Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

18786

13.03.2024, 10:53

«Дом быта» на Урицкого в Иркутске никому не нужен

Иркутский «Дом быта», расположенный на улице Урицкого, не нужен мэрии, которая его продаёт, и не нужен бизнесу, который его не покупает. Об этом говорили 12 марта на встрече мэра города Руслана Болотова с предпринимателями.

Вся проблема в том, что мэрия планирует продать здание целиком, а в Иркутске нет предпринимателя, который согласился бы взвалить на себя эту ношу с обременением. К обременению относится то, что здание нельзя снести — его нужно ремонтировать. А за почти 50 лет без капремонта оно очень обветшало.

«Дом быта» на Урицкого построили в 1975 году. Там разместили бытовые предприятия: прачечную самообслуживания, цеха по ремонту телевизоров, обуви, швейные ателье, прокат туристического и спортивного оборудования, фотостудию. Годы шли, госпредприятия в здании сменили частники. А в 2016 году «Дом быта» пришлось закрыть — его признали опасным. Всех предпринимателей оттуда выставили, здание законсервировали для ремонта, который собирались начать в 2017 году. Однако не начали до сих пор.

Здание даже собирались сносить, но общественность выступила против, даже собирались подписи. Потом дума предложила всё же отремонтировать и перенести в здание комитеты администрации Иркутска. Вот только денег на это в бюджете не было. В 2021 году здание выставили на продажу за 273,9 миллиона, но на торги не было подано ни единой заявки.

Так и будет стоять, пока не развалится?

Фото 2GIS

Алина Саратова

© Babr24.com

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

18786

13.03.2024, 10:53

URL: https://babr24.com/?IDE=257480

Bytes: 1503 / 1407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Жильё с риском затопления. В Иркутске строят две тысячи квартир в опасных зонах

В Иркутской области обнаружили 111 свободных земельных участков, предназначенных для многоквартирной застройки, которые полностью или частично попадают в зоны затопления и подтопления. На 65 из них строительство жилья теперь невозможно без инженерной защиты от воды.

Анна Моль

НедвижимостьИркутск

1425

04.11.2026

Инсайд. Детский сад против стадиона «Пионер»: в Октябрьском округе Иркутска назревает земельный конфликт

В Октябрьском округе Иркутска назревает новый публичный конфликт вокруг земельного участка, который ранее находился в частных руках, но по решению суда был возвращен в городскую собственность. Камнем преткновения стал выбор: строить там детский сад или возрождать стадион «Пионер».

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

3068

26.10.2026

Беззаконие под видом духовности: храм на Смоленском кладбище предписано снести

В Иркутском районе разгорается серьезный конфликт вокруг строительства религиозного объекта. На земельном участке у автодороги М-55 (Смоленское муниципальное образование) без разрешительной документации возводится Храм. Правообладателем земельного участка является Иркутский муниципальный округ.

Ярослава Грин

НедвижимостьИркутск

5139

19.10.2026

Кадастровая переоценка в Приангарье. Налог вырос в 12 раз, а виноватых не найти

Жители Иркутской области получили налоговые уведомления, от которых можно схватиться за голову. В отдельных случаях платежи за недвижимость выросли в шесть, семь и даже 12 раз. Налоговая служба объяснила, почему предусмотренное законом ограничение роста налога не спасло собственников.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

2848

15.10.2026

Нам пишут. В Грановщине кадастровая стоимость участка выросла почти в семь раз

В редакцию Бабра обратились жители Иркутской области, которые столкнулись с резким изменением кадастровой стоимости земельных участков после переоценки.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаИркутск

3129

07.10.2026

Судьба гаражного кооператива: между молотом требований и наковальней реальности  

Если вам повезло, и ваш железный конь всегда имеет удобное место рядом с хозяином, готовый в любой момент отвезти по неотложным делам, то вам не понять боли большинства иркутян, ежедневно озабоченных поиском места для парковки автомобиля.

Ярослава Грин

НедвижимостьСкандалыРасследованияИркутск

19060

29.09.2026

Построил дом — заплати городу: в Иркутске готовят новые правила для застройщиков

Иркутск продолжает застраиваться, но вместе с новыми домами растет и нагрузка на город. Очередная высотка — это не только несколько сотен квартир и новые жильцы. Рядом нужны дороги, школы, детские сады, инженерные сети, общественный транспорт и нормальные подъезды.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

12702

24.09.2026

Водный кодекс поставил Иркутск на паузу: новые правила могут ударить по строительству

Иркутский строительный рынок снова оказался в зоне риска. Город только успел разобраться с одними ограничениями, которые несколько лет назад поставили под вопрос целый ряд проектов, как получил новые правила игры. На этот раз проблема пришла из Водного кодекса.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаПолитикаИркутск

28833

21.08.2026

Блогнот. Буддисты, отдайте землю застройщикам!

Не успели мы отойти от темы теннисных кортов, как чиновники администрации Иркутска решили осуществить ещё один антинародный кульбит.

Анна Моль

НедвижимостьПолитикаИркутск

26398

14.08.2026

Земля для спорта уходит под бизнес депутата Брилки?

В Иркутске очередное заседание городской Думы обернулось скандальным спором вокруг изменения назначений земельных участков.

Максим Бакулев

НедвижимостьРасследованияЭкономикаИркутск

36601

08.07.2026

Высотка на костях истории? Что происходит со стройкой на Трилиссера, 1/1

В Иркутске снова разворачивается история, которая до боли напоминает десятки предыдущих конфликтов вокруг застройки исторического центра. Всё начинается одинаково. Сначала появляется строительный забор. Затем на площадку заходит техника.

Анна Моль

НедвижимостьРасследованияИркутск

32186

09.06.2026

Блогнот. Без тепла, канализации и с нулевыми продажами: ЖК «Вектор», что ты себе позволяешь?

Слежу за горе-стройкой якобы лакшери клубного дома ЖК «Вектор». Писал об этих товарищах не единожды. Если коротко, то главная моя претензия к этому ЖК заключается в том, что они пытаются имитировать стиль жизни «Барвиха», строя клубный дом с ценником под 300–400 тыс.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

5303

29.05.2026

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Барташов Александр

Назаров Валерий

Кампф Алексей

Ананин Сергей

Вагнер Аарон

Васюткин Николай

Чернегов Борис

Белоусов Анатолий

Сальников Андрей