Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

20946

28.10.2024, 11:42

Инсайд. Роковая женщина Войцеховского

Начнём с давней истории:

20 февраля 2002 года днём по телефону 02 позвонил неизвестный и сообщил, что возле безлюдной дороги на берегу Енисея в Свердловском районе находится иномарка, изрешечённая пулями. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомобиль Toyota Caldina.

Панорама места преступления впечатляла: водительское боковое стекло выбито; руль, сиденье, двери и лобовое стекло залиты кровью. Машина находилась буквально в полуметре от реки, а следы на снегу недвусмысленно давали понять, каким образом неизвестные преступники избавились от трупа(ов). Рядом с иномаркой лежала спиленная берёза, с помощью которой убийцы могли столкнуть тело в воду.

Вскоре выяснилось, что расстрелянная Toyota Caldina зарегистрирована на предпринимателя Сергея Починкова, но ездила на ней, как следует из документов, найденных в автомобиле, некая Оксана Лопатина — владелица нескольких павильонов в Дивногорске.

Ни саму Лопатину, ни семью предпринимательницы в тот день оперативникам обнаружить так и не удалось: Оксана вместе с матерью и маленьким сыном исчезли из дома ещё 19 февраля вечером. Подробностями дела сыщики охотно делились с журналистами. Следователи краевой прокуратуры и Свердловского РОВД разрабатывали две версии случившегося: либо предпринимательницу заманили в безлюдное место под каким-то вымышленным предлогом, либо неизвестные преступники насильно привезли владелицу павильонов на берег Енисея.

В том, что Лопатину расстреляли, а тело утопили в реке, никто не сомневался. Уже на следующее утро стало известно, что жестокое убийство Оксаны Лопатиной раскрыто, а сотрудники правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления задержали четверых нигде не работающих мужчин в возрасте от 20 до 30 лет.

Однако следом появилась ещё более любопытная информация: Оксана Лопатина жива и находится в добром здравии, а убийство инсценировано самой милицией. Вскоре выяснилось, что у инсценировки есть заказчик – бывший муж дивногорской бизнесвумен.

Коротко расскажем о технологии инсценированного убийства:

К силовикам приходит нанятый убийца (чаще всего – внештатный сотрудник правоохранительных органов) и чистосердечно выкладывает: дескать, получил заказ, но исполнять его не буду ни за какие деньги. Оперативники сообщают намеченной жертве об опасности и организуют спектакль. Затем ликвидатор, обученный азам системы Станиславского и обвешанный «жучками», докладывает заказчику об исполнении и получает расчёт.

Тут же с неба падают спецназовцы и защелкивают на руках лиходея наручники, после чего педантично документируют факт передачи денег. Через два года состоялся суд. Бывшего мужа Лопатиной приговорили к девяти годам лишения свободы за покушение на убийство.

Продолжение в следующем инсайде.

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

20946

28.10.2024, 11:42

URL: https://babr24.com/?IDE=266577

Bytes: 2897 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1126

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8528

03.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6183

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6304

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8842

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8400

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11878

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

18425

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10803

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

11563

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13858

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12510

12.03.2026

Лица Сибири

Рубцов Олег

Ханько Андрей

Серов Борис

Суркова Анна

Калищук Андрей

Ганчуков Евгений

Зарубин Аркадий

Говорушкина Наталия

Григорьев Михаил

Коновалов Валентин