Телеграм Красноярска за неделю. Храм Натарова, Екатерина готовится к работе, евродрова по-кански

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 марта включительно.

Храм Натарова

Экс-депутата Госдумы Сергея Натарова преследуют за строительство храма в Красноярском крае.

НАТАРОВ (@natarovsv)

⚡️ Возведение собора в селе Казачинское согласно обвинению и есть корыстный умысел по уголовному делу.

При этом финансирование строительства объекта, согласно материалам защиты, добровольно осуществлялось за счет прибыли коммерческого предприятия. И этому есть доказательства.

В 2016 году Патриарх Кирилл благословил строительство Свято-Троицкого храма в селе Казачинское Красноярского края. С. Натаров является председателем попечительского Совета его строительства, возведены стены, установлены купола.

«Сергей Васильевич по сути добровольно выступил меценатом для тысяч жителей и паломников. Он привлек десятки государственных и частных жертвователей для того чтобы в нашем регионе появился уникальный духовно-культурный объект», - пояснил адвокат Александр Хропот.

Храмовый комплекс состоит из 2 частей: Храма и культурно-просветительского центра. Сегодня, 9 марта в с. Казачинское открывается вторая часть объекта.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

Новая линия защиты Сергея Натарова! Оказывается он страдает за строительство храма! Именно такая информация появилась в его соцсетях. Хищения и вовсе никакого не было. Вот такие дела! Невиноват Натаров! Он просто строил храм, строительство которого между прочим благословил сам Патриарх Кирилл!

Ну как можно судить такого человека! Креста на них нет!

Помнится Анатолий Быков тоже храмы строил! Его тоже похоже за это преследуют. Кругом безбожники бессердечные!

Манская петля (@M_Petlya)

Дела-а...

Екатерина готовится к работе

Строительство метро вновь зашевелилось. Госэкспертиза одобрила начало проходки.

Михаил Котюков (@mkotyukov)

Важнейшее событие для реализации проекта метро: мы получили положительное заключение госэкспертизы на начало проходки.

Это позволит начать строительство тоннеля от станции на Шахтёров.

Монтажный котлован здесь подготовлен, а также собран и готов к работе щит «Екатерина», которому и предстоит проложить первый тоннель.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Новости красноярского метро: получено положительное заключение госэкспертизы на начало проходки.

Об этом сообщил губернатор Михаил Котюков. Таким образом, в ближайшее время стартует строительство тоннеля от станции на Шахтёров – в центр города.

Край (@kraskrai)

Эй! Екатерина! От винта! А ну-ка, заводись!

Борус (@borusio)

Красноярское метро получило очередное согласование: тоннель, вероятно, скоро начнут рыть на Шахтеров

Процесс строительства метро в Красноярске традиционно двигается от одной согласованной бумаги к следующей. Накануне был совершен очередной шаг — метро получило положительное заключение на начало проходки от станции на Шахтеров. Это значит, что там можно начинать строить тоннель.

Монтажный котлован был подготовлен заранее, щит «Екатерина» также собран и готов к работе, рассказал губернатор Котюков. В телеграм-канале «Красноярское метро» уточнили, что, помимо прочего, получены положительные заключения госэкспертизы на обустройство территории станции «Улица Карла Маркса» и промежуточного котлована для притоннельного сооружения.

Напомним, первую ветку метро от Высотной до Шахтеров обещают построить к 2026 году.

Евродрова по-кански

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин, будучи с рабочим визитом в Канске, посетил предприятие по производству евродров, которое работает по устаревшей технологии.

Часовитин Владимир (@chasovitinva)

👉🏽 Во второй день работы в Канске с разрешения директора ИП МинЮе посетил предприятие по производству евро-дров. На работу предприятия поступает очень много жалоб от жителей города.

Увидел технологию, которая, в буквальном смысле, древняя. Заготовки помещают в печь, которая закладывается кирпичом. В процессе обжига происходит выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух напрямую, без систем газоочистки ❌ Данное производство мы проверяли, замеры показали превышения.

‼️Деятельность таких предприятий на территории города недопустима! Будем добиваться, чтобы предприниматель работал в соответствии с буквой закона Российской Федерации. В противном случае направим иск в суд для приостановки деятельности нарушителя.

Юлия Гуменюк (@gumenukmpr)

Приостановленное по решению суда предприятие работает. Вызвали полицию.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин в ходе своего визита в Канск 1-го марта посетил предприятие по производству евро-дров.

Посетил, потому что на работу предприятия поступает очень много жалоб от жителей города.

Увиденное Владимира Анатольевича поразило - в процессе обжига происходит выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух напрямую, без систем газоочистки.

Вердикт министра Часовитина - деятельность таких предприятий на территории города недопустима! Будем добиваться, чтобы предприниматель работал в соответствии с буквой закона Российской Федерации.

В противном случае направим иск в суд для приостановки деятельности нарушителя.

Т.е. Владимир Анатольевич только пригрозил предприятию судебным разбирательством.

А уже сегодня заместитель министра экологии края Юлия Гуменюк посетила то же самое "дровяное" производство и обнаружила, что приостановленное по решению суда предприятие работает.

Вызвали полицию.

Предприятие, надо сказать, выглядит действительно ужасающе.

Выглядит оно скорее как приют бомжей, а не как предприятие.

Но..

Пять дней назад Владимир Анатольевич только упоминал вероятное судебное разбирательство, а сегодня Юлия Анатольевна отметила, что деятельность предприятия приостановлена (по решению суда).

Есть в этом всём какая-то несостыковка.

Но неужели администрация Канска и возглавляющий её Андрей Береснев не могут повлиять на нерадивых предпринимателей, загрязняющих воздух города?

Акценты Сибири (@akcentysp)

В Канске производитель евродров травит всю округу своими первобытными технологиями

В ходе своего визита в Канск министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин посетил предприятие по производству евродров. Решение о посещении было принято в связи с многочисленными жалобами жителей города на экологическое состояние работы предприятия. Очевидное нарушение экологических стандартов в виде выброса загрязняющих веществ непосредственно в атмосферу во время обжига поразило министра. Часовитин заявил о недопустимости такой деятельности на территории города и обещал использовать все юридические средства для приведения предприятий в соответствие с законодательством.

Недавно заместитель министра экологии края Юлия Гуменюк обнаружила, что приостановленное судом предприятие продолжает работать. В результате этого инцидента была вызвана полиция. Вопреки запрету суда, производство неприглядного вида продолжает функционировать, напоминая скорее бомжатник, чем предприятие.

Этот инцидент вызывает вопросы о работе администрации Канска и ее главы Андрея Береснева. Почему нельзя оказать влияние на нерадивых предпринимателей, загрязняющих воздух города? Решение этого вопроса станет ключевым для будущего экологического благополучия региона.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

URL: https://babr24.com/?IDE=257402

Bytes: 7805 / 7319

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

3234

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3965

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3975

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5526

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6870

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7002

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8422

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9676

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9649

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

9110

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9173

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9893

05.05.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Откидач Александр

Никитин Павел

Касьянов Сергей

Грибунов Олег

Алдаров Кузьма

Демешков Влад

Литвин Дмитрий

Кушкин Павел

Жуковский Николай