От невесты Дракулы до жены Битлджуса. К юбилею Моники Беллуччи

Красота для женщины становится проблемой только в двух случаях:
когда её нет и когда нет ничего, кроме красоты.
Моника Беллуччи

Невеста графа Дракулы, Малена Скордиа, Клеопатра, Персефона, Мария Магдалина, жена Битлджуса и, конечно, Алекс в скандальной «Необратимости».

30 сентября 60-летний юбилей отмечает блистательная итальянская актриса, лауреат Сан-Себастьянского кинофестиваля, кавалер орденов Искусств и литературы и Почётного легиона, завораживающая и неотразимая Моника Беллуччи.

Родилась будущая звезда экрана и глянцевых журналов 30 сентября 1964 года в итальянском городке Читта‑ди‑Кастелло в семье сотрудника сельскохозяйственной транспортной компании и художницы.

После окончания школы юная красавица выбрала серьёзную профессию и поступила на юридический факультет Университета Перуджи. Поскольку семья не могла себе позволить оплачивать её обучение, Моника Анна Мария стала подрабатывать официанткой и моделью, а когда встал вопрос выбора – предпочла карьеру юриста контракту с Elite Model Management.

К моменту дебюта в кино 26‑летняя модель была невероятно популярна благодаря многочисленным рекламным проектам и обложкам ведущих модных журналов. Её первым фильмом стала телевизионная драма Дино Ризи «Взрослая любовь», премьера которой состоялась весной 1991 года.

Спустя несколько месяцев Моника появилась и на больших экранах, причём сразу в главной роли в драме Франческо Лаудадио «Злоупотребление», а ещё через год она снялась в роли одной из невест Дракулы у самого Фрэнсиса Форда Копполы.

Франческа в фильме «Злоупотребление». Первая роль в кино, 1991 год

Невеста Дракулы в фильме «Дракула», 1992 год

На сегодняшний день в фильмографии Моники Беллуччи, давно доказавшей свою актёрскую состоятельность, более 70 итальянских, французских, британских и американских картин, в том числе таких культовых режиссёров, как Стивен Хопкинс, Джузеппе Торнаторе, Ален Шаба, Мэл Гибсон, Терри Гиллиам, Лана и Лилли Вачовски, Джон Тёртелтауб, Клод Лелуш, Тим Бёртон.

Лиза в фильме «Квартира», 1996 год

Натали в фильме «Доберман», 1997 год

Шанталь Херст в фильме «Под подозрением», 1999 год

Малена Скордиа в фильме «Малена», 2000 год

Сильвия в фильме «Братство волка», 2001 год

Клеопатра в фильме «Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», 2001 год

Лена Кендрикс в фильме «Слёзы солнца», 2003 год

Персефона в фильме «Матрица: Перезагрузка», 2003 год

В 2017 году за роль в фильме Эмира Кустурицы «По млечному пути» Моника Беллуччи была удостоена приза за лучшую женскую роль российского кинофестиваля «Золотой Витязь». В том же году актриса получила почётные призы за выдающийся вклад в кинематограф кинофестивалей в Монте‑Карло, Сан‑Себастьяне и Риме.

Мария Магдалина в фильме «Страсти Христовы», 2004 год

Королева в фильме «Братья Гримм», 2005 год

Лаура Сиприен в фильме «Братство камня», 2006 год

Баронесса Эмили в фильме «Я и Наполеон», 2006 год

Джованна в фильме «Любовь в квадрате», 2013 год

Невеста в фильме «По млечному пути», 2016 год

Долорес в фильме «Школа волшебства», 2021 год

Делорес в фильме «Битлджус Битлджус», 2024 год

Фото: kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=265579

Bytes: 5835 / 3164

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4100 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

469

29.05.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Путешествие во времени», концерт «В ритме июня» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1367

28.05.2026

Кроваво-одержимый уикенд: 170 «грязных» миллионов и четыре новинки в топ‑5

«Грязные деньги» по итогам минувшего уикенда уверенно возглавили российский кинопрокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1733

28.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Путешествие в мечту», программа «Книжная радуга» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3783

27.05.2026

Снос по ошибке. Какая судьба ждет ТД «Абалаковский»?

Исторический торговый дом «Абалаковский» на улице Ленина в Красноярске сохранит свой облик. Несмотря на появившееся распоряжение о сносе, здание останется. Власти подтвердили ошибку в документе и пообещали, что архитектурное наследие города не тронут.

Ксюша Морозова

КультураНедвижимостьКрасноярск

3925

27.05.2026

Байкал, степь и память кочевников: искусство объединило Улан-Батор и Бурятию

В середине мая Улан-Батор на несколько дней превратился в пространство бурятской культуры. В арт-галерее местного Союза художников прошла выставка Объединения бурятских деятелей искусства в Монголии, организованная совместно с неправительственным сообщестом «Амин Тоонто».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия Бурятия

4378

27.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Знатоки Сибири», выставка «Житейские Немелочи» и спектакль «Контрольные отпечатки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияКрасноярск

6512

26.05.2026

Блогнот. Комплекс Звягинцева

Пролетая как фанера над Парижем. Личный пост, обращённый ко многим. 79-й Каннский фестиваль (для меня, кажется, 38‑й) оказался одним из самых нагрузочных и нервных.

Филипп Марков

КультураРоссия

7128

26.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9062

25.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10251

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

14422

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10331

21.05.2026

Лица Сибири

Баданов Матвей

Мадасов Игорь

Симиненко Владимир

Зайцев Константин

Белянина Анна

Долгих Владимир

Абраменко Александр

Потанин Владимир

Орачевский Евгений

Круть Семен