Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3931

10.11.2005, 12:32

Школьники-краеведы восстановили забытую легенду о Баяндае

Легенду о Баяндае удалось восстановить сотрудникам школьного музея села Покровка. Этот древний эпос оказался практически забыт. Информацию о нем собирали буквально по крупицам. Что-то подсказали старейшины, что-то - старые книги. Накануне в Покровскую среднюю школу приехала краеведческая экспедиция школьников из Усолья.

Руководитель музея Покровской средней школы Надежда Харахинова рассказывает школьникам из Усолья о своей деревне. Первые дома в Покровке построили в 1900 году. По указу царя украинцы, белорусы и русские приехали сюда осваивать новые земли. Позже здесь поселились и буряты. Среди экспонатов - русские платья, белорусские рушники, рубашки, бурятская одежда.

Надежда Харахинова вместе со школьниками собирали древнюю утварь по деревням района. Случайно удалось найти старинные охотничьи стрелы. Им более двухсот лет. Руководитель краеведческого кружка усольской средней школы №2 Надежда Житова вместе с тремя девятиклассницами приехала в Баяндаевский район в краеведческую экспедицию. Планируют написать научную работу:

Накормить гостей вкусно и от души - национальная традиция. Для усольчан приготовили целый стол бурятских блюд. Позы, саламат, творог, потроха. Пища калорийная, чтобы не мерзнуть. Даже чай, и тот буряты готовят из бараньего жира с добавлением воды и толченой пшеницы.

Бурятские песни, танцы, хоровод Ехор. Инсценировка "Легенды о Баяндае". Сотрудникам музея пришлось много поработать, чтобы восстановить древний эпос. По преданию, все бурятские племена воевали между собой, отбирали друг у друга скот, земли и жен. Отцом Баяндая стал знаменитый богатырь Хулты-Саган, который победил всех и стал предводителем местного народа. Когда Баяндай вырос, он и его брат Ользон заменили отца.

- У Баяндая было 7 внуков, которые вышли, - это семеро детей. У всех бурятские имена, в честь них появились семь бурятских деревень.

Сейчас из этих деревень остались только две. Остальные заброшены. Теперь о них можно узнать только в школьном музее.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3931

10.11.2005, 12:32

URL: https://babr24.com/?ADE=25777

Bytes: 1979 / 1979

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона, или Пир во время чумы?

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1391

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

750

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3182

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

4258

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

6297

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4417

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1029

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5483

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1837

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

9207

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10867

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10561

06.04.2026

Лица Сибири

Елизарьев Алексей

Желтиков Сергей

Вержуцкий, Борис

Попов Олег

Бендлин Татьяна

Казакевич Анатолий

Анциферов Евгений

Кириленко Александр

Гришин Сергей

Алтарева Валерия