Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

29645

03.10.2024, 23:59

К земле, но против ветра: тенденции развития сельского хозяйства Иркутской области

На Восточном экономическом форуме, прошедшем в начале сентября, президент России Владимир Путин подчеркнул значительные достижения России в сфере сельского хозяйства. По его словам, отрасль продемонстрировала практически рекордные урожаи, что свидетельствует о стабильном развитии агропромышленного комплекса страны.

Для Сибирского федерального округа (несмотря на укоренившийся стереотип суровости климата и низкого уровня вовлеченности в данный сектор экономики) эта отрасль также носит важный характер. В Иркутской области доля сельского хозяйства в валовом региональном продукте составляет порядка 3%. И это при львином вкладе нефтяной, лесной и газовой сфер, которым не могут похвастать большинство других субъектов СФО.

Основными направлениями агропромышленного комплекса в Иркутской области остаются животноводство и растениеводство, которые занимают 60% и 40% соответственно в структуре валовой продукции. Иркутская область производит 1% от общего объема сельскохозяйственной продукции России и 9% – Сибирского Федерального округа. Немалая часть идет на экспорт, но большинство – на потребности внутри государства.

В общей динамике агропромышленный сектор Иркутской области отвечает общероссийским трендам.

1. Сельское хозяйство в регионе, равно как и во всей стране, зависимо от государственной поддержки.

Внушительные дотации и субсидии направлены на развитие малых фермерских хозяйств и предприятий, создание новых более благоприятных условий для содержания животных или новые производства, агротехнические работы.

Общая сумма господдержки сельского хозяйства в Иркутской области в 2024 году, согласно заявлению министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, составляет 3,7 миллиарда рублей. Откровенно говоря, в рамках всех бюджетных обязательств региона – достаточно скромные показатели. А значит, сельское хозяйство региона во многом развивается самостоятельно. Или даже уместнее сказать: не в полную силу.

2. Агропромышленный сектор в регионе представлен крупными игроками рынка или совсем маленькими локальными производствами специфических видов продукции. Средние формы поглощаются или не выдерживают конкуренции. И это тоже абсолютный общероссийский тренд.

Сельское хозяйство в регионе продолжает развиваться и расширять сферы. Например, только в 2024 году агропромышленность Иркутской области пополнилась новым видом деятельности – собственным производством сыра.

Инициатором нововведения стало СХ ПАО «Белореченское» – один из лидеров сельскохозяйственного сектора в Иркутской области, которое производит 25% рынка сельхозпродукции Иркутской области. В этом году предприятие празднует свое пятидесятилетие.

При этом риторический вопрос к эффективности намеченной стратегии развития агропромышленного сектора, ориентированной на малые формы предпринимательства, остается в регионе открытым. Тренд, от которого объективно отказываются на федеральном уровне, продолжает сохраняться в Иркутской области, что существенно влияет на темпы развития отрасли.

Зависимость агропромышленности от господдержки влияет на темп развития данной сферы. При этом зависимость односторонняя. И без изменения методов хозяйствования отрасль так и продолжит показывать усредненные результаты при наличии предпосылок к развитию.

Фото: irk.aif.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

29645

03.10.2024, 23:59

URL: https://babr24.com/?IDE=265692

Bytes: 3489 / 3265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

935

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1576

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1666

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2257

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4973

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9299

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8099

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7935

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10524

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16404

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10471

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7965

22.09.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Шевченко Светлана

Леньшина Ирина

Поздняков Андрей

Зацепин Сергей

Лазарева Марина

Полухин Сергей

Зенков Сергей

Подпругина (Хорошая) Наталья

Быков Александр