Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

25569

29.02.2024, 23:53

Есть вопросик: куда исчезла школа микрорайона Хрустальный Парк?

Жители Хрустального парка, вот уже несколько лет «воюющие» с застройщиком микрорайона, уверены: их микрорайон – настоящий Бермудский треугольник. В нем «волшебным образом» исчезли школа, детский сад и рекреационные зоны, обещанные застройщиком при проектировке микрорайона. А в довесок: совесть застройщиков, из года в год обещающих явление Христа народу этих объектов общественности.

Там временем в микрорайоне каждый год появляются новые кварталы, которых изначально быть не должно. Как раз на месте тех самых исчезнувших объектов социальной инфраструктуры.

И на совершенно рациональный вопрос: «Как так вышло», – нет ответа для жителей ни у региональных, ни у местных властей.

Школа и детский сад в деревне Новолисихе были спроектированы первым застройщиком многострадального Хрустального парка – компанией «Сибирьэнерготрейд». Готовые проекты социальных объектов были переданы для дальнейшего строительства компании «ВостСибСтрой Девелопмент», на тот момент находящейся под руководством Олега Барышникова. Согласно первому генеральному плану застройки и заключенному трехстороннему соглашению появиться на свет школа должна была в далеком 2019 году.

Но 2019 прошел, а школа так и не была построена.

Уже 2020 году на странице экс-главы Ушаковского муниципального образования (к которому относится Новолисиха и Хрустальный Парк) Виктора Галицкова в социальной сети ВКонтакте появилась информация о новом проекте школы на 550 мест, вызвавшая вопросы жителей о необходимости повторного проектирования и стоимости для бюджета.

Новый проект – это не только заново потраченные деньги из бюджета (причем деньги немалые, речь идет о десятках миллионов рублей), но и бездарно потраченное время. Проектировка документации, сдача экспертизы и лишь затем строительство. А это значит, что долгожданное появление школы откладывается еще на несколько лет.

Прошло еще четыре года. Ни школы, ни детского сада в микрорайоне жители так и не увидели. А проект злосчастных учреждений вновь оказался отправлен на перепроектировку. Напомним, на дворе 2024 год. Выделенный ранее на строительство участок уже не соответствует нормам градостроительства: по новым нормировкам участок необходимо увеличивать. Читайте: выкупать окружающие школу земли, находящиеся в частных руках.

Чьих руках? Руках того самого Олега Барышникова – экс-директора «ВостСибСтройДевелопмент», одного из амбассадоров «хрустального беспредела». Сейчас Барышников строит гаражный кооператив на землях, окружающих участок будущей школы, несмотря на судебное предписание о запрете строительства.

Тем временем администрация Иркутского района совершенно уверенно и спокойно отвечает, что прохождение повторной экспертизы для строительства запланировано на второй квартал 2024 года:

Жители уверены: даже если все процедурные моменты будут урегулированы, волшебным образом тендер на строительство окажется в руках небезызвестного «ВостСибСтроя». А участки у Барышникова будут выкуплены по баснословным ценам, не коррелирующимся с реальным рынком.

И один лишь логичный вопрос, адресованный и контролирующим органам, и местным властям, и, видимо, вселенной: куда исчезла школа микрорайона Хрустальный Парк? Появится ли? И сколько параллельно денег «осядет» в карманах застройщиков Ильичева и Барышникова?

Жители уже не вопрошают: когда это закончится. Потому как не верят, что беспредел в Хрустальном Парке хоть когда-то будет остановлен.

Или все же найдется смелый?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаНедвижимостьИркутск

25569

29.02.2024, 23:53

URL: https://babr24.com/?IDE=257065

Bytes: 3891 / 3440

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, также перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

2964

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

6661

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13912

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12235

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11854

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

15323

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16323

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9822

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21368

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14553

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16389

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16995

20.10.2025

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Титенков Игорь

Заика Александр

Савин Александр

Барсуков Александр

Миеэгомбын Энхболд

Боринский Анатолий

Карпик Александр

Травников Андрей

Рульков Евгений