Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Коммунистический буржуа

Все годы своего депутатства Адександр Бойченко неизменно находился в топах самых богатых «слуг народа», а, например, в 2020 году и вовсе – стал самым богатым народным избранником Заксобрания Красноярского края. Тогда Бойченко заработал 70 миллионов рублей.

Согласно декларации за 2020 год, представителю фракции КПРФ в региональном парламенте принадлежали дом и три внушительных по размерам участка (в том числе, в один и 2,5 миллиона квадратных метров), а также большой автопарк – Nissan Patrol, ЗИЛ, три ВАЗа, шесть прицепов, три моторных лодки плюс катер «Хивус». Не бедствовала и супруга «красного» народного избранника – у нее имелся Mercedes, четыре участка со строениями, четыре квартиры, гараж и плюс 2,3 миллиона рублей годового дохода.

Спустя год, в последней доступной широкому кругу декларации о доходах, Бойченко указал, что заработал в 2021 году «всего» 41 миллион рублей. Впрочем, это не помешало ему сохранить статус одного из самых богатых депутатов Заксобрания.

Аграрный капиталист

Не секрет, что Бойченко, представляющий в региональном парламенте фракцию КПРФ, на деле является успешным капиталистом. По данным специализированного портала Rusprofile, Александр Владимирович Бойченко является учредителем и руководителем двух коммерческих организаций – ЗАО «1993 Управляющая Компания "Продовольственная Корпорация"» и ООО агрофирма «Учумская». И если первая компания не может похвастать какой-либо доходностью, то агрофирма демонстрирует стабильную прибыль – 41 миллион рублей за 2020 год, что на 13 миллионов больше, чем в 2019-м.

А в 2022 году, согласно выписке из ФНС, доходы агрофирмы превысили 1,1 миллиарда рублей, расходы составили 958 миллионов рублей, чистая прибыль – более 150 миллионов рублей.

По всей видимости, в финансовом успехе агрофирмы «Учумская» не последнюю роль играет депутатский мандат Александра Бойченко, а также его однопартийцев – Валерия Исаева и Бориса Мельниченко. Эту троицу в Заксобрании объединяет вовсе не любовь и верность к коммунистическим идеалам, а напротив – они составляют ведущее ядро весьма алчного «аграрного лобби» в региональном парламенте.

Все перечисленные народные избранники вышли, как говорится, от сохи – они являются руководителями крупных по региональным меркам агрохолдингов. Поэтому немудрено, что представленная троица состоит в комитете по делам села и агропромышленной политике регионального парламента. Правда, не на ведущих ролях – все они рядовые члены комитета.

Именно во время обсуждения агропромышленных вопросов товарищи Исаев, Бойченко и Мельниченко выходят из привычного для них состояния летаргического сна и проявляют публичную активность. Особенно активными агрокоммунисты становятся, когда речь заходит о выделении субсидий и льгот для сельскохозяйственной промышленности.

И это приносит успех. Осенью 2023 года стало известно, что агрофирма «Учумская», которой руководит Александр Бойченко, получила почти 64 миллиона рублей государственной поддержки. Акционерное общество «Солгон», где директором является народный избранник Борис Мельниченко, – почти 287 миллионов рублей. Не осталось в стороне и «Назаровское» во главе с депутатом Валерием Исаевым – около 155 миллионов.

«Красная» династия

Прошлогодние выборы в городской совет Красноярска стали безоговорочным триумфом партии власти, которая заняла в парламенте подавляющее большинство. Однако единичным представителям так называемой оппозиции все же удалось просочиться в новый созыв депутатов. Среди них – 32-летняя Мария Лейбович, ставшая единственной представительницей КПРФ в городском парламенте.

Известно, что юное политическое дарование занимает пост помощника генерального директора по рекламе и связям с общественностью ООО «Учумская», которая, по счастливой случайности, принадлежит ее отцу – Александру Бойченко.

Таким образом, у агропромышленника Бойченко в горсовете Красноярска появилось близкое и родное подспорье в лоббировании семейных бизнес-интересов и, кто знает, возможный сменщик на более статусном посту регионального депутата.

Впрочем, подход Бойченко-Лейбович не является новаторским – подобные семейные тандемы далеко не новость в региональной политике. Достаточно вспомнить Владимира и Лилию Чернышенко, которые успешно для себя совмещают семейный бизнес с депутатским времяпрепровождением.

В контексте:

Депутатский контроль. Лилия и Владимир Чернышенко: яблоко от яблони упало недалеко

URL: https://babr24.com/?IDE=258713

Bytes: 5275 / 4740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1623 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1698

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

2827

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7183

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4821

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9142

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9629

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7656

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12052

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8374

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

13679

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8188

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9385

02.03.2026

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Сокольников Александр

Юрасова Татьяна

Терещенко Александр

Степанова Инна

Кобзев Игорь

Новоселов Владимир

Авдеев Максим

Романчугов Артем

Князев Александр