После юбилея: ремонт музея Минусинска привел к уголовному делу

В августе 2023 года Минусинск широко отпраздновал свое 200-летие. Как водится, для проведения торжества и наведения красоты городу были выделены значительные суммы. И, что становится уже определенной традицией, спустя год правоохранительные органы заинтересовались сделанными тратами и проделанными работами. В этот раз под прицел силовиков попало здание краеведческого музея Минусинска.

Пилим деньги на юбилеях: Минусинск пошел по стопам Енисейска

Первого августа 2023 года министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов с радостью объявил о завершении реставрации второго корпуса Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова. Как сообщил Зинов в своем телеграм-канале, на площади более 2 800 квадратных метров разместились 16 выставочных залов, в которых, помимо постоянных экспонатов, к 200-летнему юбилею Минусинска будет представлена специальная экспозиция, посвященная двухвековой истории города.

Министру культуры региона вторил и мэр Минусинска Андрей Первухин.

– Реконструкция корпуса началась в 2015 году и завершилась в юбилейный для нашей южной столицы год. Такое событие – настоящий подарок Минусинску, а главное – всем поклонникам одного из старейших музеев Сибири.

Спасибо краевому правительству, министерству культуры, при поддержке которых все это удалось реализовать. Благодарю коллектив музея, строителей, ремонтников, авторов проекта и всех, кто был к нему причастен, – с гордостью перечислял мэр Минусинска.

Весной 2024 года мэр Первухин решил не избираться на новый срок, что на некоторое время привело к местному кризису управления. Как предполагал Бабр, нежелание Андрея Олеговича оставаться в кресле градоначальника было связанно именно с возможными последствиями подготовки Минусинска к 200-летнему юбилею. И кажется, прогноз начинает сбываться – последствия действительно наступили, и тучи над головой уже экс-градоначальника Андрея Первухина начали сгущаться.

Бывший мэр Минусинска Андрей Первухин

Первого августа 2024 года Следственный комитет РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия сообщил о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества при проведении капитального ремонта Минусинского краеведческого музея имени Н. М. Мартьянова.

По данным следствия, в период с октября 2022 года по июнь 2023 года между музеем и коммерческой организацией ООО ПСК «Ренова» (директор – Ланденок Игорь Леонович) были заключены государственные контракты на общую сумму около 85 миллионов рублей. Согласно условиям договоров, подрядчик должен был выполнить капитальный ремонт здания музея, являющегося объектом культурного наследия регионального значения.

Однако в ходе предварительного следствия установлено, что фактически выполненный объем работ существенно не соответствовал указанному в актах приемки. Кроме того, ряд работ был выполнен некачественно или вовсе не был произведен. В частности, речь идет о работах по установке новых систем отопления и оштукатуриванию стен первого этажа здания музея.

В результате незаконных действий подрядной организации Минусинску был причинен ущерб в размере более 23,5 миллиона рублей.

Как многозначительно намекают силовики, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности.

На новость от правоохранительных органов оперативно отреагировал депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов

– К сожалению, оказался прав, когда полтора года назад критиковал ход подготовки к 200-летию Минусинска. Еще тогда было ясно, что без громких уголовных дел об украденных бюджетных миллионах не обойдется. Обнадеживает, что минусинские силовики работают оперативно и компетентно, не взирая на лица и высокие регалии фигурантов дела.

Для минусинцев принципиально важно, чтобы не только подрядчики, но и все должностные лица, которые подписывали акты приемки некачественных работ, получили по заслугам, – сурово высказался Зырянов, не называя прямо имени и фамилии, но определенно имея в виду бывшего мэра Минусинска.

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?IDE=263214

Bytes: 4791 / 4138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1592 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3645

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4074

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5828

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6204

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6630

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11885

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7229

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

12972

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12706

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

12342

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14118

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9509

18.11.2025

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Брилка Сергей

Михайлов Игорь

Цыренова Екатерина

Песчинская Ника

Сухоруков Вячеслав

Селедцов Евгений

Романов Максим

Коженков Сергей

Сыренов Аламжи