Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

23373

28.06.2024, 14:59

Инсайд. Отчет Мазура: красиво и неубедительно

Отчет губернатора Владимира Мазура о работе органов исполнительной власти за прошедший календарный год был стандартным по форме. Мазур обозначал проблематику по каждой сфере, выдавал достигнутые показатели как итог положительного решения и обозначил задачи на будущее. В такой парадигме наш губернатор выглядит успешным управленцем, поскольку в состоянии справиться с текущими вызовами. С другой стороны, локальные темы не формировались в единую систему, обозначенные направления работы вызывали легкое недоумение из разряда «почему до сих пор не сделано».

При этом Владимир Мазур периодически выдавал голословные утверждения в духе, что регион «успешно избавляется от сырьевой зависимости в пользу экономики высоких технологий». Простите, но с кем работают наши предприятия из сферы «высоких технологий»? Разве рынки, где представлена их продукция, максимально капиталоемкие? Или томские компании в состоянии конкурировать с теми же китайцами в Юго-Восточной Азии?

К слову, губернатор по какой-то странной причине не видит на внешнем направлении никого, кроме белорусов. А ведь недавно приезжал чрезвычайный и полномочный посол Индии в РФ Винай Кумар, были контакты с представителями стран СНГ, КНР опять же где-то рядом. Понятно, что есть запрос на развитие связей с Минском, но в Томске все-таки не один десяток лет готовят специалистов в области международных отношений. Есть кому максимально конкретно намекнуть главе региона, что он немного узковат со своим дипломатическим окуляром.

Или тема комплексного развития территорий в Томске. Строительство современного и удобного жилья – это хорошее направление, но важно получать одновременно и высококлассную сопутствующую инфраструктуру в виде дорог, школ, поликлиник и объектов культурно-развлекательного характера. Как раз проседанием в этом компоненте и отличаются томские застройщики. Тут нужны конкретные «кнуты и пряники». Но Мазур об этом не сказал, вероятно, даже не подумал.

Повторимся, отчет, с точки зрения цифр, получился красивым. Но по части тенденций, причинно-следственной связи и комплексного подхода губернатор не убедил.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

23373

28.06.2024, 14:59

URL: https://babr24.com/?IDE=261811

Bytes: 2219 / 2100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: недопуск Забелина к выборам, дорога к поликлинике и иск к ФК «Томь»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 июля 2025 года включительно. Недопуск Забелина к выборам Независимому депутату Максиму Забелину отказали в регистрации на выборах в гордуму Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСпортТомск

3290

28.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой. Устранен из выборного процесса слишком деятельный депутат Думы Томска Максим Забелин, который при нынешних скудных раскладах мог бы и спикером городской думы стать.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5149

25.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно. Закупка Toyota Camry Мэрия Томска закупит два новых автомобиля Toyota Camry за 9,5 миллиона рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5948

21.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится в России и более чем 70 странах мира.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияИсторияТомск

4364

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и проспектом Фрунзе.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

19855

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

25491

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

13135

30.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

17670

13.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18519

04.06.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

25941

08.05.2025

Игорь Лютаев: «Если ты против, ты – изгой». Эксклюзив

Журналист Бабра вновь поговорил с независимым депутатом городской думы Томска VII созыва Игорем Лютаевым. В этот раз – об отсутствии школы в микрорайоне Наука, о важности установления особо охраняемых природных территорий, переизбрании, мэре, губернаторе и многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

27251

07.05.2025

Телеграм Томска за неделю: предложение Диденко, нашествие крыс и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 апреля 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

18186

14.04.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Бриль Николай

Темгеневский Василий

Энхжаргал Жигмэд

Псарёв Артур

Бадмаев Алдар

Седов Владимир

Босхолов Сергей

Душин Александр

Чертилов Алексей