Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

2695

02.12.2005, 13:29

В Архив новейшей истории Иркутской области поступили уникальные документы о пионерском движении

Коллекция уникальных документов об истории пионерского движения в Приангарье поступила в государственный архив новейшей истории Иркутской области. Из этих материалов в региональном архиве будет сформирован первый фонд личного происхождения.

Его автором является кандидат педагогических наук, доцент Иркутского государственного университета Надежда Ганзбург. Она предоставила в архив документы, свидетельствующие о становлении и развитии пионерской организации в Иркутской области с 1920-х по 1990-е годы. Среди них рукопись ее неизданной книги об истории пионерии Восточной Сибири, научные сборники, методические материалы о принципах работы пионерской организации, вырезки из местных и центральных газет и журналов о поисковой работе педагогических отрядов Иркутской области.

Большую часть коллекции занимают документы личного происхождения. Среди них письма детей-сирот, которые были эвакуированы в Иркутск во время Великой Отечественной войны, их заявления к местным органам власти с просьбами об оказании материальной помощи. Кроме этого, в коллекцию вошли фотографии и стенограммы встреч легендарной иркутской «Базы курносых» и письмо писателя Максима Горького к членам этого общества. Здесь также представлены воспоминания ветеранов пионерского движения в Приангарье. Среди них один из первых пионеров в Иркутской области – Лев Каплан, организатор первого пионерского отряда в Иркутске Василий Ледовский, в Зиме – Михаил Моценок. Наряду с историческими материалами в коллекцию вошли документы, рассказывающие о сегодняшнем продолжателе пионерского дела - Федерации детских организаций Иркутской области. Одним из направлений ее работы является подготовка вожатых для детских оздоровительных лагерей.

Обработку поступивших документов и формирование фонда личного происхождения архив новейшей истории планирует завершить ко дню рождения Всесоюзной пионерской организации - 19 мая 2006 года. С этого времени уникальные документы станут доступными для ученых и исследователей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

2695

02.12.2005, 13:29

URL: https://babr24.com/?ADE=26303

Bytes: 1986 / 1986

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

28.04 18:50
Скульптура «Енисея-батюшки» в Красноярске оказалась меньше и проще, чем на ВДНХ

28.04 17:25
«Кривинский бор» в Красноярском крае оградят от разрушения охранной зоной

28.04 17:19
Красноярский край вошел в десятку регионов России с самым дорогим дизельным топливом

28.04 17:14
В Томской области начала работу «горячая» линия по профилактике клещевых инфекций

28.04 17:13
В Красноярске снова не нашли подрядчика для проектирования дороги от Тихих Зорь до Свердловской

28.04 17:02
Прокуратура начала проверку из-за природного пожара, перекинувшегося на дома в селе Бурятии

28.04 16:51
В бурятском селе Буй вспыхнули три дома. Пожар тушат десятки человек

28.04 16:35
Подрядчика строительства «Поздеев-Центра» в Красноярске обязали вернуть 15 миллионов рублей

28.04 16:32
Три рейса задержали на сутки в аэропорту Иркутска

28.04 16:28
В Томске на 17-м этаже недостроенного дома заметили детей. Прокуратура организовала проверку

Лица Сибири

Ни Георгий

Сактоев Владимир

Быков Александр

Трутнев Юрий

Зубков Александр

Мельник Галина

Мацуев Денис

Гордина Юлия

Шпетер Александр

Бронштейн Виктор