Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20176

17.07.2024, 17:49

Блогнот. Проблемы мэра Красноярска Владислава Логинова

Последние недели не назовешь удачными для красноярского градоначальника. Уже не только в телеграм-каналах говорят о возможной отставке Владислава Логинова, но и в кулуарах Серого дома. Неприятности мэра можно было бы назвать очередной информационной атакой его противников, если бы не реальные проблемы, с которыми в последние месяцы сталкивается руководство муниципалитета при попытках продавить нужные им решения и проекты на региональном уровне.

В этом контексте показательным стал долгоиграющий сюжет с КРТ в столице края. На июньской сессии Заксобрания он заблистал новыми красками, когда народные избранники начали задавать чиновникам крайне неприятные вопросы про планы отдать под комплексную застройку чуть ли не половину Красноярска. Вопросы были резонные, поскольку информационный трек в этом сюжете мэрия полностью провалила, загнав сама себя в угол. Закономерно, что на днях Логинов был вынужден отправить на доработку проект правил землепользования и застройки, касающийся расширения КРТ.

Большой резонанс вызвало возбуждение уголовных дел, в которых оказались замешаны муниципальные чиновники и руководство компании «Промстрой» – одного из основных подрядчиков ремонта дорог в Красноярске. Эти криминальные события дали наблюдателям повод утверждать, что Логинову может грозить не только отставка, но и тесное общение со следователями. Впрочем, ещё зимой говорили о том, что тогдашний руководитель департамента городского хозяйства и транспорта Юрий Савин якобы поделился с силовиками компроматом на шефа. Однако никакого развития этот слух не имел, а в конце марта Савин из мэрии уволился.

Владислав Логинов по своему обыкновению игнорирует наезды оппонентов, которые не щадят и его близких. Рабочий график градоначальника в последние месяцы подчеркнуто приземлен – благоустройство, ремонт дорог, встречи с жителями и тому подобное. Губернатор публично пока не спешит определять своё отношение к руководству города. Особых слов поддержки от Михаила Котюкова мэр пока не услышал, впрочем, и жестких разносов ещё не было.

Осторожность Серого дома понять можно. Во-первых, досрочный уход мэра столицы региона, особенно с негативным шлейфом, политически срикошетит и по руководству края. Во-вторых, в случае реализации негативного для Логинова сценария не так просто будет найти ему замену. С управленцами, способными эффективно управлять городом-миллионником на берегах Енисея не густо. Думаю, главным критерием при выборе будущего мэра будет близость к губернатору.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: cdn.iportal.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20176

17.07.2024, 17:49

URL: https://babr24.com/?IDE=262562

Bytes: 2685 / 2564

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

875

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2138

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7961

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8460

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6658

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10019

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7423

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

11850

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7267

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8558

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10528

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10120

27.02.2026

Лица Сибири

Темнов Андрей

Цыбикжапов Вячеслав

Гаськов Александр

Русин Глеб

Бужинаев Сергей

Орноев Владимир

Емелин Алексей

Сутула Василий

Турбянов Леонид

Лувсанвандангийн Болд