Валентина Вихрицкая

© Черновик

КультураМир

9170

22.11.2005, 20:02

Аристократы по природе

21 ноября в музее Г.И. Шелехова (г. Шелехов) состоялось открытие очередной фотовыставки Галины Коробовой. На этот раз она порадовала нас красотой удивительных цветов – орхидей.

«Остров орхидей» - название выставки – это ещё и проект, реализуемый музеем Г.И. Шелехова при поддержке гранда фонда В. Потанина и Ассоциации менеджеров культуры. На острове, находящемся в посёлке Пионерске, произрастает 11 видов этих чудес природы. Одни из самых красивых сибирских орхидей – башмачок известняковый, венерин башмачок, венерины сапожки, туфелька Киприды (на острове Кипр так звали богиню красоты Венеру). Пик жизни таких интересных цветов приходится на июнь, причём произрастать они могут в течение 10 лет – период, как семя упало в почву и взошло. Особенность орхидей проявляется в быстром увядании после того, как их сорвёшь, но они также долго не гибнут, пока насекомые не опылят. Поэтому учёные проявили инициативу сохранения именно этого вида растений, к тому же занесённых в Красную Книгу. И суть данного проекта в том, чтобы ввести каждый цветок в ранг музейных экспонатов, показывать его, как и любой другой научный объект. Реализация будет проходить в форме фотографий, потому что так лучше всего можно передать истинную красоту, форму, нежность и даже трепетность орхидей. Потом это творение природы и творение фотохудожника отправится на открытки и календари. А на самом острове будут установлены смотровые площадки и мостики над «башмачками», оборудованы места для отдыха и проживания гостей (типа летнего палаточного лагеря). Организаторы хотят привлечь самих жителей Пионерска к охране и заботе такого богатства на их территории, о котором они, может, даже и не догадывались.

Галина Владимировна благодарна людям, пригласившим её на остров, – это дало ей возможность соприкоснуться с прекрасным, сделать, донести до людей цветущую, вдохновляющую жизнь природы, дать почувствовать эти цветы. Попав в царство орхидей, такой поэтичный и вдохновенный фотохудожник, как Галина Владимировна, не смог и не сможет удержаться от восторга, от постоянного поиска чего-то нового в столь необычных растениях. Она вставала на колени, ложилась, снимала сверху, снизу… в общем, была вся поглощена орхидеями! Получилось более 500 снимков, на выставку попало всего 16, но это не конец, а только начало большого пути в дружбе с цветами-аристократами.

Валентина Вихрицкая

© Черновик

КультураМир

9170

22.11.2005, 20:02

URL: https://babr24.com/?ADE=26062

Bytes: 2348 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1397

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

5086

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5424

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

7080

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

8463

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6897

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10621

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12400

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15585

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11926

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9214

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11914

10.06.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Панченко Сергей

Климов Алексей

Деренко Николай

Аюшеев Дамба

Желнеев Алексей

Филичев Михаил

Корочкина Антонина

Ахмадулин Андрей

Казакевич Анатолий