О неразумности женщин, прелести одиночества и времени быть добрым. Лучшее от Жорж Санд к юбилею автора

Она написала более полутора сотен книг, шокировала окружающих мужскими костюмами и вызывающим поведением, замужеством и последующим разводом с незаконнорожденным сыном барона Дюдевана, страстной дружбой с актрисой Мари Дорваль и бурными романами с Фредериком Шопеном и Альфредом де Мюссе, заработав репутацию крушительницы общественных устоев и авангардной феминистки.

1 июля литературный мир отметил 220‑летие со дня рождения знаменитой французской писательницы Авроры Дюпен, она же баронесса Дюдеван, она же Жорж Санд.

Жорж Санд, литография Альсида-Жозефа Лоренца (фрагмент), 1842 год

Амандина Аврора Люсиль Дюпен родилась 1 июля 1804 года в парижской семье аристократа, внука Морица Саксонского и правнука Августа Сильного Мориса Дюпена и простой дочери птицелова, танцовщицы Антуаннетты Софи-Виктории Делаборд. Скончалась 8 июня 1876 года в своей усадьбе в Ноане на 72 году жизни.

Юбилей писательницы, прожившей яркую и насыщенную жизнь и оставившей огромное литературное наследие, мы по традиции отмечаем публикацией цитат из её романов «Индиана», «Жак», «Консуэло», «Графиня Рудольштадт», «Грех господина Антуана» и автобиографической книги «Она и он».

Женщины неразумны по самой своей природе. Как будто для того, чтобы уравновесить их явное превосходство над мужчинами в тонкости душевных восприятий, небо намеренно вложило в их сердца слепую суетность и глупое легковерие.

Эгоист всегда и везде одинок. Тот же, кто умеет любить, редко бывает одинок, а если бывает, то он рад этому.

Уже не в первый раз я замечаю, что слова имеют больше значения, чем мысли, особенно во Франции.

Разве можно доверять человеку, которому вино никогда не развязывает язык?

Люди, которые никогда не шутят, всегда тупы, тщеславны и невыносимы.

Миром управляет каприз, заблуждение и безумие.

Любовь, даже не очень сильная, на многое закрывает глаза, но дружба размышляет.

Любовь эгоистична, она зовёт себе на помощь дружбу лишь в дни страданий.

Если мужчина умно говорит о своей любви, то, значит, он не слишком сильно влюблён, и женщины это отлично понимают.

Увы, мы страстно любим лишь тех, кто не может отплатить нам тем же. Неблагодарность и преданность или хотя бы равнодушие и страсть – таков вечный союз живых существ.

Тщеславие и корысть превращают большую часть браков в узаконенную проституцию.

Ничто так быстро не стирает и не разрушает умственные способности, как слепая покорность.

Нет ничего менее логичного, чем реальная жизнь.

Как бы ни был алчен и себялюбив по природе человек, он никогда не будет удовлетворён, трудясь для себя одного.

Чувство одиночества, несомненно, имеет свою прелесть – свою невыразимую прелесть, жестокую по виду, справедливую и сладостную по существу.

Что касается общественного мнения, то, видя, кого оно превозносит, следовало бы протянуть руку тем, кого оно презирает.

Только ум и добродетель возвышают отдельных людей над остальными.

Так устроен человек – он всегда стремится к тому, чего у него нет.

Книги и памятники – это остатки жизни, которыми жизнь может и должна питаться.

Время быть добрым ещё далеко.

Фото: gallica.bnf.fr

URL: https://babr24.com/?IDE=261964

Bytes: 3885 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4136 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4605

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

3409

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

3669

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2569

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

2993

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8478

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6914

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

9619

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

8383

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8928

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8674

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

17348

03.07.2026

Лица Сибири

Мутко Виталий

Мазур Юлия

Скращук Владимир

Мешкова Анжелика

Насонов Александр

Лувсанвандангийн Болд

Головщиков Алексей

Альхеев Иван

Хамаза Николай

Предеин Сергей