Паника в Назаровском районе: режим ЧС и обвинения в адрес населения

18 октября в Назаровском районе из-за возможного срыва отопительного сезона был введен режим чрезвычайной ситуации. По заявлениям местных властей, угля на котельных хватало только до 22 октября.

В районной администрации состоялось заседание комиссии по ГО и ЧС, которое больше напоминало ожесточенную свару или панику при кораблекрушении. Местные власти в лице главы района Михаила Ковалева и его заместителя Николая Матвеева осыпали претензиями поставщика угля, который прекратил отправку топлива в МУП «Назаровский район». Поставщик, в свою очередь, заявлял, что с районом стало невозможно договариваться, никакого доверия к ним нет, так как те подписывают договоры, заведомо зная, что оговоренные в них условия никогда не будут исполняться.

Николай Матвеев и Михаил Ковалев

Угольщиков поддержали энергетики. Начальник западного территориального управления ПАО «Красноярскэнергосбыт» Владимир Кирьянов сообщил, что, являясь главным кредитором, не раз верил гарантийным письмам, однако МУП только наращивал долги и не желал рассчитываться.

На сегодняшний день долг МУП «Назаровский район» составляет около 35 миллионов рублей. Известно, что счета арестованы, деятельность предприятия вестись не может и в скором времени его ожидает суд о признании банкротом.

Несколько остудил пыл собравшихся прокурор Владислав Беспалов, который подчеркнул, что во главе угла у надзорного ведомства живые люди и в случае, если они останутся без тепла, он организует в отношении причастных уголовное преследование.

После этих слов районные власти начали действовать, и даже сложно сказать – все прошло строго по плану или же это были панические действия растерявшихся муниципалов? Администрация района ввела режим ЧС и заявила, что все имущество МУПа «Назаровский район» будет передано в аренду на 11 месяцев компании «Теплоком».

С одной стороны, краевые власти стремительно отреагировали на объявление режима ЧС от местных – уже вечером 18 октября он был снят, потому что возобновилась поставка угля. С другой стороны, как шепчут злые языки в Сети, компанией «Теплоком», которой должно достаться наследство МУПа, «рулит давний друг Николая Матвеева». Возникает подозрение, что власти Назаровского района громко заявили о режиме ЧС, чтобы отвлечь внимание и под шумок передать муниципальное имущество дружественным коммерческим структурам.

Сам чиновник после произошедших событий заметно сменил пластинку – теперь он винит в многомиллионных долгах… местных жителей.

– Сложности у муниципального предприятия возникали несколько лет назад по причине убыточного тарифа, который не планируется для МУПа повышать, тем самым предприятие много лет работает себе в убыток, чтобы обеспечить людей Назаровского района главным – теплом и водой. Усугубила ситуацию задолженность населения перед коммунальщиком, которая соизмерима с долгом МУПа перед энергетиками, – заявил Матвеев.

Как добавляет местное информационное агентство «Запад 24», кризиса, который вроде как стремительно завершился, можно было и вовсе избежать. Это бы произошло, если бы местные власти не наблюдали беспомощно за ситуацией, приближая банкротство муниципального предприятия, а боролись за него – возможности у чиновников были.

– Ничто не мешало чиновникам собрать документы и обратиться в Министерство тарифной политики с тем, чтобы тариф пересмотреть, тем более что повышение не повлекло за собой рост тарифов для населения. В таких случаях, как правило, рост компенсируют за счет средств краевого бюджета в рамках так называемых выпадающих доходов, потому что для жителей есть предельная планка, установленная законодательно. Но грамотно обосновать расходы МУПа в Министерстве тарифной политики специалистов у районных властей, видимо, не нашлось, – резюмирует «Запад 24».

URL: https://babr24.com/?IDE=266333

Bytes: 4278 / 3783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3220

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2753

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

6566

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7009

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11632

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15913

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12720

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13292

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10224

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14251

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14586

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15210

12.08.2026

Лица Сибири

Аликина Любовь

Гомбоев Сергей

Саркисян Аркадий

Безденежных Владимир

Таевский Дмитрий

Цыбиков Батор

Матханов Михаил

Деранжулин Павел

Будаев Зоригто

Рожков Владимир