Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40952

30.03.2024, 23:44

Король и его свита: когда в Иркутской области закончится мэропад?

Вопрос, в последние годы ставший едва ли не риторическим: когда мэры перестанут становиться фигурантами уголовных дел? Вал громких судебных процессов в последние годы значительно «подчистил» ряды иркутских политиков. И конца и края пока ему не видно.

Продолжают звучать глухие «стуки» о еще ряде поставленных на паузу уголовных процессах, связанных с крупными чиновниками. История стала обыденной и штатной. Но от этого не менее ненормальной.

И люди это видят. Но не знают, как повлиять на печальную действительность и где найти утешение от коррумпированности политиков всех мастей.

Один из ярких способов народной «рефлекции»: цифровая атака в социальных сетях. Охарактеризовать как-то иначе вал комментариев, например, в канале губернатора Игоря Кобзева, адресованный, строго говоря, и не ему самому – невозможно.

Претензии к местным властям, жалобы на коммунальщиков, министерства и ведомства богатого на чиновников правительства региона составляют 90% комментариев в канале «Кобзевнасвязи». И это на самом деле – яркий маркер и показатель, насколько сильно муниципальная команда Иркутской области не устраивает жителей региона. Ровно настолько, что последней надеждой быть услышанным становится написание комментария в канале первого лица региона.

Цифровая открытость – новый тренд политической действительности. Хваленый «Инцидент менеджмент», открытие новых и новых госпабликов и личные страницы всех видных деятелей. Недаром же по итогам 2023 года Иркутская область стала аж одним из лидеров по работе в «интернетах».

Но в действительности ситуация вовсе не так позитивна. Услышать ответ от госпаблика, а тем более получить реальную помощь – невозможно. Остается только писать в комментарии губернатору. Ему же больше нечем заниматься, видимо, только отвечать на вопросы, почему тот или другой мэр не делает свою работу… Ну или сразу обращаться в прокуратуру.

Так может быть, пора менять команду? Но пока этим активно занимаются правоохранители и штатно игнорируют лица, принимающие решения относительно кадровой политики региона.

Свита делает короля. Переводя старую житейскую мудрость в политическое поле: губернатора «делают» мэры, министры и члены правительства, которые, в теории, не покладая рук трудятся во имя развития ввереной земли и людей, что на ней живут.

Иркутская область – регион крупный. Разношерстный и разнородный. Регион со слабой и бесталанной свитой, раз за разом проваливающей национальные программы и крупные стройки (привет школе в Слюдянке), погружающейся в коррупционные связки (Карих, Величко, Чонский, Орноев), откровенно не дорабатывающей и не старающейся сделать что-то большее, чем штатную галочку в отчете.

Как итог: стагнация и провал по всем экономическим фронтам, буксирование региона на одном месте. И уголовные и уголовные дела. Вновь и вновь.

Фото: irk.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

40952

30.03.2024, 23:44

URL: https://babr24.com/?IDE=258199

Bytes: 3191 / 2827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3329

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43 сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3048

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

4580

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12189

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6364

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4458

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7134

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6304

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5153

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8991

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10331

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8953

15.10.2026

Лица Сибири

Грошева Надежда

Лыгденов Виталий

Лобаков Александр

Семенов Евгений

Бадмаев Алдар

Килин Владимир

Коломиец Виктор

Ерощук Светлана

Виниченко Иван

Кармазина Раиса