Нет колонии! Как прошёл митинг против мегаколонии в Улан-Удэ

В Улан-Удэ состоялся митинг против строительства мультиколонии на три тысячи заключённых. Протестующие выступили с требованием остановить планы по тюрьме и вырубке более 160 гектаров леса для этих целей. Как обычно, общественное мероприятие не обошлось без инцидентов. О них Бабр расскажет в этом материале.

После скандальных слушаний относительно строительства мегаколонии в посёлке Энергетик, которые назвать публичными язык не поворачивается, несколько сотен горожан так и не были услышаны местным правительством. Шутенковская администрация сделала всё, чтобы допустить в зал лишь тех, кто поддерживает позицию властей. Имеющим противоположные взгляды власти решили противостоять с помощью омоновцев.

Не дождавшись поддержки со стороны местных властей, жители города решили высказать недовольство против тюрьмы с помощью согласованного митинга. Место, сквер Сенчихина, предоставила активистам мэрия города лишь спустя полтора месяца после подачи заявки на митинг, что уже вызывает некоторые вопросы. Но об этом чуть позже.

Снимок, сделанный во время «публичных» слушаний

Мероприятие все же состоялось 7 июля, сотни горожан выступили с требованиями запретить строительство объекта УФСИН и предстоящую вырубку леса под эти цели. Активисты возмущены тем, что власти противоречат своей же заявленной экологической политике (отсылка к программе «Чистый воздух»), позволяя под тюрьму выкосить огромную лесную территорию: более 160 гектаров.

«Мы против мегатюрьмы в Улан-Удэ! Улан-Удэ против вырубки леса!», – говорится в лозунгах активистов.

Митинг получил поддержку оппозиционной партии КПРФ, но был раскритикован её оппонентами. Телеграм-канал «Таёжный привал» назвал сие мероприятие обычным собранием с небольшой толкучкой людей. А сама встреча, со слов канала, была провалом коммунистов и не больше чем пиаром для Леонтия Красовского – несостоявшегося депутата, который в 2023 году проиграл выборы в Хурал. На такие мысли, видимо, натолкнуло завершающее выступление Красовского с песней «Стены рухнут».

При этом в телеграм-канале «КПРФ | Бурятия» появилась информация, что при подготовке к мероприятию организаторы столкнулись со множеством трудностей от администрации города. Среди них – и отсрочка митинга, и перенос места его проведения.

Очевидно, что местные власти оттягивали до последнего проведение протестных акций, потому как откладывали сроки более чем на месяц. Кроме того, администрация отказала предоставить активистам парк Юбилейный, который находится не так далеко от Энергетика, и эти изменения могли значительно снизить число участников митинга.

Но несмотря на препятствия со стороны местных властей, участники митинга все же смогли выразить свою позицию и побороться за свои права.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Ранее на тему:

Быть или не быть? Новые подробности о мультиколонии в Улан-Удэ

«Суперколония» в Улан-Удэ: горожане выдвигают свои условия местным властям

Цирк для отвода глаз: как администрация Улан-Удэ заткнула рты жителям Энергетика

Фото: телеграм-канал «Люди Байкала»

URL: https://babr24.com/?IDE=262463

Bytes: 3595 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1047 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Очистные на паузе: Бурятия – в ожидании новых переговоров

Пока в Бурятии выкашивают чиновников, Байкал продолжает впитывать тонны неочищенных стоков. С 2019 года республика участвует в нацпроекте «Сохранение озера Байкал» и получает на это миллиарды, но ни одно поручение президента выполнено не было. Деньги освоены, сроки сорваны, официальных виновных нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыБурятия Байкал

1941

31.05.2025

Монголия, Россия и Беларусь: картофельный позор или сговор?

Россия начала закупать картофель в Монголии из-за дефицита и роста цен. Повторим: не в Белоруссии, а в Монголии, 35% территории которой занимают пустыни и безводные степи. Плодородными землями в этой стране являются лишь долины рек Селенга и Орхон.

Лера Крышкина

Экономика и бизнесРоссия Монголия Бурятия

4598

30.05.2025

Лес уходит – МФЦ стоит: как в Усть-Баргузине исчез целый парк

В охраняемой зоне Байкала незаконно вырубили участок леса. Жители предлагали обустроить здесь парк, но вместо обещанного Амгаланом Дармаевым «Комплексного развития сельских территорий» они теперь ждут результатов следствия.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияКриминалБурятия Байкал

5730

29.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: строительство третьего моста, конские цены на «Балет на Байкале» и горе-ремонты ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 мая включительно. Поздняк метаться Строительная и транспортная отрасли Бурятии погрязли в провалах.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия

6937

26.05.2025

«Битривер-Б»: миллиарды в майнинг, убытки и крах иллюзий

Многие помнят, какие серьёзные инвестиционные вложения сделала в Бурятии крупная IT-компания «Битривер-Б»: более одного миллиарда рублей.

Владимир Орсоев

Экономика и бизнесРасследованияИнтернет и ИТБурятия

14325

26.05.2025

Фенольное озеро и новое происшествие: ЛВРЗ опять отличился

В Улан-Удэ вновь заговорили о фенольном озере – токсичном отстойнике, оставшемся в наследство от ЛВРЗ. Власти обещают ликвидацию, но пока всё упирается в проектирование. Тем временем на самом заводе продолжаются несчастные случаи.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПроисшествияБурятия

8043

22.05.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

8883

20.05.2025

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки. Об этом сообщил вице-премьер Александр Новак.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия Китай Монголия

12678

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения. И снова: местные жители кричат, что виноват «ЭкоАльянс», но по факту виноваты все.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХЭкологияБурятия

9513

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар. Люди дышат зольной пылью и опасными выбросами, живут по соседству с незаконными золоотвалами и ежедневно сталкиваются с перебоями в работе ТЭЦ.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияЖКХБурятия

31154

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

12035

07.05.2025

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Есения Линней

Экономика и бизнесОбществоСкандалыБурятия

12068

06.05.2025

Лица Сибири

Балданов Баир

Авдеев Дмитрий

Ступин Сергей

Очиров Виктор

Чалбышев Александр

Фаразутдинов Радик

Шумихина Галина

Аникеев Сергей

Смирнов Олег

Озеров Анатолий