Поздняя карьера великого комика. К юбилею Луи де Фюнеса

Я играл только вторые роли,
которые превратил в главные.
Луи де Фюнес

Он дебютировал в кино в 32 года, а прославился и стал получать главные роли ближе к пятидесяти. Именно в последние годы карьеры им сыграны комиссар Жюв в «Фантомасе», контрабандист Сароян в «Разине», маэстро Лефор в «Большой прогулке», промышленник Барнье в «Оскаре», ресторанный критик Дюшемен в «Крылышке или ножке», замороженный Юбер де Тартас, мольеровский Гарпагон и, конечно, жандарм Людовик Крюшо, с которого началась его мировая слава и который стал его последней сыгранной ролью 18 лет спустя.

31 июля исполняется 110 лет со дня рождения великого французского киноактёра испанского происхождения, лауреата премии «Сезар», кавалера ордена Почётного легиона Луи де Фюнеса.

Луи Жермен Давид де Фюнес де Галарса родился 31 июля 1914 года в коммуне Курбевуа близ Парижа в семье испанских иммигрантов. В юности обучался игре на фортепиано, выступал в парижских клубах и даже во время оккупации Парижа преподавал сольфеджио в музыкальной школе. Секретам актёрского мастерства обучался на знаменитых Курсах драматического искусства Рене Симона.

В кино Луи де Фюнес дебютировал в 1946 году в эпизоде комедии Жана Стелли «Барбизонское искушение». Затем было ещё огромное количество эпизодов и второстепенных ролей, первые же главные роли актёр сыграл в возрасте 43 лет в комедиях Мориса Регамея «Совершенно некстати» и Ива Робера «Не пойман – не вор».

Скончался любимец публики после очередного сердечного приступа 27 января 1983 года в собственной усадьбе Шато‑де‑Клермон в возрасте 68 лет. В конце жизни, уже перенеся два инфаркта, он увлёкся садоводством и выращиванием роз, один из сортов которых назван его именем. Сегодня могила актёра на тихом сельском кладбище Ле‑Селье в 19 километрах от Нанта является местом паломничества поклонников французской кинокомедии.

Могила Луи де Фюнеса и его супруги

За 36 лет кинокарьеры Луи де Фюнес снялся более чем в 150 фильмах. Несмотря на мировую славу и всеобщее обожание, в его карьере была лишь одна профессиональная награда – почётная премия «Сезар» за выдающиеся заслуги в кинематографе, которой актёра наградили незадолго до смерти.

К юбилею одного из величайших комиков мирового киноэкрана мы по традиции вспоминаем его наиболее яркие роли.

Блеро в фильме «Не пойман – не вор», 1958 год

Людовик Крюшо в фильме «Жандарм из Сен-Тропе», 1964 год

Комиссар Жюв в фильме «Фантомас», 1964 год

Леопольд Сароян в фильме «Разиня», 1965 год

Месье Септим в фильме «Ресторан господина Септима», 1966 год

Станислас Лефор в фильме «Большая прогулка», 1966 год

Комиссар Жюв в фильме «Фантомас против Скотланд-Ярда», 1967 год

Шарль Боскье в фильме «Большие каникулы», 1967 год

Луи-Филипп Фуршом в фильме «Маленький купальщик», 1968 год

Юбер де Тартас в фильме «Замороженный», 1969 год

Эван Эванс в фильме «Человек-оркестр», 1970 год

Антуан Бризебар в фильме «Джо», 1971 год

Дон Саллюст де Базан в фильме «Мания величия», 1971 год

Виктор Пивер в фильме «Приключения раввина Якова», 1973 год

Шарль Дюшемен в фильме «Крылышко или ножка», 1976 год

Гарпагон в фильме «Скупой», 1979 год

Клод Ратинье в фильме «Суп из капусты», 1981 год

Людовик Крюшо в фильме «Жандарм и жандарметки». Последняя роль, 1982 год

Фото: vernice.ru, kinorium.соm, imdb.соm

URL: https://babr24.com/?IDE=263128

Bytes: 6172 / 3331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4134 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

874

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

5196

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3669

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

5304

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

6319

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7250

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6787

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

15690

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12494

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

15156

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12339

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

10960

02.07.2026

Лица Сибири

Воронов Яков

Маланов Ким

Слепнев Борис

Астафьев Александр

Часовитин Владимир

Покацкий Вячеслав

Истомин Геннадий

Кузняная Галина

Лоншаков Александр

Васильев Григорий