Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/narodnaya_tri_buna

ПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

101771

22.08.2024, 08:29

Инсайд. Иван Бабич – самый неэффективный в Госдуме

Сибирский коммунист Иван Бабич в 2022 году вошел в список самых неэффективных депутатов Госдумы.

Бизнесмен Иван Бабич в 2021 году стал депутатом Госдумы от КПРФ от территориальной группы, объединяющей Хакасию, Красноярский край и Томскую область.

В Государственную думу выдвигают за особые заслуги. Иван Бабич очень известен в своем родном городе Назарово и в Красноярске. Причем, отнюдь не за то, что он сделал эти города лучше или выступал с какими-то общественными инициативами. В этих городах его называют крупнейшим обнальщиком и близким другом единоросса Алексея Додатко – председателя Законодательного собрания Красноярска.

Обнальщики – это люди, которые, используя серые либо черные схемы, переводят деньги из различных электронных вариантов в наличные. С учетом того, что через крупных представителей этого рынка проходят миллиарды рублей, им на жизнь неплохо остается. Это серая схема, попадающая под статью о неуплате налогов. Обнальная фирма потом или составляет фиктивные документы для налоговой, либо вообще закрывается как убыточная.

Доказательств дружбы Бабич и Додатко в открытом доступе достаточно. Одно из них – торги в 2016 году по продаже имущества АО «Офсет». Компания Бабича выиграла торги и заплатила на 130 миллионов рублей меньше, чем должна была – 266 миллионов рублей вместо стартовой цены в 395 миллионов рублей. Бабич поставил в полученных от АО «Офсет» помещениях свои майнинг-фермы.

Еще одна интересная история из биографии Ивана Николаевича. Бабич был также учредителем банка «Кредит Экспресс», который в 2018 году лишился лицензии по решению ЦБ, а после и вовсе был объявлен банкротом. Все потому, что из банка похитили более 190 миллионов рублей. Совладельца «Кредит Экспресс» Василия Бойко-Великого арестовали, а вот о Бабиче все почему-то забыли.

Ну, и, словно вишенка на торте, – судимость. Бабич был ранее судим за подделку документов, однако в 2007 году судимость была погашена.

В итоге получаем портрет депутата ГД: человек, у которого была судимость, который проводил аферы на торгах и который владел банком, что был замешан в махинациях. Кроме того, этот человек еще имеет и известность в качестве обнальщика.

Складывается ощущение, что Бабичу депутатский мандат нужен, как прикрытие для обеспечения неприкосновенности.

Депутат, сдавай мандат – если ты не депутат!

Фото: moment-istini.com

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/narodnaya_tri_buna

ПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

101771

22.08.2024, 08:29

URL: https://babr24.com/?IDE=263984

Bytes: 2456 / 2347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2131

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3099

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4016

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11325

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9259

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8818

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10150

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8033

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8367

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7943

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9656

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

15174

10.04.2026

Лица Сибири

Альхеев Иван

Басюк Виктор

Тринцуков Сергей

Климов Антон

Аюшеев Дамба

Безрядин Максим

Касьянов Сергей

Шандрук Олег

Дерипаска Олег

Алексеева Эмма