Валентина Вихрицкая

© Черновик

КультураМир

9615

22.11.2005, 20:02

Аристократы по природе

21 ноября в музее Г.И. Шелехова (г. Шелехов) состоялось открытие очередной фотовыставки Галины Коробовой. На этот раз она порадовала нас красотой удивительных цветов – орхидей.

«Остров орхидей» - название выставки – это ещё и проект, реализуемый музеем Г.И. Шелехова при поддержке гранда фонда В. Потанина и Ассоциации менеджеров культуры. На острове, находящемся в посёлке Пионерске, произрастает 11 видов этих чудес природы. Одни из самых красивых сибирских орхидей – башмачок известняковый, венерин башмачок, венерины сапожки, туфелька Киприды (на острове Кипр так звали богиню красоты Венеру). Пик жизни таких интересных цветов приходится на июнь, причём произрастать они могут в течение 10 лет – период, как семя упало в почву и взошло. Особенность орхидей проявляется в быстром увядании после того, как их сорвёшь, но они также долго не гибнут, пока насекомые не опылят. Поэтому учёные проявили инициативу сохранения именно этого вида растений, к тому же занесённых в Красную Книгу. И суть данного проекта в том, чтобы ввести каждый цветок в ранг музейных экспонатов, показывать его, как и любой другой научный объект. Реализация будет проходить в форме фотографий, потому что так лучше всего можно передать истинную красоту, форму, нежность и даже трепетность орхидей. Потом это творение природы и творение фотохудожника отправится на открытки и календари. А на самом острове будут установлены смотровые площадки и мостики над «башмачками», оборудованы места для отдыха и проживания гостей (типа летнего палаточного лагеря). Организаторы хотят привлечь самих жителей Пионерска к охране и заботе такого богатства на их территории, о котором они, может, даже и не догадывались.

Галина Владимировна благодарна людям, пригласившим её на остров, – это дало ей возможность соприкоснуться с прекрасным, сделать, донести до людей цветущую, вдохновляющую жизнь природы, дать почувствовать эти цветы. Попав в царство орхидей, такой поэтичный и вдохновенный фотохудожник, как Галина Владимировна, не смог и не сможет удержаться от восторга, от постоянного поиска чего-то нового в столь необычных растениях. Она вставала на колени, ложилась, снимала сверху, снизу… в общем, была вся поглощена орхидеями! Получилось более 500 снимков, на выставку попало всего 16, но это не конец, а только начало большого пути в дружбе с цветами-аристократами.

Валентина Вихрицкая

© Черновик

КультураМир

9615

22.11.2005, 20:02

URL: https://babr24.com/?ADE=26062

Bytes: 2348 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3481

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

9091

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7335

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8600

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

6302

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11582

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10589

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10323

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

7596

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

7614

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14266

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11501

07.07.2026

Лица Сибири

Шавенкова Анна

Чупров Сергей

Откидач Александр

Сафронов Андрей

Ступин Дмитрий

Кляйн Иван

Сорокина Юлия

Цыбиков Аркадий

Прокопьев Анатолий

Андреева Эрика