Прорыв Самого музыкального: «Орёл и Ворон» прилетели с тремя «Золотыми масками»

Многострадальный Национальный театральный фестиваль «Золотая маска» сезона 2022‑2023 наконец‑то завершён. XXX юбилейная церемония объявления и награждения лауреатов прошла 24 июня в Театре имени Евгения Вахтангова в Москве.

Не будем описывать все перипетии, случившиеся с «Золотой маской» в минувшем году. Скажем лишь, что отбор номинантов проводился Экспертными советами под одним руководством, а жюри определяло победителей уже под другим, что не могло не отразиться на результатах. Например, в восьми (!) номинациях премию было решено не присуждать. Без объяснения причин. Без предупреждения номинантов, которые притащились в Москву лишь для того, чтобы услышать, что достойных среди них нет.

Не было как такового и фестиваля в Москве: номинанты премии отсматривались членами жюри на местах. Экономно, но объективность, кроме самих членов, оценить некому. Да и все ли члены смогли посмотреть все спектакли? Вопросов больше, чем ответов.

При этом новое жюри под новым руководством всё же умудрилось проглядеть «нехороших» номинантов и присудить премию, например, композитору Дмитрию Курляндскому, который уже успел демонстративно от неё отказаться, и спектаклю Театра Вахтангова по роману Тимура Кибирова «Генерал и его семья», что в очередной раз не на шутку возбудило патриотически настроенную общественность.

Ну а церемонию награждения, которая запоздала на два месяца, открыли новый председатель Союза театральных деятелей России и президент «Золотой маски», по совместительству художественный руководитель Театра Олега Табакова и директор театра «Современник» Владимир Машков и новый секретарь СТД и вице-президент премии, по совместительству директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Новое руководство СТД и «Золотой маски» на церемонии награждения

Впрочем, хватит предисловий. Все двусмысленности и подковёрно-политические интриги меркнут перед главным – триумфом Красноярского музыкального театра, заявившего на фестиваль свою новую постановку «Орёл и Ворон». Историческое событие для театра, который целенаправленно шёл к этим «Маскам» с прошлого театрального сезона.

Напомним, «Орёл и Ворон», написанный специально для красноярского театра по повести Пушкина «Капитанская дочка» и впервые представленный на суд публики в июне прошлого года, был выдвинут на соискание «Золотой маски» в трёх номинациях: «Оперетта/мюзикл. Лучший спектакль», «Оперетта/мюзикл. Лучшая мужская роль» (Станислав Сикирин) и «Оперетта/мюзикл. Лучшая роль второго плана» (Мария Селивёрстова).

Соперники были серьёзные: «Пётр I» Санкт-Петербургской музкомедии, «Сонная лощина» пермского «Театра‑Театра» и столичный мюзикл от Creative lab STAIRWAY «Человек, который смеётся». Тем ценнее «»Маска» за лучшую мужскую роль юного Станислава Сикирина, сыгравшего Петра Гринёва, и, особенно, «Маска» за лучший спектакль.

Станислав Сикирин с «Золотой маской» за лучшую мужскую роль

Директор театра Ольга Романова получает «Золотую маску» за лучший спектакль

Марии Селивёрстовой, оставшейся без награды, расстраиваться совершенно не стоит. Понятно, что в реалиях современной России и новой «Маски» награду должен был получить Досифей в трактовке Константина Рубинского, а не Екатерина II, какой её увидели авторы «Орла и Ворона». Да и в принципе конкуренция во «втором плане» гораздо острее, поскольку номинация не разделяется на мужские и женские роли. А вот повторная номинация за карьеру дорогого стоит. Первый раз может быть случайностью или везением, второй – это уже знак качества.

Понравилась членам жюри и музыка Артура Байдо. Вот только Экспертным советом автор «Орла и Ворона» номинирован в категории «Лучшая работа композитора» почему‑то не был. Пришлось членам жюри изобретать дополнительную специальную премию «За создание музыки к спектаклю».

Таким образом, номинаций было три, и премии получено тоже три. С одним нюансом: вместо Марии Селивёрстовой «Маску» неожиданно получил Артур Байдо.

«Масок» у красноярцев, кстати, могло быть и больше. В категории «Оперетта/мюзикл. Лучшая работа режиссёра», например, премия в которой не была присуждена, Дмитрий Белов даже не номинировался. Или в категории «Оперетта/мюзикл. Лучшая женская роль», где было всего две номинантки из Перми и Питера и где премия также не была вручена, могла бы побороться за победу Надежда Коваленко.

Но, как мы знаем из спектакля «Орёл и Ворон», сослагательного наклонения у истории нет. Хотя пару вопросов Экспертному совету и членам жюри задать хотелось бы.

Сцена из спектакля «Орёл и Ворон»

Стоит признать, что спектакль Самого музыкального не идеален. Есть вопросы и к сценографии, и к либреттистам. Однако не признать, что по уровню постановки это огромный шаг вперёд, нельзя. И три «Золотых маски» – ярчайшее подтверждение, что театр развивается, двигаясь в правильном направлении.

Всё, что происходило вокруг премии в этом году, – забудется. А вот «Маски» в Красноярском музыкальном – навсегда. До 24 июня было две персональных (у нынешней звезды питерской музкомедии Ивана Корытова за Осипа из «Инкогнито из Петербурга» в 2000‑м и главного дирижёра Валерия Шелепова за «Винил» в 2019‑м).

Три «Маски» оптом театр ещё не получал. Да и «Маска» за лучший спектакль у театра первая. И что‑то нам подсказывает, что не последняя.

Слева направо: режиссёр Дмитрий Белов, композитор Артур Байдо, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, директор Красноярского музыкального театра Ольга Романова, солисты театра Станислав Сикирин и Мария Селивёрстова, сценограф Алексей Кондратьев

Фото: vk.соm/stdrf, vk.соm/zolotayamaska_stdrf, vk.соm/muzteatr24, muztk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=261720

Bytes: 6378 / 5601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3842 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7617

11.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5791

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11229

04.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12811

27.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8780

21.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Сибирскими тропами», эко-квест «Цветочные бродилки» и балет «Сильфида»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и занятия для детей.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15484

20.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8847

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

27224

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9340

07.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20022

06.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7606

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7973

03.06.2025

Лица Сибири

Синявская Яна

Проценко Александр

Рейнет Николай

Бычков Игорь

Аксаментов Геннадий

Путин Владимир

Кузьмин Геннадий

Ганчуков Евгений

Щапов Виктор

Магомедова Маргарита