Перетолчин и Ко взгромоздились на холодное тело усть-илимского протеста

Как-то очень тоскливо началось правление в Усть-Илимске недавно коронованного мэра Эдуарда Симонова. А посмотревши нечто вроде официального ролика об инаугурации 46-летнего Эдуарда Вячеславовича в телеграм-канале смотрящего от «Единой России» в Усть-Илимске Виталия Перетолчина, так и вовсе окончательно разочаровываешься в обуявшей этот город команде.

Начинается ролик с победоносных кадров сидящего в зале предыдущего кандидата от «Едра» – Сергея Зацепина. Мол, отомстили и взяли реванш.

Напомним, держателем франшизы «Единой России» в Усть-Илимске является лесной предприниматель местного происхождения Салават Керимов. Уж точно не известно, зачем ему это, может, какие-то застарелые комплексы, но он давно стремился к теневому политическому доминированию в городе. Именно к теневому. Выкормил вот с младых ногтей несколько местных политиков (торпед по философии и первоначальным функциям), которые со временем возмужали, пришли к некой самостоятельности, пригодились на областном уровне.

Виталий Перетолчин и Артем Лобков поздравляют Эдуарда Симонова

Да, собственно, и Усть-Илимский район давно под выходцем из этой же команды. На лице мэра Якова Макарова написаны все его добродетели.

Мэр Усть-Илимского района Яков Макаров

Один штрих: в 2018 году районная дума присвоила 38-летнему тогда Якову Макарову, не отработавшему мэром и срока, звание «Почетный гражданин Усть-Илимского района». Чтоб такое дали, в муниципалитете надо либо с полвека сильно тяжело отпахать, либо чего-то прямо конкретно достичь. В Иркутске в списке почетных, в частности, – два космонавта и Мацуев, в Братске – Наймушин и Кобзон, в Усть-Илимске – Герой Соцтруда, легендарный бригадир Васильев и композитор Пахмутова. Таких обычно и в крупных муниципалитетах за всю историю набирается 2-3 десятка. В Усть-Илимском районе перечень из 13 почетных граждан венчает он, ослепительный Яков Макаров...

Но вернемся в город.

Вспомним последовательность событий, в рамках которых салаватовские подминали под себя город.

Сначала отправился в не столь отдаленные места экс-мэр Владимир Ташкинов за взятку, процесс передачи которой никто не наблюдал. Товарищ нынешнего мэра Эдуарда Симонова (и депутата Заксобрания Прибайкалья Виталия Перетолчина) Андрей Скрипцов – тот самый взяткодатель, из показаний которого целиком состояло обвинение Ташкинова. Скрипцов, кстати, плотно пригрелся на различных муниципальных контрактах в дорожной (и не только) сфере.

Потом сожрали ныне покойного уже бывшего мэра Вакиля Тулубаева, в коем процессе был активно задействован тогдашний председатель думы Виталий Перетолчин, севший в это кресло без какого-либо трудового или управленческого опыта, но с нужными навыками и, опять же, моралью.

Запинали в угол Анатолия Дубаса, который не без недостатков, но все-таки продукт здоровой управленческой системы.

Потом за уши тащили в мэры Сергея Зацепина. Тогда уж жители не выдержали и прокатили салаватовских, посадив на трон домохозяйку Анну Щекину. Думая, что фактически управлять будет Дубас.

Но Анна не потянула. Точнее, потянулась к ушлым молодым представителям областного парламента, а не к скучной управленческой работе, да еще с занудными кураторами.

И всего через год главврач Усть-Илимской горбольницы Владимир Рыбицкий прямо на планерке отчитывал Анну Игоревну, призывая не прятаться по углам с председателем гордумы Арсением Чихирьковым и с Виталием Перетолчиным (Владимир Михайлович увидел всю троицу в местном баре «Сказка»).

Фигурально выражаясь, повторилась фольклорная история с лягушкой, только наоборот, поскольку в усть-илимской истории политическая царевна была вначале, а потом ее заколдовал – уж как умеет – едроссовский прынц. А главвврач пытался призвать Анну Игоревну к действиям, согласованным с доверившейся ей общественностью. Более того, аж 10 почетных граждан города написали письмо пылкому мэру. Солидарность с ними после публикации послания выразил и еще один почетный гражданин – Валерий Лукин, который, в частности, известен Прибайкалью своей работой региональным омбудсменом. В письме Щекиной напомнили, что она мандат получила не единоличный, а совместный с прогрессивными силами города:

«Хотим напомнить Вам о событиях годичной давности, когда жители нашего города сказали решительное «НЕТ» тем, кто назначил себя на роль вершителей судеб, попыткам манипулировать мнением людей, откровенному попранию норм и правил, использованию лжи и подтасовок для удовлетворения собственных амбиций. В результате жители города избрали на пост мэра неискушенного и в управленческой, и хозяйственной деятельности человека, в надежде на то, что у нее хватит мудрости вовлечь в управление городом грамотных, сведущих в городских делах людей, обладающих доверием жителей города».

Заодно это фраза напоминает и всем наблюдавшим усть-илимские выборы со стороны, каково отношение к Перетолчину и Ко действительно почетных жителей города, разбирающихся в ситуации.

И вот что есть через пять лет. Протест от полной безысходности полностью выдохся. Мэром стал даже не Зацепин, который хоть мог похвалиться званием и видом, а неприметный и так ничем себя особо не проявивший Эдуард Симонов, которого садили к Анне Игоревне заместителем. Который так и не смог вынести из себя председателя сельской думы в худшем смысле, пообещав на инаугурации «соблюдать Устав В Иркутской области», понимая этот документ, видимо, как некие понятия, которые можно где-то игнорировать, а где-то, так и быть, соблюдать.

Но это ладно. Посмотрите, как на протяжении всего ролика показали Щекину? Вот.

За три стула от победоносцев сидит какая-то смутная дамочка. Это Анна Игоревна. Ее не упомянули ни словом и более не показали ни одним кадром, подчеркнув, что все то грандиозное, что сделано в городе за последние годы – это исключительно заслуга Симонова.

И посмотрите, какие у градоначальника черты прорезались! Откуда что взялось...

Хотя послушная Щекина и Симонова прилежно пиарила, и с избранием поздравляла. Да вообще не ломалась.

Эх, доверчивая Анна Игоревна...

У Симонова же про бедную Аню – ни полслова. Вообще, как не было ее. Хотя она могла бы сильно попортить парням кровь, а вместо этого сильно помогла. Поматросили и бросили. Торпедам не свойственно благородство.

Все "я" да "я", и никакой Анны Игоревны, а ведь где б без нее был?

Ну и, видимо, пацаны так и не забыли унижение 2019-го, когда их уделала, пусть и не своими руками и ресурсом, никому не известная девочка из ЛДПР. Да и сейчас Симонов хоть и формально набрал 67 процентов, а Щекина в 2019-м – 44 процента, но в голосах-то она тогда превзошла и нынешний результат Эдуарда Вячеславовича – 9 150 против 8 334.

Видимо, разочаровавшиеся в практической ценности протеста люди попросту не пришли на выборы или, если кто-то все же проголосовал, рассеялись по другим довольно многочисленным кандидатам. А у салаватовских в городе давно создана «сетка», организованная по принципу военной иерархии – с командирами и взаимным подчинением. Эта сетка позволяет при необходимости поставить под ружье, точнее, под ручки немало голосов. А кто-то и доверился, ведь рекламировали кандидата от «Единой России» из каждого утюга.

Остается надеяться, что уж другие-то девушки учтут горький опыт Анны Игоревны и не будут верить усть-илимским единороссам (ну, мало ли какая у тех еще появится необходимость поматросить даму).

Других плюсов в исходе усть-илимской политической драмы – не просматривается...

URL: https://babr24.com/?IDE=265393

bytes: 8448 / 7464

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 460 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов сузил путь к стратегическому объекту г...новозами

олег за всё берётся смело всё превращается в навоз а если за навоз берётся то просто тратит меньше сил Есть у иркутской мэрии под началом Руслана Болотова удивительный талант: спускать в унитаз все возможные выгоды от любого процесса, которым она могла бы законно воспользоваться для ...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

3185

23.01.2025

«Славное море» и море ошибок: путь к провалу Алексея Шульца

Алексей Шульц оказался в центре пристального внимания общественности (странно, что до сих пор не силовиков) из-за нарастающих проблем в управлении, политических маневров и финансовых скандалов, раздирающих на части Слюдянский район.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6642

21.01.2025

Бакуров успешно прошел «Марафон желаний» коллеги Блиновской

Евгений Бакуров, на котором поставили крест в связи с закончившейся уголовными делами политической карьерой, не утонул. 2025-й стартовал сразу с нескольких оптимистичных новостей о Евгении Викторовиче, ударившемся после депутатства в Заксобрании Прибайкалья в инфоцыганство.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6934

20.01.2025

Инсайд. Таких не берут в губернаторы: бесславный поход Сергея Левченко

Как видим, инсайд наших источников в руководстве КПРФ подтверждается. Депутату Госдумы и главе обкома иркутской КПРФ Сергею Левченко приходится идти на крайние меры в борьбе за право стать кпрф-кандидатом на осенних выборах губернатора Иркутской области.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8117

20.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: новый виток махинаций Шульца и очередное дно в падении КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 19 января включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7370

20.01.2025

Депутатский контроль. Евгений Сарсенбаев: таких не берут в мэры Ангарска

Поутих в последнее время один из самых громких депутатов Законодательного собрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев. То ли наскучило депутату вещать с трибуны иркутского скромного Серого дома, то ли темы для полемики закончились.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10896

14.01.2025

Телеграм Иркутска за неделю: «ледовое побоище» Сергея Павловского как вектор судьбы «Новых людей» и АЭС в Иркутской области

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 января включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

8456

13.01.2025

Братск: закрытая школа забытого полковника

В Братске уже улеглась информационная пыль после выборов мэра. Отставленный с этой должности Сергей Серебренников с боевой подругой Ларисой Павловой уже пытают счастье в новой территории – в Братском районе, где будут выбирать мэра 2 февраля.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13556

08.01.2025

Иркутская область в Госдуме: предчувствие перемен

Подведение итогов ушедшего года – традиционное занятие для политиков всех мастей. Мэры, депутаты, главы различных уровней с энтузиазмом отчитываются о проделанной работе.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16319

06.01.2025

Болотов: надо весело отпраздновать Новый год кровь из носу! Из носу Нюши...

Передохнув от плодотворных забот в сферах подключения квартир иркутян к теплу и ремонта дорог, мэр Иркутска Руслан Болотов подготовил и праздничек. Феерически повеселиться можно на сквере Кирова. Гвоздь программы нынче – фигуры Смешариков, из числа которых мэрия придирчиво выбрала четверых.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

15266

05.01.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Гудков на стриптизе, Ус – на спорте

Пройдясь по страницам депутатов Заксобрания Иркутской области во «Вконтакте», интересного или полезного (а уж тем более того и другого одновременно) найдешь немного. Что касается интересного, то здесь, как мог, постарался парламентарий от «Новых людей» Александр Гудков.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20923

03.01.2025

Иркутск-2024. Итоги года

Иркутская область уверенно шагнула в 2025 год, встретила последний год первой четверти XXI столетия. Впереди насыщенные 12 месяцев.

Лилия Войнич

ПолитикаОбществоИркутск

16137

02.01.2025

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Анциферов Евгений

Харитонов Виктор

Тютюшев Андрей

Гаврилюк Александр

Серышев Георгий

Иовлев Владимир

Тугаринова Ирина

Марач Сергей

Ежевский Александр