Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7645

06.06.2002, 00:00

Открытие иркутского музея пожарной охраны находится под угрозой

Ранее открытие музея планировалось на осень этого года. Реставрация здания пожарно-полицейской части и знаменитой каланчи, расположенной в районе Центрального рынка, приостановлена. Строители считают, что если в ближайшее время работы не возобновят, то восстановить памятник уже не удастся.

Запустение, которое царит на строительной площадке, для местных жителей пока необычно. Работы по реставрации пожарной каланчи приостановлены только несколько дней назад. Причина банальна: недостаток финансирования. "Средств на продолжение работ выделено недостаточно. Всего четыре миллиона, а надо четырнадцать", - сказал Валерий Корнилов, начальник службы заказчика ЦСН, строитель.

Работы по реставрации исторического памятника конца XIX века ведет Центр по сохранению историко-культурного наследия. Восстановление пожарной каланчи уже само по себе целая история. Она длится 13 лет. Впервые отреставрировать каланчу пытались в 1989 году. Затем строительство было законсервировано.

Три года назад пожарную часть вновь было решено привести в надлежащее состояние. Сейчас почти полностью восстановлен первый этаж, где сто лет назад располагалось депо и где планируют открыть уникальный музей пожарных. Экспонаты для него, к примеру раритетные автомобили и пожарная повозка позапрошлого века, отреставрированы и уже готовы к выставке. Работы по реконструкции каланчи приостановлены на стадии строительства беседки смотровой площадки. Отсюда проектировщики планировали начинать экскурсию по музею. Вид с 30 метровой высоты просто завораживает. Новый иркутский музей должен был, по замыслу строителей, открыться уже в октябре. Теперь, считают специалисты ЦСН, его существование под вопросом. Если реставрация приостановится надолго, то вся работа строителей будет сведена к нулю. "Если сейчас не закончим каркас, то здание просто разрушится", - говорит Виктор Цветков, прораб.

Еще одна проблема заброшенных строек - бомжи и наркоманы. За неделю вынужденного простоя строители уже не раз сталкивались с ними. В одном из подсобных помещений депо обнаружили лежанку, сколоченную из досок, предназначенных для восстановления памятника. Если работы не возобновятся, реставраторы считают, что здание каланчи превратится в приют для бездомных, также не исключена возможность пожара.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

7645

06.06.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2664

Bytes: 2272 / 2272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3024

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

6035

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6306

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

9349

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

10834

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

15626

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11244

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11560

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14099

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11058

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

13989

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12068

18.08.2026

Лица Сибири

Кириллов Игорь

Сыренов Аламжи

Шмидт Александр

Кутергина Елена

Круглов Виктор

Юрин Евгений

Слободчиков Николай

Касьянова Ирина

Маякова Наталия

Матханов Иринчей