Ненормальный уикенд. Три новинки в топ‑5, но деньги у «Летучего корабля»

«Летучий корабль», как и ожидалось, без каких‑либо проблем сохранил лидерство в российском кинопрокате.

По данным портала Kinobusiness.соm, фэнтезийный ремейк советского мультфильма от Ильи Учителя увеличил сборы на 9 %, собрав за свой второй уикенд в прокате 260,9 миллиона рублей на 2 468 экранах. Это 56 % от общей кассы уикенда. По мнению некоторых экспертов, прибыль могла и выше, если бы не сохраняющийся страх части семейной аудитории перед массовыми мероприятиями.

Общие сборы «Летучего корабля» после 11 дней проката составляют 628,6 миллиона. На сегодняшний день это седьмой результат года. Скорее всего, «миллиардером» новая сказка всё‑таки станет, и даже, может быть, поборется за пятую строчку годового чарта с мультфильмом «Три богатыря и Пуп Земли», на счету которого 1,01 миллиарда.

Большего достигнуть удастся вряд ли, особенно с таким «сарафаном»: рейтинг фильма на портале «Кинопоиск» застрял на отметке 5,4.

Фёдор Добронравов в фильме «Летучий корабль»

На фоне безоговорочного лидерства «Летучего корабля» сразу трём новинкам уикенда удалось пробиться в топ‑5 проката, несмотря на скромные стартовые показатели.

Драма Ильи Маланина «Ненормальный» с Александром Яценко в главной роли получила 1 872 экрана и с прибылью 41,8 миллиона закарабкалась на второе место, обойдя «Онегина» Сарика Андреасяна всего на 1,7 миллиона. При этом «сарафан» у картины шикарный: рейтинг на «Кинопоиске» уже 7,7.

Средняя посещаемость «Ненормального» составила 69 зрителей за сеанс. Потери в сборах «Онегина» по сравнению с предыдущими выходными – 20 %.

Кадр из фильма «Ненормальный»

Замкнули пятёрку лидеров ещё две премьеры.

Драматический триллер Бенуа Деломма «Материнский инстинкт» с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн всего на 570 экранах заработал 19,8 миллиона при средней посещаемости 77,9 зрителя за сеанс. Аргентино-новозеландский хоррор «Уиджи. Потустороннее измерение» получил в распоряжение 958 экранов и при посещаемости 47 зрителей за сеанс собрал в кассах кинотеатров 16,3 миллиона рублей.

Драма Тины Барклая «Сказки Гофмана» с Екатериной Вилковой, Евгением Цыгановым и Максимом Стояновым привлекла в кинозалы в среднем 17 зрителей за сеанс, стартовав в прокате на 617 экранах с суммой 3,3 миллиона рублей. В результате – лишь 11‑е место.

Джессика Честейн и Энн Хэтэуэй в фильме «Материнский инстинкт»

Кадр из фильма «Уиджи. Потустороннее измерение»

Вместе с «Летучим кораблём» и «Онегиным» сохранили места в топовой десятке «Мастер и Маргарита» (14,1 миллиона и шестое место с потерей в сборах 6 %), «Позывной „Пассажир“» (13,1 миллиона и седьмое место с потерей в сборах 39 %), «Крутые яйца: Миссия „Пингвин“» (11,7 миллиона и восьмое место с ростом сборов 34 %), «Лёд‑3» (10,8 миллиона и девятое место с потерей в сборах 19 %) и «Омен. Непорочная» (7,4 миллиона и десятое место с потерей в сборах 42 %).

Покинули десятку лидеров проката «Территория зла», «Адам и Ева» и «Заклятье. Шестое чувство».

Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Общая касса топ‑20 фильмов «траурного» уикенда составила 461,1 миллиона рублей. Это на 17,81 % больше по сравнению с предыдущими выходными. Напомним, что больше половины этой суммы на счету лидера проката.

В наступившем уикенда двумя главными новинками, не претендующими на лидерство в прокате, но вполне способными побороться с «Ненормальным» за вторую строку чарта, станут американская приключенческая лента Саймона Селлана Джонса «Артур, ты король» с Марком Уолбергом в главной роли и отечественный вестерн Андрея Богатырёва «Золото Умальты» с Александром Самойленко, Артёмом Ткаченко, Алексеем Шевченковым, Софьей Эрнст и Павлом Деревянко.

Кадр из фильма «Артур, ты король»

Кадр из фильма «Золото Умальты»

Неплохие шансы на попадание в топ‑10 у американского триллера Майкла Китона с ним же в главной роли «Хитмен. Последнее дело» (18+) и российского фэнтезийного фильма ужасов Андрея Загидуллина «Домовой» с Виталием Кищенко, Наталией Вдовиной и Розой Хайруллиной.

Любителей фестивального кино ждёт в кинотеатрах франко-канадский мелодраматический триллер Бертрана Бонелло «Предчувствие» (18+) с Леа Сейду и Джорджом Маккэем, номинированный в минувшем году на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля.

Постер к фильму «Хитмен. Последнее дело»

Постер к фильму «Домовой»

Кадр из фильма «Предчувствие»

Также на экраны выходят американский криминальный триллер Джона Кейеса «Охота на киллера» (18+) с Элис Ив и Антонио Бандерасом, итальянская комедия Эудженио Каппуччо «Поездка в Милан» (18+), американская биографическая драма Джеймса Марша «Гении» (18+) с Гэбриелом Бирном и Эйданом Гилленом в образах писателей Сэмюэля Беккета и Джеймса Джонса, американская семейная комедия Али Шер «Формула популярности» и венгерско-словацкий мультфильм для взрослых «Белое пластиковое небо» (18+).

Постер к фильму «Охота на киллера»

Постер к фильму «Поездка в Милан»

Постер к фильму «Гении»

Кадр из фильма «Белое пластиковое небо»

Впервые на больших экранах в России будет показан индонезийско-южнокорейский хоррор Джоко Анвара «Ведьма. Деревня проклятых» (18+), мировая премьера которого состоялась в 2019 году.

Кадр из фильма «Ведьма. Деревня проклятых»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?IDE=258470

Bytes: 7408 / 5223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3839 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

5985

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

5221

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10875

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

11595

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

7824

08.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5001

07.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10544

04.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

9803

03.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

11419

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20361

01.07.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

11412

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

12822

26.06.2025

Лица Сибири

Наумов Николай

Саркисян Аркадий

Ситников Руслан

Козырев Евгений

Шарипова Ольга

Рыжов Юрий

Потанин Владимир

Костина Оксана

Курбатова Татьяна

Таюрский Андрей