Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаБурятия

15020

22.04.2024, 15:06

Инсайд. Кандидаты на замену председательства Хурала

В ближайшее время в Бурятии сменится председатель Народного Хурала. Владимир Павлов сложит полномочия "по состоянию здоровья" и парламент должен будет избрать из своих рядов нового спикера.

По нашим данным основных кандидатов три - это зампредседателя Хурала Баир Гармаев (ЕР), зампред комитета по социальной политике, экс-главврач БСМП Вячеслав Дондоков (ЕР), и председатель комитета по бюджету Александр Бардунаев.

Гармаев - опытный депутат и преуспевающий бизнесмен (сеть магазинов "Барис", доля в ТЦ "Форум"), в 2022-м перешел из "Справедливой России" в ЕР, получив в новом созыве пост вице-спикера. В хороших отношениях с Цыденовым, в причастности к  фрондам и кланам не замечен.

Вячеслав Дондоков не только врач, но и ветеран СВО, кавалер ордена Мужества. Начинающий политик - воплощение призыва Президента к продвижению во власть героев спецоперации. У Дондокова нет отрицательного бэкграунда, но для должности спикера у него не так много опыта.

Александр Бардунаев - председатель бюджетного комитета, уроженец горной Оки. Тоже практически не замешан в скандалах, однако на последних выборах проиграл в своём тункинско-окинском округе и в Хурал попал только благодаря Тамиру Шагдарову, отдавшему ему свой мандат. БКС уже писал о том, что Бардунаев был "затянут" в Хурал не зря.

Обращает на себя внимание то, что основные кандидаты на пост спикера - буряты, что может намекать на национальность будущего врио главы - негласное правило национального паритета во власти должно быть соблюдено. Это же правило говорит о том, что идеальной с точки зрения паритета в самом Хурале была бы рокировка Павлова с Гармаевым.

Ну а мы надеемся, что будущий глава хотя бы живет и работает в республике и знает регион - от этого зависит очень многое, в том числе поддержка населения.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаБурятия

15020

22.04.2024, 15:06

URL: https://babr24.com/?IDE=259052

Bytes: 1903 / 1799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

2714

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

2652

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9940

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

9348

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

12103

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9628

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

15699

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20542

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15331

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

16886

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22252

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

20211

19.02.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Гущин Иван

Беспалов Дмитрий

Дикусарова Наталья

Сумароков Илья (младший)

Артюхов Евгений

Демирханов Арэг

Куриленко Юрий

Зубарев Игорь

Предеин Сергей