Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

20574

27.09.2024, 16:45

Блогнот. Политический кризис в Слюдянском районе. Что делать?

Неоднократно высказывался о политической ситуации в Слюдянском районе, где между районной властью и муниципалитетами не прекращается давняя борьба. Это противостояние происходило и происходит не только на муниципальном, но и на партийном уровне (вспомним скандал с отменой результатов праймериз и так далее).

Так вот, на мой субъективный взгляд, результаты нынешних выборов в сентябре этот кризис только усугубили.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Слюдянка. Администрация" © Фотобанк "RuBabr"

• Главой Слюдянки был избран бывший замглавы Байкальска и экс-мэр района Андрей Должиков, который крайне оппозиционен нынешнему мэру района Алексею Шульцу. Учитывая же, что это самый большой и ключевой город, то в качестве итога противостояние между администрациями выйдет на новый пик.

• Большая часть депутатов районной Думы, которая была избрана в сентябре, сегодня оппозиционна мэру Шульцу: как минимум 9 депутатов сегодня занимают критическую позицию по отношению к деятельности районной администрации.

Напомню, что первое заседание Думы Слюдянского района нового созыва просто не состоялось, а точнее было сорвано голосование по выбору председателя Думы. Причина всё та же – мэр района как секретарь местного отделения «Единой России» планировал назначить своего кандидата Аллу Зарубину, которая была поддержана большинством голосов на заседании местного политсовета, хотя были и иные варианты, которые даже не были рассмотрены. Эта негибкость мэра привела к протесту большей части депутатов.

Сегодня же пришла новость, что кандидат мэра Шульца не смогла набрать нужного числа голосов, чтобы возглавить орган. Депутаты выбрали председателем Андрея Смирнова, единственного делегата, представителя КПРФ и депутата от Байкальска. Его заместителем стал Александр Кустов.

Откровенно признаюсь, что мой сценарий предполагал, что при продолжающейся политике мэра района Дума изберёт альтернативного председателя и в дальнейшем будет настаивать на снятии мэра с должности. Такие правовые основания у неё есть. Тем более сегодняшнее решение автоматически разводит в разные углы Думу и администрацию района. Первая начинает союзничать с администрациями Байкальска и Слюдянки, продвигая единую политическую линию.

Если посмотреть на ситуацию с регионального уровня, то нынешний конфликт – это следствие уже перезревшего решения о необходимости создания двух муниципальных округов – Слюдянского и Байкальского. Данный кризис – это показатель неспособности учитывать интересы столь большого района в одном центре.

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаИркутск

20574

27.09.2024, 16:45

URL: https://babr24.com/?IDE=265457

Bytes: 3337 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 апреля в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1787

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3377

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

2369

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6071

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5148

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4350

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7490

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9899

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8610

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8519

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9434

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8868

13.10.2026

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Мухамедьяров Рустам

Жалсараев Анатолий

Куперт Андрей

Большешапов Александр

Фильшин Геннадий

Кнаус Олег

Агапитова Анна

Юсфин Фред

Голков Александр