Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28297

19.04.2024, 23:57

На старт, внимание: выборы в думу Иркутска, продакшн Единой России

Предельное внимание при обсуждении предстоящих выборов в думу города Иркутска уделено предварительному голосованию «Единой России». Традиционно: люди, которых партия определяет на праймеризе, с вероятностью 80% становятся будущими депутатами. За незначительными и весьма редкими исключениями.

Кстати, исключениями, как правило, согласованными.

Почему так происходит понятно без слов: Единая Россия в нынешнем избирательном цикле уверенно «забирает под свое крыло» всех мало-мальски рейтинговых кандидатов. Они пройдут на выборы под гордым званием единороса, но в случае изменения политической ситуации охотно сбросят с себя эту «броню».

Как, например, Александр Сафронов, еще в прошлом году гордо именовавший себя представителем партии «Новые люди», а в этом году ставший ни много ни мало заместителем руководителя фракции партии медведей в городском парламенте.

О вере и верности таких кандидатов говорить много не придется: лучше слов говорят действия кандидатов-перебежчиков.

На старте предварительного голосования сразу становится понятно, какие округа уже прошли «естественный отбор», и кандидаты на которых уже определены, а на каких еще ищется «счастливчик», которому напророчат депутатское кресло.

Так, на данный момент «пустыми» в борьбе единоросов друг против друга остались округа номер 23, где ныне «депутатствует» Антонина Корочкина, и округ 34 Михаила Корнева.

Выдвижение действующих кандидатов от партии власти в этой гонке все еще под вопросом. Тишина вокруг праймериз говорит и о низком уровне конкуренции сторонних игроков, и о нежелании самих действующих депутатов «создавать движуху».

Напротив, наиболее конкурентными округами сейчас выступают с 14 по 17 – территория Октябрьского округа города Иркутска, растянувшаяся вдоль улиц Байкальской и Советской. Самые «дорогие» территории Иркутска.

И если на 14, 15, 16 и 17 округах действующие депутаты намерены вернуться в строй нового созыва думы (Перевалов, разумеется, не принимая участие в праймериз, а выдвигаясь от партии коммунистов), то депутат от 16 округа Алексей Грешилов взял томную «паузу». Существует высокая вероятность, что в новый созыв Грешилов не пойдет – у него попросту нет средств на проведение избирательной кампании.

А когда нет средств, парадоксальным образом исчезают и партийные соратники, еще не так давно готовые поддержать однопартийца во всех его начинаниях.

На сегодняшний день совершенно традиционно «Единая Россия» не удивила избирателей новыми лицами и неожиданными решениями. Поддержку получают кандидаты от крупных промышленных групп, представители строительного бизнеса и различных уже давно сформировавшихся групп влияния.

Это предсказуемо, с учетом полномочий депутатов городской думы по выбору мэра города. Действующая мэрия в связке с «Единой Россией» намерена максимально сохранить управляемую команду думы и нивелировать любые «пошатывания» в теме выборов мэра города.

В этой картине мира Руслан Болотов безболезненно покидает разбитый его руками и руками его команды город, а в кресло градоначальника садится его верный соратник Андрей Южаков.

Рокировка предсказуемая и никак не влияющая на улучшение качества жизни в Иркутске.

Но чего не сделаешь ради цели. Например, высушишь явку на выборах, предлагая предсказуемых и неинтересных кандидатов и уничтожая любую борьбу.

Поэтому вполне логично, что небольшое напряжение на малом количестве округов по результатам голосования даже не подогревает интерес к выборам, а лишь разжигает его. Но разжигает незначительно.

С таким подходом к проведению выборов явка в Иркутске явно не порадует политадминистраторов региона, что в очередной раз вобьет клин в отношения малого и большого серого дома, где «маленький» собрат активно пытается набрать политические очки, рискуя и жертвуя качеством своей работы, конструктивными решениями и партнерскими взаимоотношениями с коллегами.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: www.irk.ru, cont.ws

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28297

19.04.2024, 23:57

URL: https://babr24.com/?IDE=258983

Bytes: 4326 / 3945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2303

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5435

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

7181

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7463

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10475

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11084

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13473

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

15837

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11629

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13262

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

12344

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

17200

30.07.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Базаров Борис

Хартаев Валерий

Колмогоров Владимир

Лескин Владимир

Авдеев Виталий

Абушеев Виктор

Хрусталев Евгений

Яковлева Юлия

Савин Александр