Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28100

03.07.2024, 14:16

Тихой сапой, или Муниципальная реформа, которая уже среди нас

Бесшумно прошло, пожалуй, одно из важнейших законотворческих нововведений нынешнего созыва Законодательного собрания – отмена действия областного закона №96.

Решение об отмене закона Иркутской области от 3 ноября 2016 года №96-ОЗ «О закреплении за сельскими поселениями Иркутской области вопросов местного значения» было принято 13 декабря 2023 года. С 1 января 2025 года этот закон признается утратившим силу.

Отмена этого закона означает, что местные администрации сельских поселений лишаются значительной части своих полномочий, перенося их на уровень района. Это затрагивает ключевые аспекты жизни поселков Иркутской области. Например, управление жилищно-коммунальным хозяйством и содержание поселкового имущества, включая дорожный фонд.

Важно сказать, что некоторые полномочия уже были переданы ранее. Так, в 2022 году законом №15-ОЗ пожарная охрана была переложена на районный уровень контроля. А во многих районах и раньше перекидывали полномочия от первого уровня ко второму путем заключения соглашений о передаче полномочий.

Что остается у муниципальных глав после отмены 96 закона? Да, пожалуй, что ничего.

Об отмене 96 областного закона заговорили всерьез год назад. По сути своей это – первый шаг на пути к новой муниципальной реформе, которая пока проходит добровольно, но совсем скоро может стать обязательным действием всех городов и весей страны.

Фактически уже сейчас при избрании поселкового главы затрачиваются миллионы рублей, в то время как полномочий у главы почти что и нет. И за что ежегодно дерутся сотни кандидатов? А потом сотни же глав получают бюджетную зарплату?

Но в то же время парадокс проходящей реформы заключается в том, что десять лет назад властей разделяли, чтобы каждый на месте мог отвечать головой за творимые им дела. Десять лет спустя решили централизовать власть обратно. И вновь при отсутствии альтернативы, закрывая глаза на специфику отдельных территорий и поселений.

Риторический вопрос о рисках и значении нововведений задать некому. Итоги покажет время. И может статься, еще через десять лет глав поселений начнут возвращать обратно.

Но уже сейчас главы сельских поселений уже спешно подыскивают новые места работы, отдавая себе отчет, что упразднение первого уровня – уже давно вопрос времени. И подготовиться загодя к неминуемой реформе надо успеть.

Но в спешке ли истина?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

28100

03.07.2024, 14:16

URL: https://babr24.com/?IDE=261998

Bytes: 2529 / 2393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

3779

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7369

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

7818

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

10256

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8425

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

8104

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

9880

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14061

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12580

10.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12506

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17495

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

12225

06.07.2026

Лица Сибири

Куликов Константин

Поблинков Дмитрий

Мошкин Николай

Свиридов Дмитрий

Горюнов Константин

Бицура Павел

Гаврикова Инга

Каминский Вячеслав

Десятов Валерий

Данилов Александр