Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены.

Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы. Только визит губернатора Прибайкалья и, соответственно, волшебный пинок смог сдвинуть дело с мертвой точки.

Хотя, разумеется, зафиксировать очевидное городская власть должна была давно. В подвале дома, где видно состояние кладки, давно уже просто страшно находиться. Все держится субстанцией, которая легко крошится под пальцами в серую пыль. Что касается не выдержавшей стены, то там вся надежда теперь на дверную коробку, которая является еще более-менее стойким элементом... Строение, к слову, 1963 года ввода. Трехэтажное.

Власти, осмотревши место в апреле 2024-го, предложили жителям... продолжать играть в рулетку. Мол, «заделаем стену кирпичами» (именно так цитируют местных чиновников свидетели) и живите дальше. При этом людям-то понятно, что завтра они могут проснуться под завалами. Точнее, не проснуться. А главе города Юрию Маскаеву что! Он-то здесь не живет.

Да, обитателям аварийного дома предлагают переселяться в общежитие, в комнаты по 13 квадратных метров каждая (на семью)... Равноценного по «квадратам» жилья у муниципалитета попросту нет.

Люди эти не одиноки в своей беде. Таких домов здесь 17. Да больше, поскольку далеко не всем удается добиться аварийного статуса, позволяющего рассчитывать на программу переселения. На Масловского, 72, например, в доме, заплесневевшем от сырости и идущем сквозными трещинами, оптимисты из городской администрации даже откапиталили крышу! И благополучно приняли ее без присутствия жильцов. На фото запечатлено, как сквозь дыры в свежеотремонтированной кровле все заносило снегом.

На Октябрьской полы дома в нескольких квартирах на первом этаже проваливались прямо в подвал. С мебелью, ладно, не с жильцами. Дом этот тоже упорно признавали пригодным для жилья, ну натурально как у Зощенко в рассказе про угар и кошку.

Кстати говоря, насчет последнего происшествия с обрушением на Петина мэрия не моргнувши глазом сообщает, что сроки переселения будут известны после принятия некой региональной адресной программы (хотя на встрече с жителями на эту бессрочность, видимо, намекать городские чиновники не решились и обещали 2027 год).

То есть благополучно и без зазрения совести переводят стрелки на область.

А ведь люди прекрасно помнят, что как раз областным властям они свой дом показывали. И делают выводы: без толку. Хотя, конечно, виновата тут целиком мэрия Нижнеудинска. Иначе зачем вообще она сидит и получает зарплаты?

Лень, равнодушие, некомпетентность, а то и все сразу – вот что лежит в основе местной программы непереселения из ветхого и аварийного жилья.

Еще, конечно, есть вопросы к региональному министру строительства с большими грустными глазами Александру Галкину. Почему он опять никак не проявился в очередной вопиющей ситуации? Он для чего: печально на вот это все смотреть?

Александр Галкин

В конце концов, в Нижнеудинске вроде как строится целый микрорайон «Восточный», и главная там – дочерняя организация министерства строительства Иркутской области, это единый заказчик в сфере строительства. «Восточный» планировался как территория, которая станет местом для цивилизованной жизни всех горожан, кто имеет право на обеспечение жильем (со всей необходимой инфраструктурой, то есть школой, детсадом, дорогами и прочим). Сколько-то индивидуальных домов построили, а многоквартирные встали колом. Их обещали ввести еще в 2021-м. И если один, предназначенный для бюджетников, скорее всего, сдадут (хотя про качество что-то сказать сложно с учетом истории постройки), еще два, возможно, домучают, то два оставшихся так и застряли на 30 процентах...

Эти дома как раз предназначались конкретно для переселения из ветхого и аварийного жилья

При этом первый подрядчик начал строить и разобрал все назад, второй вроде начал, но потом у него просто разбежались рабочие, которым не платили зарплату... И эти титанические усилия второго, кстати, даже оплатили суммой в 176 миллионов рублей, отпустив с миром! Сейчас вот на объекте старается третий.

Себестоимость квадратного метра в «Восточном» уже достигла 100 тысяч рублей! Можно было всех давно по сертификатам расселить, включая обитателей многих пока не признанных аварийными ветхих домов.

При этом, повторим, региональный минстрой даже не высказывает свою позицию по ситуации. Значит, одобряет? Кто-нибудь, кстати, считал, сколько уже ушлого народу решило свои финансовые проблемы за счет нижнеудинцев? Ведь на различные программы и проекты, которые вроде как для их блага и под соответствующей вывеской, выделяются огромные средства...

Фото: t.me/n_nudinsk, vk.com/nsk38, vk.com/nudinsk38, irkobl.ru/sites/irkstroy, ren.tv

URL: https://babr24.com/?IDE=258685

Bytes: 5756 / 4963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 741 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

3212

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3905

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8687

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

14269

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13288

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21464

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13463

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9686

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14714

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9036

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13219

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

11167

13.04.2026

Лица Сибири

Григоров Антон

Тупицын Алексей

Михеева Светлана

Намдаков Даши

Касьянова Ирина

Никаноров Олег

Кайдаш Андрей

Бельская Ольга

Поблинкова Александра

Бредихин Сергей