Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

34985

09.04.2024, 16:00

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Тема выполнения обещаний превалировала на прошлой неделе. Свое слово по доступности авиаперевозок внутри региона сдержал губернатор Владимир Мазур. Региональная законодательная дума отчиталась, что снижение цены рейса «Каргасок – Новый Васюган» составила 40 %, если сравнивать с прошлым годом. Спасибо областным субсидиям. В релизе, конечно, отдельно оговаривается, что дисконт в сорок процентов стал возможен благодаря тому, что глава администрации Каргасокского района Андрей Ащеулов вовремя подал идею спикеру областного парламента Оксане Козловской, но без Мазура здесь явно не обошлось. Свою порцию Владимир Владимирович еще получит, где-нибудь ввернув «пять копеек».

Положительно отметился мэр Томска Дмитрий Махиня. Справедливости ради отметим, что Дмитрий Александрович очень четко следит за всеми своими высказываниями в публичном поле и не допускает опрометчивых суждений, которые ему могут выйти боком. Например, заметил мэр Сибирских Афин, что не видит никакой концессионной составляющей в теме городской ливневой канализации, значит, будет придерживаться такого мнения в дальнейшем. При этом Махиня предложит иной вариант развития событий: ежегодно по 100 миллионов рублей закладывать на «строительство и ремонт». Городские депутаты, на чьем собрании Дмитрий Александрович поделился блистательной идеей, выразили свое согласие. Правда, непонятно, как и откуда мэр собрался «закладывать» финансовые средства. Лишних денег в казне города никогда толком не бывало.

Кстати, необязательно давать обещания самостоятельно – это могут сделать старшие товарищи по должности в виде постановки задачи. На днях Сергей Терехов, назначенный директором Томского кадетского корпуса, получил «фронт работы». Глава регионального департамента образования Юрий Калинюк дал в публичное пространство следующие направления: модернизация материально-технической базы, создание благоприятных условий для обучения кадетов, запуск центра патриотического воспитания. Крайне важно понимать, что Терехов, помимо четких целей, еще и стал обладателем крайне мутного задания «создание благоприятных условий». Мутное, потому что непонятны критерии, по которым условия стали «благоприятными». Попахивает некоторым неуважением к Сергею Вячеславовичу, все-таки он – из МВД, а там всегда выдавали четкие приказы.

Чтобы от темы МВД РФ далеко не уходить, сообщаем: в областном управлении – новый руководитель. 55-летний Александр Никульников, ранее возглавлявший аналогичное подразделение в Псковской области, прибыл в Сибирские Афины. Приказ по его назначению был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 1 апреля нынешнего года. Никульников почти всю свою жизнь прослужил в Псковской области. Ему есть, что передать из своего опыта для томских правоохранительных структур.

Силовая повестка была весьма активна на прошлой неделе. Так, снова возникла старая тема по общежитию на улице «Трудовая, 22». Жителей «общаги» снова выселяют, причем опять ООО «Оазис», как это было в 2021 году. И опять тему ведут журналисты. На этот раз несчастные жильцы записали видеообращение к Александру Бастрыкину, главе Следственного комитета РФ. Слова отчаяния подействовали на Бастрыкина, и он выдал поручение руководителю регионального СКР Андрею Щукину «провести проверку». Тоже своего рода обещание.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаОбществоСобытияТомск

34985

09.04.2024, 16:00

URL: https://babr24.com/?IDE=258565

Bytes: 3369 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

913

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Новый высер Самокиша Депутат Госдумы от Томской области Владимир Самокиш позлорадствовал по поводу смерти американского актёра Чака Норриса.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

4508

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета. Местный активист Антон Исаков в своём тг-канале пожаловался на то, что мэрия выступила против «выражения мнения», так как сочла цель проведения общественного мероприятия незаконной.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбществоСкандалыТомск

9906

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

7644

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и поучаствовать в выборах в областной парламент. Своей главной целью Наталья Красницкая выделяет улучшение системы здравоохранения ТО.

Андрей Тихонов

ПолитикаЗдоровьеТомск

10141

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок. Губернатор Владимир Мазур – это все-таки не отбитый персонаж, и он понимает, к чему приводит бездействие властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9667

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8639

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

9580

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

10081

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12338

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства. От конкретной персоналии будет зависеть многое, вплоть до точечных кадровых решений.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17035

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская область заявила, что в связи с появлением в регионе правительства меняется все, и не меняется ничего.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11454

06.03.2026

Лица Сибири

Фалейчик Юрий

Юрасов Денис

Удоденко Юрий

Гармаев Денис

Тен Сергей

Сарапулов Захар

Пашинский Сергей

Широглазов Андрей

Швайкин Андрей

Кондратов Антон