Премьера, которой не было. Очередная «удача» Музыкального театра

Далеко не первый, но весьма оригинальный казус случился с Отделом работы со зрителями Иркутского музыкального театра, в котором, напомним, не покладая рук трудятся дочь директора театра Татьяны Мезенцевой Анна Коротущенко под неусыпным руководством сестры директора театра Евгении Шагиной.

27 апреля из-за пожара на центральной подстанции и отсутствия электроснабжения театру пришлось перенести премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» на 5 мая. Таким образом, премьерный показ должен состояться 1 мая – в день, на который была намечена вторая премьера.

Театр против стихии бессилен, поэтому все отнеслись с пониманием. Обошлось даже без негатива в соцсетях, хоть это в последнее время и непривычно.

А вот дальше начались чудеса. Утром 29 апреля, за два дня до первого показа спектакля зрителям, в телеграм-канале театра и на странице ВКонтакте появился пост с информацией о... состоявшейся премьере «Про Федота-стрельца», которая

«удалась» и «никого не оставила равнодушным».

Публикацию вскоре удалили, но не настолько быстро, как хотелось бы руководству театра. Интернет, как говорится, успел запомнить.

Мы не склонны обвинять родственниц директора в том, что после переноса премьеры они забыли подчистить отложенные публикации. Во‑первых, с каждым может случиться, а уж Отделу работы ИМТ и подавно не привыкать. Во‑вторых, бенефис любимого всем отделом народного артиста накануне переноса премьеры наверняка не прошёл бесследно. В‑третьих, начало майских выходных наложилось, не до ответственного подхода к работе. Ну а если кто из зрителей успел испугаться, что премьера всё‑таки состоялась, так это издержки всего вышеперечисленного.

А вот факт того, что Иркутский музыкальный театр заранее готовит восторженные публикации по премьерам, которые ещё не прошли, уже не спрячешь. Плевать им, дорогие зрители, как вы примете постановку и какой будет ваша реакция. У них ещё до начала спектакля заготовлен и прописан успех и отсутствие равнодушных.

Осталось ещё освоить предварительную подготовку восторженных комментариев от публики, чтобы у учредителя в лице Министерства культуры не оставалось сомнений, что Музыкальный театр пользуется неизменным успехом и находится на верном пути под мудрым руководством. Это ведь главное, а что там на самом деле происходит в зале во время спектакля – дело десятое.

Актёры спектакля «Про Федота-стрельца» после публикации новости об удачной премьере, на которой их не было

Фото: Eoella Kirilenko / vk.соm/irkutskmusicaltheater

URL: https://babr24.com/?IDE=259401

Bytes: 2746 / 2517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4062 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6290

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

16456

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

15838

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

12724

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10620

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12116

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

14743

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14141

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

10128

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16134

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23371

02.03.2026

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Лаврова Анна

Рихванова Марина

Михалков Никита

Попов Александр

Кайдаш Андрей

Абрамченко Виктория

Бондаренко Ирина

Дорохин Юрий

Балтатарова Евгения