Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаБурятия

15074

22.04.2024, 15:06

Инсайд. Кандидаты на замену председательства Хурала

В ближайшее время в Бурятии сменится председатель Народного Хурала. Владимир Павлов сложит полномочия "по состоянию здоровья" и парламент должен будет избрать из своих рядов нового спикера.

По нашим данным основных кандидатов три - это зампредседателя Хурала Баир Гармаев (ЕР), зампред комитета по социальной политике, экс-главврач БСМП Вячеслав Дондоков (ЕР), и председатель комитета по бюджету Александр Бардунаев.

Гармаев - опытный депутат и преуспевающий бизнесмен (сеть магазинов "Барис", доля в ТЦ "Форум"), в 2022-м перешел из "Справедливой России" в ЕР, получив в новом созыве пост вице-спикера. В хороших отношениях с Цыденовым, в причастности к  фрондам и кланам не замечен.

Вячеслав Дондоков не только врач, но и ветеран СВО, кавалер ордена Мужества. Начинающий политик - воплощение призыва Президента к продвижению во власть героев спецоперации. У Дондокова нет отрицательного бэкграунда, но для должности спикера у него не так много опыта.

Александр Бардунаев - председатель бюджетного комитета, уроженец горной Оки. Тоже практически не замешан в скандалах, однако на последних выборах проиграл в своём тункинско-окинском округе и в Хурал попал только благодаря Тамиру Шагдарову, отдавшему ему свой мандат. БКС уже писал о том, что Бардунаев был "затянут" в Хурал не зря.

Обращает на себя внимание то, что основные кандидаты на пост спикера - буряты, что может намекать на национальность будущего врио главы - негласное правило национального паритета во власти должно быть соблюдено. Это же правило говорит о том, что идеальной с точки зрения паритета в самом Хурале была бы рокировка Павлова с Гармаевым.

Ну а мы надеемся, что будущий глава хотя бы живет и работает в республике и знает регион - от этого зависит очень многое, в том числе поддержка населения.

Фокс Смит

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bcsoyuz

ПолитикаБурятия

15074

22.04.2024, 15:06

URL: https://babr24.com/?IDE=259052

Bytes: 1903 / 1799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Телеграм Бурятии за неделю: апгрейд Кривогорницыной и травля подростков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 марта включительно. Новая фамилия – старые проблемы Глава Усть-Баргузина Светлана Кривогорницына решила взять фамилию своего погибшего мужа, теперь она Сергиенко.

Есения Линней

ПолитикаМолодежьСкандалыБурятия

1500

30.03.2026

Праймериз «Единой России» в Бурятии: сгон бюджетников и теневые торги за Госдуму-2026

С 11 марта жителей Бурятии загоняют на предварительное голосование партии «Единая Россия». Родительские чаты уже гудят от гневных сообщений: от учителей и других работников бюджетной сферы жёстко требуют побудить к голосованию минимум десять человек, как сообщают соцсети БРО КПРФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8925

27.03.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

8087

27.03.2026

Солдаты на коленях и глухое МВД: как «Единая Россия» провела митинг в центре Улан-Удэ

«Выстраиваемся, выстраиваемся — картинку делаем!» — громко командует в микрофон человек в чёрной куртке. Толпа послушно выполняет приказ. Студенты жмутся друг к другу от холодного мартовского ветра и крепко сжимают картонные листы.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

9314

26.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

13750

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

11493

23.03.2026

Тункинский район Бурятии: зачем власти отменяют тайное голосование на выборах главы

Администрация Тункинского района в марте организовала публичные слушания. Чиновники предложили изменить устав муниципалитета, чтобы заставить депутатов голосовать за нового главу района открыто. Жители выступили против этой инициативы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

17311

20.03.2026

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

12290

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

14292

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11773

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

17757

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

22927

07.03.2026

Лица Сибири

Слободчиков Николай

Мелкоступов Артём

Скворцов Вадим

Сорокина Юлия

Соломатина Татьяна

Саркисян Аркадий

Серов Борис

Кузаков Дмитрий

Ефимова Юлия

Штенгелов Денис