«Блэк Джек» в портфеле: министры Прибайкалья тоже люди

Министры, по стандартному мнению, – скучные граждане в пиджаках. Но если приглядеться – это ведь такие же люди, которым не чуждо ничто человеческое. В кабинете министров Иркутской области есть тому немало примеров.

Принц свиного королевства

Так, например, министр сельского хозяйства Прибайкалья Илья Сумароков, как сообщают, вынужден был в мае уйти на больничный на фоне событий в фамильном предприятии своей семьи – «Усольском свинокомплексе».

Как известно, к управлению означенным кооперативом, который кормит колбасами не только Прибайкалье, пришел двоюродный брат министра Дмитрий. Папа же Ильи Павловича (и, соответственно, родной дядя Дмитрия) теперь пытается через суды вернуть утраченную власть.

Согласитесь, далеко не всякий российский регион может похвалиться такой игрой престолов, за которой с увлечением следят не только любители продукции свинокомплекса.

Ойся, ты ойся, ЖКХ не бойся

Или вот, к примеру, министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин. Сложно найти чиновника с более неожиданными поворотами биографии. Так, Анатолий Николаевич может посещать котельные и прочие коммунальные объекты, звеня шпорами и шашкой, поскольку в августе 2020 года на войсковом казачьем круге был избран атаманом Иркутского казачьего войска и потом утвержден в этом титуле федеральным указом. Имеет звание войскового старшины.

При этом Никитин окончил высшие курсы КГБ СССР и с 1987 по 1992 год числился в оперативном составе управления ГКБ по Иркутской области.

Сочетание трех этих моментов в биографии (министр, атаман, КГБшник) настольно поразительно, что Анатолий Николаевич может в дальнейшем становиться одновременно балетмейстером и служителем какого-нибудь культа. Уже никого не удивит.

Веское слово пацана министра

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов, на первый взгляд, – очень суровый дядя.

А ведь когда-то вел веселый образ жизни отвязного замминистра, за чьим досугом мы с увлечением следили в соцсетях.

Впрочем, наличие чувства юмора и внутренняя свобода – это, наверное, обязательная черта для повелителя школоты. При этом, судя по всему, Максим Александрович счастливо избавился от вредной привычки.

И «Мурку может»

Исполняющий обязанности министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц в прошлом – неоднократный участник и победитель конкурсов исполнителей шансона. Здесь он при исполнении:

Из-под его пера вышли хиты «Северный ветер», «Повоюй с мое», «Руны», «Города на Ангаре» и многие другие. Их можно найти в сети.

Но более всего заинтриговал трек «Гимн ПАО «Почта банк». Написанный, видимо, на переходном этапе биографии удивительного Лойчица, которые сейчас по роду обязанностей занимается универсальными банковскими картами для льготников Иркутской области. Очень удобно обойтись взаимозачетом.

Пропадаю я

Судьба министра имущественных отношений Прибайкалья Марины Быргазовой, надеемся, никогда не станет вдохновением для творчества Владимира Лойчица. Но в его творчество Марине Александровне не мешало бы вслушаться.

Министр является фигуранткой уголовного дела о халатности при обеспечении детей-сирот жильем. И уже довольно давно, что не мешает ей, в частности, участвовать в совершенствовании регионального законодательства в этом процессе.

URL: https://babr24.com/?IDE=260296

Bytes: 4007 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 712 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1743

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

2322

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6073

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

5793

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7727

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7111

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

9028

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9307

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10390

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

12992

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17984

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11337

26.02.2026

Лица Сибири

Климов Константин

Чекотова Нина

Натаров Сергей

Меринов Николай

Болотов Руслан

Мацуев Денис

Шукевич Валерий

Широглазов Андрей

Кириллов Игорь

Свиркина Светлана