Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

15873

27.09.2024, 16:45

Блогнот. Политический кризис в Слюдянском районе. Что делать?

Неоднократно высказывался о политической ситуации в Слюдянском районе, где между районной властью и муниципалитетами не прекращается давняя борьба. Это противостояние происходило и происходит не только на муниципальном, но и на партийном уровне (вспомним скандал с отменой результатов праймериз и так далее).

Так вот, на мой субъективный взгляд, результаты нынешних выборов в сентябре этот кризис только усугубили.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Слюдянка. Администрация" © Фотобанк "RuBabr"

• Главой Слюдянки был избран бывший замглавы Байкальска и экс-мэр района Андрей Должиков, который крайне оппозиционен нынешнему мэру района Алексею Шульцу. Учитывая же, что это самый большой и ключевой город, то в качестве итога противостояние между администрациями выйдет на новый пик.

• Большая часть депутатов районной Думы, которая была избрана в сентябре, сегодня оппозиционна мэру Шульцу: как минимум 9 депутатов сегодня занимают критическую позицию по отношению к деятельности районной администрации.

Напомню, что первое заседание Думы Слюдянского района нового созыва просто не состоялось, а точнее было сорвано голосование по выбору председателя Думы. Причина всё та же – мэр района как секретарь местного отделения «Единой России» планировал назначить своего кандидата Аллу Зарубину, которая была поддержана большинством голосов на заседании местного политсовета, хотя были и иные варианты, которые даже не были рассмотрены. Эта негибкость мэра привела к протесту большей части депутатов.

Сегодня же пришла новость, что кандидат мэра Шульца не смогла набрать нужного числа голосов, чтобы возглавить орган. Депутаты выбрали председателем Андрея Смирнова, единственного делегата, представителя КПРФ и депутата от Байкальска. Его заместителем стал Александр Кустов.

Откровенно признаюсь, что мой сценарий предполагал, что при продолжающейся политике мэра района Дума изберёт альтернативного председателя и в дальнейшем будет настаивать на снятии мэра с должности. Такие правовые основания у неё есть. Тем более сегодняшнее решение автоматически разводит в разные углы Думу и администрацию района. Первая начинает союзничать с администрациями Байкальска и Слюдянки, продвигая единую политическую линию.

Если посмотреть на ситуацию с регионального уровня, то нынешний конфликт – это следствие уже перезревшего решения о необходимости создания двух муниципальных округов – Слюдянского и Байкальского. Данный кризис – это показатель неспособности учитывать интересы столь большого района в одном центре.

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

15873

27.09.2024, 16:45

URL: https://babr24.com/?IDE=265457

Bytes: 3337 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4767

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6716

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

8053

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13920

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

9008

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

8665

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12341

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10707

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

13477

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19014

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

19256

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

16647

16.02.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Козырский Олег

Аксенов Владимир

Цыденов Баяр

Чудновский Александр

Ковалев Владимир

Резник Илья

Глушков Александр

Халецкий Федор

Митусов Валерий