Альмодовар, Линдон и «плохая девочка» Кидман. В Венеции раздали крылатых львов

81‑й Венецианский международный кинофестиваль завершён. Вечером 7 сентября состоялась торжественная церемония объявления и награждения лауреатов престижного киносмотра, который традиционно проходил на острове Лидо.

В этом году в основном конкурсе участвовала 21 картина. Открылся фестиваль 28 августа показом фэнтезийной комедии Тима Бёртона «Битлджус Битлджус»

Тим Бёртон и Моника Беллуччи на красной дорожке Венецианского кинофестиваля

Исполнительница роли Марии Каллас в биографической драме Пабло Ларраина «Мария» Анджелина Джоли перед премьерой фильма на Венецианском кинофестивале

Согласно решению жюри, которое возглавляла француженка Изабель Юппер, главная награда – «Золотой лев» лучшему фильму фестиваля – досталась драме Педро Альмодовара «Комната по соседству» с Джулианной Мур и Тильдой Суинтон в главных ролях.

После показа в Венеции англоязычный дебют легендарного испанца удостоился 17‑минутной овации. Примечательно, что среди многочисленных наград 74‑летнего Альмодовара были венецианские Озелла и Лев за лучший сценарий в 1988 году и за вклад в мировой кинематограф в 2019‑м, а вот его фильм стал лауреатом впервые.

Кадр из фильма «Комната по соседству»

Педро Альмодовар с «Золотым львом» за лучший фильм

Вторую по значимости награду фестиваля – Гран‑при жюри в виде «Серебряного льва Святого Марка» – получила драма Мауры Дельперо «Горная невеста».

«Серебряного льва» за лучшую режиссуру удостоился Брэйди Корбет за драму «Бруталист» с Эдрианом Броуди и Фелисити Джонс.

Специальный приз жюри присуждён драме Деа Кулумбегашвили «Апрель». Лучшими сценаристами названы авторы сценария бразильской биографической драмы «Я всё ещё здесь» Мурило Хаузер и Эйтор Лорега.

Маура Дельперо с «Серебряным львом» Гран‑при жюри

Брэйди Корбет с «Серебряным львом» за лучшую режиссуру

В актёрских номинациях обладателем Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль стал француз Венсан Линдон за главную роль в драме Дельфин и Мюрьель Кулен «Тихий сын».

Кубок Вольпи за лучшую женскую роль достался Николь Кидман за образ Роми в эротическом триллере Халины Рейн «Плохая девочка».

Премию имени Марчелло Мастрояни лучшему молодому актёру или актрисе получил исполнитель главной роли в драме Зорана и Людовика Бухерма «И дети после них» – 22‑летний француз Поль Киршер.

Венсан Линдон с Кубком Вольпи за лучшую мужскую роль

Николь Кидман в фильме «Плохая девочка»

28 августа, в день открытия кинофестиваля, почётный «Золотой лев» за выдающиеся заслуги перед кинематографом был вручён американской актрисе Сигурни Уивер, которая 8 октября отметит 75‑летний юбилей.

Ещё одного почётного «Золотого льва» в ходе фестиваля вручили другому юбиляру года – австралийскому режиссёру Питеру Уиру. 21 августа обладателю прошлогоднего почётного «Оскара» исполнилось 80 лет.

Питер Уир с почётным «Золотым львом»

Сигурни Уивер с почётным «Золотым львом»

Об итогах Венецианского кинофестиваля прошлого года читайте на Бабре:

Венецианский кинофестиваль: «Бедные-несчастные» с Золотым львом и другие лауреаты

Фото: Vianney Le Caer, Joel C Ryan / Invision / AP, La Biennale di Venezia / X, REUTERS, Getty Images, kinorium.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=264687

Bytes: 4676 / 3184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4019 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2748

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3703

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4792

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5721

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6742

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9078

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6562

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9733

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8399

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17228

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11013

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10006

05.02.2026

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Миль Михаил

Головков Михаил

Константинова Елизавета

Кобзев Игорь

Терещенко Николай

Ходорковский Михаил

Хаптагаев Сергей

Галсанов Ким

Фомин Андрей