Валентина Вихрицкая

© Черновик

КультураМир

7575

22.11.2005, 20:02

Аристократы по природе

21 ноября в музее Г.И. Шелехова (г. Шелехов) состоялось открытие очередной фотовыставки Галины Коробовой. На этот раз она порадовала нас красотой удивительных цветов – орхидей.

«Остров орхидей» - название выставки – это ещё и проект, реализуемый музеем Г.И. Шелехова при поддержке гранда фонда В. Потанина и Ассоциации менеджеров культуры. На острове, находящемся в посёлке Пионерске, произрастает 11 видов этих чудес природы. Одни из самых красивых сибирских орхидей – башмачок известняковый, венерин башмачок, венерины сапожки, туфелька Киприды (на острове Кипр так звали богиню красоты Венеру). Пик жизни таких интересных цветов приходится на июнь, причём произрастать они могут в течение 10 лет – период, как семя упало в почву и взошло. Особенность орхидей проявляется в быстром увядании после того, как их сорвёшь, но они также долго не гибнут, пока насекомые не опылят. Поэтому учёные проявили инициативу сохранения именно этого вида растений, к тому же занесённых в Красную Книгу. И суть данного проекта в том, чтобы ввести каждый цветок в ранг музейных экспонатов, показывать его, как и любой другой научный объект. Реализация будет проходить в форме фотографий, потому что так лучше всего можно передать истинную красоту, форму, нежность и даже трепетность орхидей. Потом это творение природы и творение фотохудожника отправится на открытки и календари. А на самом острове будут установлены смотровые площадки и мостики над «башмачками», оборудованы места для отдыха и проживания гостей (типа летнего палаточного лагеря). Организаторы хотят привлечь самих жителей Пионерска к охране и заботе такого богатства на их территории, о котором они, может, даже и не догадывались.

Галина Владимировна благодарна людям, пригласившим её на остров, – это дало ей возможность соприкоснуться с прекрасным, сделать, донести до людей цветущую, вдохновляющую жизнь природы, дать почувствовать эти цветы. Попав в царство орхидей, такой поэтичный и вдохновенный фотохудожник, как Галина Владимировна, не смог и не сможет удержаться от восторга, от постоянного поиска чего-то нового в столь необычных растениях. Она вставала на колени, ложилась, снимала сверху, снизу… в общем, была вся поглощена орхидеями! Получилось более 500 снимков, на выставку попало всего 16, но это не конец, а только начало большого пути в дружбе с цветами-аристократами.

Валентина Вихрицкая

© Черновик

КультураМир

7575

22.11.2005, 20:02

URL: https://babr24.com/?ADE=26062

Bytes: 2348 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3048

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1610

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

1902

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

10758

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2225

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3956

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7240

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

6634

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9422

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14726

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13354

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

13714

06.01.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Бриль Николай

Мясников Дмитрий

Боровский Виктор

Лебедь Владислав

Гуртовой Юрий

Монахов Евгений

Парамонова Вера

Цыремпилов Валерий

Коновалов Валентин