Телеграм Бурятии за неделю: задержание Баира Пиртанова и параллельная Бурятия Андрея Гурулёва

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 сентября по 7 октября включительно.

Очередное коррупционное дело…

Баир Пиртанов, помощник министра сельского хозяйства был задержан 30 сентября на рабочем месте, и до 30 ноября проведёт два месяца в СИЗО по обвинению в вымогательстве взятки. За неделю до этой истории разгорелся скандал, способный пошатнуть кресло под зампредом правительства – минсельхоза Галсаном Дареевым и поставить под угрозу продовольственную безопасность всей республики.

Информ Полис | Новости Бурятии (@infpolru)

⚡Задержан помощник министра сельского хозяйства Бурятии

Помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Баир Пиртанов попал в поле зрения правоохранительных органов.

Как стало известно infpol.ru из достоверных источников, его задержали сегодня, 30 сентября. Сейчас определяется квалификация уголовной статьи.

Ариг Ус | Бурятия | Улан-Удэ (@arigus)

Как выяснилось, помощника министра сельского хозяйства и продовольствия республики обвиняют в вымогательстве взятки. По данным следствия, Пиртанов склонил генерального директора одной из компаний к заключению договора пожертвования на сумму 150 000 рублей в Фонд поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации РБ. Он пообещал, что благодаря этому его заявку на субсидию одобрят.

Тогда руководитель фирмы заключил с директором Фонда договор на создание и выпуск памятной книги про историю развития сельского хозяйства Бурятии и перечислил 150 000 рублей.

Ничего не подозревающий глава Фонда по требованию Пиртанова обналичил средства через указанные им юрлица и передал последнему. Постановление не вступило в законную силу.

Око Байкала (@okolo_baikala)

Вот как в Бурятии субсидии распределялись, оказывается.

Степной Дозор (@StepDozor)

<…>Предполагаем, что Пиртанов скорее всего не единственный фигурант в этой махинации. И вряд ли захочет сидеть один. Так что, запасаемся попкорном.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Не знаю, как вы, но у меня остается неприятное впечатление от всех этих коррупционных скандалов, особенно потому, что многих участников этих событий я знаю лично.

Одним из таких людей является Галсан Дареев, мой преподаватель в БГСХА. Очень надеюсь, что он не причастен к этим преступлениям...

Важно, чтобы мы не оставляли эти проблемы без внимания и требовали честности и прозрачности от тех, кто управляет нашим регионом, особенно тогда, когда все друг друга знают.<…>

Монгольский узел (@Monuzel)

Защитником, опорой и надеждой всех сельхозпроизводителей Бурятии стал XXIV Пандита Хамбо-лама Дамба Аюшеев. Получилось так, что кроме буддийского иерарха некому заступиться за людей земли.

Спикер Народного Хурала Владимир Павлов, бывший председатель колхоза, вроде как должен встать горой за селян. Но, к сожалению, его комформизм и «моя хата с краю» уже давно в анекдотах. Председатель Комитета по развитию АПК Хурала - далекий от земли городской человек, Семен Матхеев, тоже не о чем. Министр сельского хозяйства региона Галсан Дареев - не совсем популярный среди аграриев руководитель.

В итоге, единственным источником вдохновения, надежды на развитие и чувства опоры для селян неизменно остается Дамба Аюшеев. Без него, кажется, всё там разрушится мгновенно. Очень неординарная и большая личность. Одних ругает наотмаш, а других защищает без оглядки. Единственная, по мнению многих, его ошибка - демарш против хори-бурят.

БУРЛОВ (@BURLOVARTEM)

Когда чаша терпения у нашего народа переполнится?

Уже всем очевидно, что у власти в Бурятии ворьё, преступники, коррупционеры и предатели.

Ни у одного министра, зампреда, депутата, нет государственного мышления, все они решают только свои крохоборные делишки, устраивают свои жизни за счёт исчезающего населения Бурятии.

Или когда чаша терпения переполнится мы и это стерпим и подставим ведёрко?

Мнимое усыновление

Российский военачальник и по совместительству депутат Госдумы Андрей Гурулев удивил своим высказыванием насчёт пустых детских домов в республике и идеализировав устаревшие обычаи бурят.

ЕЖ (@ejdailyru)

Депутат ГД от ЕР Гурулёв рассказал о том, что в детских домах нет бурятов, так как у них есть традиция, что детей-сирот к себе забирают родственники, а если семья бездетная — им "передают" по ребёнку. Парламентарий считает, что внедрять такую практику нужно по всей стране.

Горная Бурятия (@TUNKA_03)

Что скажете? У говорливого Деда, кажется, какая-то параллельная Бурятия.

Монгольский узел (@Monuzel)

У генерала Гурулева Бурятия - это Агинский Бурятский округ. В АБО действительно нет детских домов, есть традиция «передавать» детей бездетным родственникам, если что-то случается с родителями детей, то их усыновляют родственники. Здесь Гурулев правдив и искренен.

Бурятия. Бабр. Дальше некуда (@bur24)

Депутат Госдумы Андрей Гурулёв, похоже, что-то перепутал, заявив, что в детских домах нет бурятов из-за их традиции усыновлять детей-сирот. Политик, видать, живёт в каком-то параллельном мире, где обычаи решают все социальные проблемы.

Если бы в реальности так и было, как утверждает Гурулёв, то молодые мамочки, которые не в силах воспитать своих же детей, не выкидывали бы младенцев в выгребные ямы, как это недавно случилось в Улан-Удэ.

Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/?IDE=265799

Bytes: 5820 / 5328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1066 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

3894

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

4386

03.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

5809

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8404

01.07.2025

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов. Главными пунктами программы стали отчёт о работе правительства за 2024 год и доклад о реализации Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

10729

26.06.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

10224

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16015

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

10455

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12069

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14704

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

23934

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16287

12.06.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Хохряков Евгений

Левченко Евгений

Кошелева Оксана

Хрусталев Евгений

Лебедев Дмитрий

Таюрский Андрей

Брилка Сергей

Афанасьев Александр

Гаськов Владимир