Прорыв Самого музыкального: «Орёл и Ворон» прилетели с тремя «Золотыми масками»

Многострадальный Национальный театральный фестиваль «Золотая маска» сезона 2022‑2023 наконец‑то завершён. XXX юбилейная церемония объявления и награждения лауреатов прошла 24 июня в Театре имени Евгения Вахтангова в Москве.

Не будем описывать все перипетии, случившиеся с «Золотой маской» в минувшем году. Скажем лишь, что отбор номинантов проводился Экспертными советами под одним руководством, а жюри определяло победителей уже под другим, что не могло не отразиться на результатах. Например, в восьми (!) номинациях премию было решено не присуждать. Без объяснения причин. Без предупреждения номинантов, которые притащились в Москву лишь для того, чтобы услышать, что достойных среди них нет.

Не было как такового и фестиваля в Москве: номинанты премии отсматривались членами жюри на местах. Экономно, но объективность, кроме самих членов, оценить некому. Да и все ли члены смогли посмотреть все спектакли? Вопросов больше, чем ответов.

При этом новое жюри под новым руководством всё же умудрилось проглядеть «нехороших» номинантов и присудить премию, например, композитору Дмитрию Курляндскому, который уже успел демонстративно от неё отказаться, и спектаклю Театра Вахтангова по роману Тимура Кибирова «Генерал и его семья», что в очередной раз не на шутку возбудило патриотически настроенную общественность.

Ну а церемонию награждения, которая запоздала на два месяца, открыли новый председатель Союза театральных деятелей России и президент «Золотой маски», по совместительству художественный руководитель Театра Олега Табакова и директор театра «Современник» Владимир Машков и новый секретарь СТД и вице-президент премии, по совместительству директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Новое руководство СТД и «Золотой маски» на церемонии награждения

Впрочем, хватит предисловий. Все двусмысленности и подковёрно-политические интриги меркнут перед главным – триумфом Красноярского музыкального театра, заявившего на фестиваль свою новую постановку «Орёл и Ворон». Историческое событие для театра, который целенаправленно шёл к этим «Маскам» с прошлого театрального сезона.

Напомним, «Орёл и Ворон», написанный специально для красноярского театра по повести Пушкина «Капитанская дочка» и впервые представленный на суд публики в июне прошлого года, был выдвинут на соискание «Золотой маски» в трёх номинациях: «Оперетта/мюзикл. Лучший спектакль», «Оперетта/мюзикл. Лучшая мужская роль» (Станислав Сикирин) и «Оперетта/мюзикл. Лучшая роль второго плана» (Мария Селивёрстова).

Соперники были серьёзные: «Пётр I» Санкт-Петербургской музкомедии, «Сонная лощина» пермского «Театра‑Театра» и столичный мюзикл от Creative lab STAIRWAY «Человек, который смеётся». Тем ценнее «»Маска» за лучшую мужскую роль юного Станислава Сикирина, сыгравшего Петра Гринёва, и, особенно, «Маска» за лучший спектакль.

Станислав Сикирин с «Золотой маской» за лучшую мужскую роль

Директор театра Ольга Романова получает «Золотую маску» за лучший спектакль

Марии Селивёрстовой, оставшейся без награды, расстраиваться совершенно не стоит. Понятно, что в реалиях современной России и новой «Маски» награду должен был получить Досифей в трактовке Константина Рубинского, а не Екатерина II, какой её увидели авторы «Орла и Ворона». Да и в принципе конкуренция во «втором плане» гораздо острее, поскольку номинация не разделяется на мужские и женские роли. А вот повторная номинация за карьеру дорогого стоит. Первый раз может быть случайностью или везением, второй – это уже знак качества.

Понравилась членам жюри и музыка Артура Байдо. Вот только Экспертным советом автор «Орла и Ворона» номинирован в категории «Лучшая работа композитора» почему‑то не был. Пришлось членам жюри изобретать дополнительную специальную премию «За создание музыки к спектаклю».

Таким образом, номинаций было три, и премии получено тоже три. С одним нюансом: вместо Марии Селивёрстовой «Маску» неожиданно получил Артур Байдо.

«Масок» у красноярцев, кстати, могло быть и больше. В категории «Оперетта/мюзикл. Лучшая работа режиссёра», например, премия в которой не была присуждена, Дмитрий Белов даже не номинировался. Или в категории «Оперетта/мюзикл. Лучшая женская роль», где было всего две номинантки из Перми и Питера и где премия также не была вручена, могла бы побороться за победу Надежда Коваленко.

Но, как мы знаем из спектакля «Орёл и Ворон», сослагательного наклонения у истории нет. Хотя пару вопросов Экспертному совету и членам жюри задать хотелось бы.

Сцена из спектакля «Орёл и Ворон»

Стоит признать, что спектакль Самого музыкального не идеален. Есть вопросы и к сценографии, и к либреттистам. Однако не признать, что по уровню постановки это огромный шаг вперёд, нельзя. И три «Золотых маски» – ярчайшее подтверждение, что театр развивается, двигаясь в правильном направлении.

Всё, что происходило вокруг премии в этом году, – забудется. А вот «Маски» в Красноярском музыкальном – навсегда. До 24 июня было две персональных (у нынешней звезды питерской музкомедии Ивана Корытова за Осипа из «Инкогнито из Петербурга» в 2000‑м и главного дирижёра Валерия Шелепова за «Винил» в 2019‑м).

Три «Маски» оптом театр ещё не получал. Да и «Маска» за лучший спектакль у театра первая. И что‑то нам подсказывает, что не последняя.

Слева направо: режиссёр Дмитрий Белов, композитор Артур Байдо, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, директор Красноярского музыкального театра Ольга Романова, солисты театра Станислав Сикирин и Мария Селивёрстова, сценограф Алексей Кондратьев

Фото: vk.соm/stdrf, vk.соm/zolotayamaska_stdrf, vk.соm/muzteatr24, muztk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=261720

Bytes: 6378 / 5601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4195 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

5443

14.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8797

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11646

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

18701

28.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

20144

21.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

23381

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15945

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

25543

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

10090

14.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

29985

07.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

24802

31.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

21887

24.07.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Лагунова Ирина

Стекачев Евгений

Соколов Владимир

Струглин Герман

Сбитнев Макар

Цветков Евгений

Кондрашов Виктор

Кадыров Валерий

Янчуковская Анна