Кукушка в берлоге: два яйца от Натальи Дикусаровой

Парадоксальная ситуация складывается в Тайшетском районе: в силу доказанного уже отсутствия собственных сколько-нибудь крепких яиц региональные «медведи» вынуждены возиться с кукушатами. Один из них из предыдущей кладки, второй новенький.

Как известно, в сентябре в Тайшетском районе ожидаются выборы мэра района. Досрочные, поскольку предыдущего главу Александра Величко лишили полномочий из-за утраты доверия.

Александр Величко

На Александре Владимировиче решительно негде ставить пробы. История, из-за которой он нынче лишился кресла, не первая, поскольку в период своего первого мэрства он пробыл несколько месяцев в СИЗО по делу о мошенничестве. Все его подобные приключения связаны с его неистребимым желанием прихапывать различные муниципальные плюшки с привлечением своей многочисленной родни.

При этом на протяжении всей своей муниципальной карьеры четырежды уже судимый Величко неизменно всплывает на поверхность, как всем известная субстанция. Благодаря, в том числе, своему везению и благосклонности депутата Заксобрания Натальи Дикусаровой, в чей округ входит Тайшетский район. Дело в том, что Александр Владимирович, видимо, согласен на все, что способствует или не мешает росту благосостояния его семьи.

А Наталья Игоревна очень любит сговорчивых мэров.

Наталья Дикусарова и Александр Величко

Именно поэтому региональные «медведи», хоть и воротя нос, в 2021 году извлекли не раз уже запятнавшего себя Величко, ранее выдвигавшегося на мэрские выборы от КПРФ, из презренной кучи кандидатских отбросов, очистили и фактически благословили на выборы. Для этого даже унизительно запинали под лавку восставших было местных партийцев. На зачищенной поляне Александр Владимирович и выиграл выборы в порядке самовыдвижения (ага, собрал бы он подписи без когтистой лапы сами знаете где!).

И вот после позорного лишения полномочий весной 2024-го Величко благополучно поучаствовал в только что закончившемся праймериз «Единой России» перед выборами мэра района. И «Единая Россия» это стерпела, безропотно переписав новые данные Александра Владимировича: теперь он указывает в строке об образовании новую «вышку» (раньше был Красноярский технический университет, в котором, как выяснилось, Величко не учился).

И вот набрал экс-мэр на праймериз аж 580 голосов, заняв второе место. На первом с 1014 голосами – глава Тайшета Александр Кузин, избранный на этот пост полтора года назад. Этот самый Кузин – новый протеже Натальи Игоревны, которого она усердно продюсирует в мэры района.

Главный плюс Александра Сергеевича – все та же сговорчивость перед лицом покровительницы.

Александр Кузин

Именно из-за отсутствия такой черты, видимо, отмели гораздо более подходящих на роль мэра потенциальных кандидатов, например, главу Бирюсинска Андрея Ковпинца. Бирюсинск очень доволен своим главой, и у того близкие к стопроцентным шансы избраться мэром и, главное, справиться с соответствующими обязанностями.

Андрей Ковпинец

Но что с того, если он не готов политически ублажать Наталью Игоревну?

Загвоздка в том, что Кузин, в отличие от Ковпинца, оказался для населения своего города совсем не героем. Кузину за истекшие полтора года и было-то нечем похвалиться, а в последнее время Тайшет, натурально, погрузился в мусор. Причины этой ситуации – отдельная тема, но главное, что администрация не смогла из нее вырулить.

И что бы сейчас ни рассказывал населению Александр Сергеевич – впечатлений от вони и крыс он не перебьет никогда.

Параллельно с этим не раз воскрешенный стараниями Дикусаровой из политических трупов Величко теперь – вроде Франкенштейна. Все ему нипочем, и ничем его не напугаешь. Красные назад примут без проблем. Соответственно, Александр Владимирович имеет все шансы опять пойти осенью на выборы мэра района и снести политического слабака Кузина. А уж их общая политическая мама Наташа постарается, чтобы другие претенденты этому не мешали.

Вопрос только в том, как региональная «Единая Россия» умудрилась деградировать в такую подкаблучность? Да еще и не только в Тайшетском районе...

Фото: www.t24.su

URL: https://babr24.com/?IDE=260496

Bytes: 4929 / 4096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 642 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительство не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

973

06.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3506

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

5940

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7741

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14532

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

13134

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12196

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

23674

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16728

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10127

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21885

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14863

27.10.2025

Лица Сибири

Халецкий Федор

Буханов Владислав

Егорова Анастасия

Кляйн Иван

Никонова Алла

Шапошников Александр

Неупокоев Петр

Чудновский Александр

Оболкин Александр

Бредний Вадим