Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33939

22.07.2024, 10:49

Телеграм Иркутска за неделю: сменщик для Гершун, арест Друзя и выборы главы Слюдянки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 июля включительно.

Министерсткая чехарда

Чехарда в министерском корпусе Иркутской области продолжается. Так, на прошедшей неделе стало известно о добровольной отставке министра экономического развития Натальи Гершун. В сети сразу появились предположения о причинах и вероятных последствиях реновации главы экономической сферы региона.

И разумеется, о претендентах на министерское кресло. Из оказалось немного.

Байкальский писыч (@baikalpisych):

По поступающей информации, недавно освободившееся кресло областного министра экономического развития и промышленности может занять глава государственного внебюджетного фонда «Мой бизнес» Диляра Окладникова.

Окладникава имеет аппаратную поддержку со стороны первого зампреда правительства области Руслана Ситникова.

Окладникова характеризуется как человек с непростым характером, что неизбежно отрицательно отразится на работе ведомства, охваченного кадровыми потрясениями и сведением личных счетов.

Напомним, минэко курирует деятельность «Мой бизнес», за время которого сформировано немало конфликтных точек, атмосфера противоборства и соперничества.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Финансово-экономический сектор региона продолжает свою естественную трансформацию:

Ушла на пенсию руководитель службы госфинконтроля Иркутской области Богданович Людмила Валерьевна.

В совокупности со слухом о назначении Директора Центра "Её бизнес" Окладниковой министром экономразвития, имеем все шансы на экономическую деградацию при отсутствии профессионального финконтроля.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Назначение Диляры Окладниковой на должность министра экономического развития региона — один из наиболее вероятных сценариев. Как и дальнейшее слияние минэка с агентством по туризму.

Задача провернуть эту авантюру будет поставлена перед новым министром, кто бы им не стал. Накоплено слишком много вопросов к эффективности развития туристической области в регионе, где эта отрасль могла бы стать одной из ведущих.

Однако сценарий Окладникова-министр еще не утвержден. Причина: несмотря на очевидную поддержку первого зампреда правительства Руслана Ситникова Диляра Рамисовна не подходит под критерии подбора будущего министра. Взвалив на нее ношу спасения из болота в которое скатился минэк, область может столкнуться с явным перекосом в сторону профессиональной компетенции Окладниковой: мелкие в масштабах региона проекты и аккуратное чересчур средневзвешенное планирование.

Экономика региона же, как ни крути, базируется на промышленности и ДПИ. А это что называется совсем другая история, найти управленца для которой пока не получилось.

Городовой (@gorodovoy38):

❗️Разделение минэка Прибайкалья на два самостоятельных министерства всерьез обсуждается в Правительстве региона. Так, уже в скором времени в структуре могут появиться:

▪️министерство промышленности

▪️министерство экономического развития и туризма (с присоединением к нему агентства по туризму).

Решение укладывается в федеральный тренд по приоритезации промышленности в работе Правительства РФ. О том, кто может возглавить новые министерства ещё неизвестно. Одной из наиболее вероятных кандидатур на пост главы Минэка называют главу центра "Мой бизнес" Диляру Окладникову.

Громкое задержание

В Иркутске был задержан правозащитник Владимир Друзья, известный в широких кругах откровенной аффилированностью с КПРФ-сообществом региона и активным участием в судебных процессах против иного «правозащитника» Эдуарда Дикунова.

Революция пожирает своих детей?

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Правоохранительные органы задержали мошенника, выдававшего себя за правозащитника. Это ранее судимый Владимир Друзь, который работает вместе с коммунистическим блогером фриком Сергеем Королевым.

Последний сильно заволновался, потому что вместе с Друзем сам замешан в нескольких делах.

В ближайшее время суд должен избрать меру пресечения Владимиру Друзю.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Интересный поворот в деле так называемого "правозащитника", но на самом деле известного афериста и вымогателя Владимира Друзя.

Как сообщил иркутский журналист Павел Степанов, Друзю инкриминируют 204 ст. УК – коммерческий подкуп. По факту Друзь решил взять с двух строительных организаций крупную сумму – с каждой более двух миллионов рублей.

Данный кейс первый в Иркутске, когда статью УК предъявляют по факту получения денег за так называемый "блок на негатив".

Владимир Друзь хорошо известен тем, что ищет слабые места в бизнесе строительных компаний, находит обиженных жильцов и забрасывает суды многочисленными исками, одновременно предлагая строительной компании "договориться" за нескромную сумму.

Как грамотно отмечает Павел Степанов, такие действия можно охарактеризовать только как "общественный терроризм".

Любопытно, что Друзь тесно взаимодействует с иркутскими коммунистами. В частности его активно поддерживает "рупор" иркутского обкома КПРФ Сергей Королёв.

Шишкин лес live (@profshishkin):

Общественный терроризм многолик и разнообразен по форме. Он может выглядеть как злоупотребление правом, и как интерес общественного органа на ложных основаниях к актуальной теме. Есть одна составляющая - с какой целью интересуешься? Другими словами - субъективная сторона преступления. Этот кейс даёт широкую почву для размышлений.

И все-таки в единый день голосования

Назначили-таки выборы главы города Слюдянки. Владимир Сендзяк, избранный в 2022 году от «Справедливой России», со второй попытки все же сложил с себя полномочия главы прибайкальского города.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

8 сентября состоятся досрочные выборы главы Слюдянки. Такое решение приняли сегодня депутаты гордумы.

Напомним, что глава Слюдянки Владимир Сендзяк ушел в отставку после вынесения ему обвинительного приговора суда, который признал его виновным в превышении полномочий и назначил ему условное наказание в виду двух лет лишения свободы.

Кейс Сендзяка оказался интересным, так, как он дважды писал заявление об отставке, первое он отозвал, параллельно с этим пытаясь обжаловать приговор суда.

Береговые. Байкал (@beregovie):

Как мы и предполагали выборы главы Слюдянки всё же состоятся этой осенью. Основные конкуренты на кресло главы: Алла Зарубина, в 2022 году она уже участвовала в выборах, но не смогла одержать победу, действующему тогда главе города В. Сензяку. Ну и второй вероятный претендент А. Должиков который сейчас исполняет обязанности главы.

До 19 июля все кандидаты идущие от партий должны подать документы в ТИК Слюдянского района. Алла Зарубина является руководителем местного отделения Единая Россия, тут понятно от какой партии она пойдёт. Вопрос остаётся по Должикову, вероятно от Справедливой России или самовыдвиженцем.

Прибайкальский крокодил (@baik_krok):

Зафиксируем очередной "прогноз" одного байкальского дурачка иксперда.

Каким образом член Единой России Должиков должен будет пойти на выборы от Справедливой России - это, конечно, вопрос.

Как и сроки подачи документов. Пока ещё депутат не удосужился узнать, что сроки выдвижения кандидатов в депутаты районной думы и кандидатов на должность главы Слюдянки разные. И выдвижение последних будет длиться до 8 августа.

А вообще иксперд немало удивится в ближайшее время. Особенно когда начнётся выдвижение кандидатов. Уже скоро

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

33939

22.07.2024, 10:49

URL: https://babr24.com/?IDE=262697

Bytes: 8503 / 7491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

3542

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7442

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14006

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9016

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14478

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8101

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10911

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7897

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8874

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8392

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8187

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10008

28.09.2026

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Бажанов Юрий

Гармаев Денис

Кустос Евгений

Хамаганов Евгений

Климов Алексей

Гришин Сергей

Мальцев Николай

Бронштейн Виктор

Сенин Владимир