Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

5225

07.11.2005, 16:34

Михаил Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов заявил о готовности стать кандидатом от демократических сил на выборах президента РФ в 2008 году.

"Я уверен в том, что на выборах президента в 2008 году от демократических сил должен быть выдвинут единый кандидат. Я могу, и я готов быть этим кандидатом", - сказал Касьянов на встрече с представителями политической и бизнес элиты Самары во вторник.

Ирина Хакамада, лидер партии "НАШ ВЫБОР", строительство которой активно ведется, позитивно восприняла готовность Михаила Касьянова баллотироваться в качестве кандидата от объединенных демократических сил. "Я приветствую желание Касьянова стать единым кандидатом в президенты от демократических сил, но прекрасно понимаю, что, выдвинув оппозиционную программу, он подставит себя под серьезный риск", - сказал Хакамада "Интерфаксу". Вместе с тем она подчеркнула, что, по ее мнению, "появление такого кандидата в конечном счете позволит демократам более серьезно осуществлять объединительный процесс". "Мы сегодня слишком много говорим об этом, но слишком мало делаем", - констатировала Хакамада.

Касьянов подчеркнул, что в Конституцию России нельзя вносить никакие изменения, сообщает "Интерфакс". "Сейчас часто ходят слухи о внесении изменений в Конституцию для того, чтобы президент мог избираться на третий срок. Я считаю, что Конституцию нельзя ни в чем трогать - она еще не исчерпала себя", - отметил он.

По мнению Касьянова в настоящее время основными задачами для власти в стране является обеспечение гражданской безопасности и решение проблем в социальной сфере. "Это две основные задачи, которые, по моему мнению, необходимо решать в первую очередь", - сказал экс-премьер.

В частности, по его словам, необходимо больше уделять внимание развитию малого и среднего бизнеса в стране. "Средний и малый бизнес должен более активно формировать ВВП - составлять в нем не 7%, а 70%", - отметил Касьянов.

"Необходимо обратить внимание на зарплату работников бюджетной сферы. Нужно повысить существенно их существующие зарплаты, тем самым вынудив руководителей частных компаний поднять зарплату своим работникам", - добавил экс-премьер.

Комментируя возможные способы борьбы с терроризмом в России, Касьянов отметил, что "в нынешней ситуации нет однозначного ответа на этот вопрос". "Я уверен в том, что ни один человек на земле не знает ответа на вопрос о борьбе с терроризмом", - сказал он.

При этом Касьянов подчеркнул, что поддерживает нынешние действия власти в отношении борьбы с террористами. "То, какие меры сейчас принимает правительство страны, - я поддерживаю. Террористы должны получить жесткий отпор", - сказал бывший премьер-министр.

Также он заявил, что в нынешней ситуации на Северном Кавказе необходимо вести более активную работу с населением. "Нужно показать жителям, что в России можно жить хорошо, что в других регионах лучшая жизнь, и что у них в Чечне можно построить то же самое", - заметил Касьянов.

По его мнению, в настоящее время в РФ укрепляется политическая система. "Сейчас практически нет забастовок и демонстраций народа. Регионы находятся под контролем федерального центра", - сказал экс-премьер.

Касьянов считает также, что "наиболее фундаментальные изменения произошли в демократической устроенности страны". "Все основные характеристики, присущие демократическому государству ликвидированы. В частности, нынешняя судебная система находится под постоянным давлением со стороны исполнительной власти, практически все федеральные каналы зависят от государства, отменены прямые выборы губернаторов", - сказал он.

Касаясь вопроса об экономической ситуации в РФ, бывший премьер отметил, что в настоящее время в государстве растут валютные запасы. "К концу года они позволят стране гарантировать себя и свою экономику от резких изменений в мире", - сказал Касьянов.

Артур Скальский

© Ирина Хакамада

ПолитикаМир

5225

07.11.2005, 16:34

URL: https://babr24.com/?ADE=25680

Bytes: 3809 / 3809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5989

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4761

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

5092

31.05.2025

Управление коррупционными схемами: о задержании Анатолия Урбанова

Задержание начальника Управления капитального строительства (УКС) Бурятии Анатолия Урбанова вскрыло предполагаемую преступную схему хищения бюджетных средств при реконструкции театра кукол «Ульгэр» и строительстве дома культуры в Кяхте.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9600

30.05.2025

Инсайд. Информационная буря Татьяны Соломатиной

В информационной буре (так и хочется добавить «в стакане»), что последовала за высказыванием зампреда думского комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, прослеживаются характерные признаки современной медиа-среды.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКак по-писаномуТомск

5828

30.05.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4830

30.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

6310

30.05.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

4939

29.05.2025

Какая крыша должна быть на складе Wildberries в Ангарске?

(Архитектурно-юридические размышления) 20 мая 2025 года губернатор Иркутской области на встрече с предпринимателями, отвечая на вопрос о том, где всё-таки будет построен распределительный центр Wildberries, сообщил что федеральная сеть не стала дожидаться, пока региональные власти решат все ...

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

22294

29.05.2025

«Мэропад» завершен. Под ударом министры?

На протяжении без малого пяти лет ныне экс-министр имущественных отношений Марина Быргазова представлялась как пример непотопляемости и вечного балансирования на грани закона. И вот весной 2025 года история вечно не доходящего до суда противостояния подошла к финалу: Быргазова ушла в отставку.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9731

28.05.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

5054

28.05.2025

Молодежи нужен дом? Удерживаем молодежь в Иркутске

В очередной раз тема оттока молодого населения была поднята в Иркутске. Теперь ее обсудил градоначальник Руслан Болотов с молодежью в ходе открытого диалога. Универсальный ответ: молодежи нужен дом. Дом молодежи. И плевать, что один дом молодежи уже есть.

Глеб Севостьянов

ПолитикаМолодежьИркутск

8301

27.05.2025

Лица Сибири

Моисеев Владимир

Курбатова Татьяна

Гупалов Виктор

Сыренов Аламжи

Константинова Елизавета

Боровский Виктор

Жбанов Андрей

Кожеуров Денис

Лебедев Дмитрий

Васильев Евгений