние транспорта.

Как утверждают чиновники, чтобы хотя бы частично закрыть потребность в кадрах, будущих водителей автобусов в Красноярске обучают бесплатно азам профессии. Однако желающих освоить сложную и нервную работу пока не слишком много. И понятно почему. Средняя зарплата водителя в краевом центре составляет 55 тысяч рублей, а кондукторов – 35 тысяч рублей. Не стоит думать, что эта проблема характерна только для Красноярска. Ухудшается ситуация и в других городах края. И особых надежд на изменение положения дел пока нет.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: t.me/prmira_news

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоТранспортКрасноярск

3319

30.10.2024, 18:01

URL: https://babr24.com/?IDE=266711

Bytes: 2776 / 2604

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Отсебятина красноярского губернатора на прямой линии

Есть мнение, что в «прямой линии» Михаила Котюкова любопытствующим стоило бы обратить пристальное внимание на моменты, где он несколько отходит от материала, подготовленного и согласованного аппаратом, и говорит «от себя».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

707

20.12.2025

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4020

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3609

18.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7338

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11550

12.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

2038

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7616

08.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8093

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8638

05.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

12893

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2510

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13040

01.12.2025

Лица Сибири

Боринский Анатолий

Шабанов Гейрат

Носенко Ольга

Ощерин Леонид

Доржиев Бальжинима

Гильдебрант Михаил

Бызов Анатолий

Ховалыг Владислав

Мишустин Михаил

Тен Сергей