Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

36792

30.05.2024, 23:37

Блогнот. Новые аспекты закона об охране озера Байкал

Состоялось важное событие для Байкала!

Рассмотрели основные положения текста второго чтения законопроекта о внесении поправок в закон «Об охране озера Байкал». Мне стали доступны формулировки основных изменений.

Кратко обозначу главные отличия от первой редакции:

Четко устанавливается и конкретизируется то, что сплошные рубки запрещены именно на землях лесного фонда (это пункт третьей редакции второго чтения).

Если в редакции законопроекта первого чтения допускалась возможность сплошной рубки для реализации конкретных объектов (селезащита, очистные сооружения, мосты и так далее), то теперь говорится, что для реализации этих самых объектов землю необходимо сначала перевести в соответствующую категорию исключительно по решению Правительства и при наличии положительного заключения государственной экологической и строительной экспертизы.

И только после решения Правительства по конкретному объекту (все они перечислены в законе) будет возможно убрать предусмотренный проектно-сметной документацией минимальный необходимый объем древесины с последующим лесовосстановлением (это пункт 4 редакции второго чтения).

Хотя лично мое мнение, что эта уступка только забюрократизирует процесс. Перевод земли иногда длится годами.

На основании проектируемых норм закона любое решение по любому переводу земли из категории в категорию принимает правительство, внутри которого в согласовании участвуют Минприроды, Рослесхоз, Росреестр, Росимущество и другие ФОИВы. Благодаря возложению полномочий на Правительство по перечисленным объектам мы создаем дополнительный контрольный механизм и тем самым ограничиваем возможные злоупотребления.

Законопроект дополняется поправкой о том, что внутри границ населенного пункта возможно предоставление муниципалитетом земельных участков в собственность тех граждан РФ, кто не успел ее оформить до вступления в силу нового Земельного кодекса и живет сейчас в аренде, а также для льготных категорий граждан, обращения от которых поступают в Госдуму регулярно. Это пункт 2 по тексту законопроекта.

Только погибшие, именно погибшие, а не болеющие, чтобы избежать злоупотребления, лесные насаждения могут быль ликвидированы через рубку (это последний абзац 3 пункта) и только на основании утвержденных Правительством России и Минприроды России соответствующих подзаконных актов.

Что касается лесовосстановления, то тут устанавливается не количественный, а площадной принцип в отношении лесных земель. Это целостный подход к лесовосстановлению, где лес рассматривается не просто поштучно, а как комплексная экосистема (это пункт 4, абзац, начинающийся на цифру 6).

И наконец, если весь населенный пункт, границы которого официально внесены в ЕГРН, которому там уже 60-70-100 лет и находится полностью или частично в границах лесного фонда, то земли внутри границ населенного пункта должны быть не землями лесного фонда, а землями населенного пункта (об этом у нас говорит пункт 4, абзац, начинающийся на цифру 10).

Данная текстовка скоро появится в публичном доступе и будет вынесена на широкое общественное обсуждение через Межфракционную рабочую группу «Байкал» и экспертный совет Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Считаю, что законодатели поработали все очень тщательно и поправки будут приняты!

Степанов Павел, Иркутск, декабрь 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

Автор: журналист и политолог Павел Степанов.

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stepanovnm

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

36792

30.05.2024, 23:37

URL: https://babr24.com/?IDE=260615

Bytes: 3893 / 3410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

33471

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8460

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12582

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17408

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13616

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11364

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11922

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

10794

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11651

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17298

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16420

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14168

30.10.2025

Лица Сибири

Мантатова Татьяна

Еремеев Евгений

Сильвестров Николай

Квашнин Анатолий

Климов Константин

Иванов Аполлон

Хамаза Николай

Павлова Лариса

Куглянт Алексей

Мухамедьяров Рустам