Мистер Успех. Джорджу Лукасу – 80!

Голливуд называют столицей фальсификации,
выдумки и больной фантазии.
Но мне кажется, в этих номинациях
всё-таки лидирует Вашингтон.
Джордж Лукас

«Звёздные войны», «Индиана Джонс», «Земля до начала времён», «Лабиринт», «Убийства на радио»... В его сценарной, режиссёрской и продюсерской фильмографиях практически нет фильмов, которые бы не имели коммерческого и зрительского успеха.

14 мая 80-летний юбилей отмечает выдающийся американский кинодеятель, лауреат Каннского кинофестиваля, Национальной медали искусств и множества кинематографических премий, многократный рекордсмен Книги Гиннесса по кассовым успехам и крупнейшим премьерам Джордж Лукас.

Джордж Уолтон Лукас-младший родился 14 мая 1944 года в Модесто, штат Калифорния. На большом экране дебютировал в 1971 году с антиутопической драмой «ТНХ 1138».

В качестве режиссёра снял ещё пять фильмов: «Американские граффити», «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда», «Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза», «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» и «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов». Кроме того, Лукас является автором сюжетов и продюсером таких культовых проектов, как четыре фильма об Индиане Джонсе Стивена Спилберга, «Уиллоу» Рона Ховарда, «Убийства на радио» Мела Смита, мультфильм Гари Райндстрома «Странные чары».

К юбилею одного из самых успешных деятелей кино последних пятидесяти лет мы публикуем фотографии со съёмочных площадок блокбастеров, в создании которых Джордж Лукас принял непосредственное участие как автор сюжетов или сценарист, исполнительный и музыкальный продюсер, режиссёр или сорежиссёр и монтажёр.

На съёмках фильма «THX‑1138», 1971 год. Режиссёр, сценарист, монтажёр

На съёмках фильма «Американские граффити», 1973 год. Режиссёр, сценарист, монтажёр

На съёмках фильма «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда», 1977 год. Сценарист, режиссёр, монтажёр, исполнительный и музыкальный продюсер

С Лоуренсом Кэзданом и Марком Хэмиллом на съёмках фильма «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар», 1980 год. Автор сюжета, сценарист, сорежиссёр, монтажёр, исполнительный и музыкальный продюсер

С Кейт Кэпшоу, Стивеном Спилбергом и Харрисоном Фордом на съёмках фильма «Индиана Джонс и Храм судьбы», 1984 год. Автор сюжета, исполнительный продюсер, монтажёр

На съёмках фильма «Уиллоу», 1988 год. Автор сюжета и исполнительный продюсер

Со Стивеном Спилбергом и Харрисоном Фордом на съёмках фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход», 1989 год. Автор сюжета, исполнительный продюсер и монтажёр

На съёмках фильма «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов», 2002 год. Сценарист, режиссёр, исполнительный продюсер и монтажёр

Со Стивеном Спилбергом на съёмках фильма «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа», 2008 год. Автор сюжета и исполнительный продюсер

Фото: Getty Images, kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=259913

Bytes: 4563 / 3009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4110 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2152

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1281

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

1568

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4338

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6272

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7319

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5199

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

8751

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8214

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

10630

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11171

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14783

04.06.2026

Лица Сибири

Игнатенко Виктор

Сахалтуев Радна

Ходаков Сергей

Мишенин Алексей

Кампф Алексей

Воронова Татьяна

Дорош Сергей

Амагыров Валерий

Цыдыпов Сергей

Козьмин Алексей