Спорт Мир

1981

16.12.2005, 16:39

Долгожданная домашняя победа над "Кузбассом"

Один из ключевых матчей чемпионата страны по хоккею с мячом. На льду стадиона "Труд" "Байкал-Энергия" накануне принимала "Кузбасс". Игра проходила с переменным успехом. Интрига напряженного поединка сохранялась до последних минут.

В этом сезоне кемеровчан бело-синие уже побеждали. Но не в чемпионате и не на своем поле. А в прошлом году матч на иркутском льду между этими командами и вовсе закончился нулевой ничьей. Прочерк в колонке поражений "Кузбасса" - повод к тому, чтобы это исправить. А для самих гостей - стимул продолжить беспроигрышную серию в чемпионате.

И с самого начала встречи кемеровчане особо не стеснялись. Подавали угловые, правда, неточно, били, но мимо ворот. Иркутяне, которые, кстати, вышли на поле в непривычной белой форме, достойно отвечали. В одном из эпизодов Насонов, казалось, сделал все, но в ворота мяч так и не попал. Четырьмя минутами позже то, что не удалось нападающему, выполнил полузащитник. Сергей Рогулев проявил хладнокровие и открыл счет с двенадцатиметрового удара. "Кузбасс" играл в полную силу. Мы знаем его выездную модель. Он сделал все, чтобы сыграть достойно. Но мы сыграли лучше", - сказал Евгений Выборов, главный тренер ХК "Байкал-Энергия".

Не прошло и пяти минут, как ситуация повторилась с точностью до наоборот. Пенальти в ворота бело-синих. Но Александр Сапега с точки попал в перекладину. А пока "Кузбасс" осознавал произошедшее, Насонов удвоил преимущество хозяев. Гости продолжали играть в свою игру. Так же жестко, уверенно в обороне. Боролись за мяч на чужой половине поля. В итоге к перерыву на табло уже 2:2. Все нужно начинать заново.

Штрафные, угловые, выходы к воротам на скорости, прострелы с флангов - ни один из ключей не подходил. Оборона гостей действовала уверенно. Да и сам "Кузбасс" был не прочь забить. Что и сделал: 2:3 на 65-й минуте матча. "Даже если сил не хватает, то все равно они появляются в течение игры. Ну как не побежать, когда на тебя столько народу смотрит", - говорит Николай Кадакин, капитан ХК "Байкал-Энергия".

И главное - побежать вовремя, что капитан Кадакин и сделал. 3:3 - и психологическое преимущество снова на стороне хозяев. А когда чуть позже все тот же Кадакин подавал угловой, только он знал, у кого будет шанс забить. И Константин Еременко не промахнулся. 4:3 - долгожданная домашняя победа над "Кузбассом". Иркутяне поднимаются на вторую строчку таблицы. И выше "Байкала" теперь только "Енисей", с которым бело-синим предстоит сыграть уже в среду, также в родных стенах.