Красноярский метротрам: то одно, то другое

На пути строительства метротрама то и дело возникают какие-то препятствия. На этот раз в районе Красной площади обнаружили археологические находки. Подобное происходит не первый раз. Прошлой осенью на перекопанной площади Революции археологи «неожиданно» обнаружили исторические находки – фундамент и кирпичную кладку торговых рядов Новобазарной площади.

По информации Службы охраны объектов культурного наследия, под землёй в районе Красной площади нашли около сотни предметов быта, которые относятся к XIX веку. Объект назвали «Красноярск. Поселение Солдатская слобода».

В XIX веке Красная площадь называлась Плац-парадная. В то время там располагались казармы и жили семьи военных. Потому характерные эпохе находки в том месте никого особенно не удивили. В том числе и специалистов Центра транспортной логистики края, которые курируют строительство метро.

Артефакты нашли на участке, который планируют оборудовать для строительства перегонного тоннеля от станции «Вокзальная» до «Площади Революции». Но теперь там идут археологические спасательные работы. И насколько они затянутся – неизвестно. А продолжить работы по строительству тоннеля можно будет только после окончания раскопок.

Плац-парадная площадь, конец XIX века

Кроме того, большие археологические раскопки планируют проводить в районе будущей станции метро «Улица Карла Маркса». Не так давно археологи обнаружили там археологический памятник «Красноярск. Поселение Геологическое».

Уже и неудивительно, что регулярно возникают разнообразные проблемы, которые нет-нет да и тормозят и без того не самый быстрый процесс строительства метротрама.

Наверное, чтобы хоть как-то скомпенсировать регулярные приостановки и наверстать упущенное, депутаты красноярского Заксобрания задумались об изменении закона о тишине.

За шум по ночам в городе предусмотрен штраф – до трёх тысяч рублей для физлиц, до 30 тысяч рублей для юрлиц. Законопроект предполагает сделать исключение и разрешить вести строительство метро с 22:00 до 09:00. Это изменение планируют ввести до января 2027 года.

В итоге законопроект приняли в первом чтении.

«Мы же понимаем, что некоторые работы в перспективе будут вестись в ночное время, поэтому по аналогии с Универсиадой решили внести изменения в закон Красноярского края. Конечно, строители будут стараться работать без шума, но при стройке всякое бывает, тем более, мы строим объект в сложных городских условиях в историческом центре», – заявила специалист Центра транспортной логистики Юлия Глушкова, цитата про «Проспекту Мира».

Ну а само строительство метро идёт, несмотря на некоторые сложности:

«По большей части сейчас ведётся работа над технической документацией. Проект метро очень сложный, мы строим его поэтапно, поэтому сейчас идут плотные работы по проектированию и разработке технических решений», – рассказала Юлия Глушкова, цитата про «Проспекту Мира».

Фото: t.me/borus_people, dela.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=261944

Bytes: 3344 / 2915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4475

07.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8007

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2337

03.05.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

10721

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

2852

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11317

24.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

2763

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11945

20.04.2026

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

14799

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

3747

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

15017

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

16015

08.04.2026

Лица Сибири

Алексеев Игорь

Пронин Юрий

Федоров Александр

Яковлева Юлия

Агафонов Глеб

Босхолов Сергей

Цыганова Маргарита

Кнаус Олег

Шопен Виктор

Варфоломеев Александр Георгиевич