Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

4873

06.02.2024, 10:52

Иркутск, Ангарск и Братск вошли в ТОП-100 городов России по качеству общественного транспорта

Компания Simetra предоставила свой рейтинг качества общественного транспорта в городах России. В ТОП-100 вошли Иркутск, Ангарск и Братск, сообщает ИА «ИрСити».

При составлении рейтинга учитывали более 200 показателей, в том числе состояние муниципального парка, тарифы, штрафы за дневные и вечерние тарифы и так далее. Иркутск в этом рейтинге занял 70-е место. В сумме показатели столицы Прибайкалья — 50,7 балла. Из них по комфорту — 37 баллов, по развитию и безопасности — 36 баллов, по доступности в цене — 53 балла и по физической доступности — 57 баллов.

В Иркутске семь маршрутов трамваев, 10 — троллейбусов, 73 — автобусных. Трамвайный парк — 74 единицы, троллейбусный — 73 единицы, автобусный — 1767. И только 32% автобусов имеют большую вместимость.

Братск в рейтинге обогнал Иркутск, заняв 50 место и набрав 54,6 балла. При этом эксперты отметили самую низкую физическую доступность общественного транспорта в Братске. Среднее расстояние между остановками достигает 700 метров. Дополнительный минус в рейтинге Братск получил за запутанную систему очень дорогих проездных билетов. Сборный проездной для горожан стоит 4750 рублей. При этом дублирование маршрутов составляет только 42%.

Ангарск занял 81 место с 46,3 балла. Устойчивое развитие и безопасность общественного транспорта в городе набрало только 29 баллов. Он находится в зоне аутсайдеров с Воронежем, Тольятти, Курганом и Якутском.

Автор: Станислав Ковалёв
Фото из альбома "Автобусы" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

4873

06.02.2024, 10:52

URL: https://babr24.com/?IDE=256190

Bytes: 1730 / 1483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

2812

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

3542

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

5682

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9043

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

23056

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3526

07.07.2026

Инсайд. Прибайкалье входит в режим топливной осады

Коллапс с топливом в Иркутской области не только не завершился, но и вышел на принципиально новый, ещё более пугающий уровень. Очереди на заправках перестали измеряться парой часов — цифры растут с каждым днём.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаИркутск

10786

27.06.2026

Блогнот. Жители Киренска бьют тревогу: авиасообщение отменено и город попал в изоляцию

В последние дни мне активно пишут обеспокоенные жители Киренска, ведь их город сегодня буквально отрезан от большой земли. Женщин рожать отправляют на личном транспорте в Иркутск, ехать до которого по разбитой дороге около 20 часов. То же самое происходит и с тяжелобольными.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

5066

24.06.2026

«В-Сибпромтранс» попытался вычеркнуть себя из дела о взятках. Не получилось

Скандал вокруг ангарского АО «В-Сибпромтранс» продолжает разрастаться и уже давно перестал быть обычной историей про одного коррупционера из железнодорожной системы.

Анна Моль

ТранспортРасследованияЭкономикаИркутск

24203

28.05.2026

Аэропорт «Иркутск»: Мы строили, строили, и наконец… сносим?

В 2023 году, размахивая эскизами (после того как первые варианты, мягко говоря, раскритиковали в интернете), менеджеры иркутского аэропорта объявили: «Проблема решена!». За 585 миллионов рублей для аэропорта построят новый модульный терминал прилета, который разгрузит воздушную гавань.

Глеб Севостьянов

ТранспортСкандалыИркутск

6827

28.04.2026

Транспортный коллапс Иркутской области: как малые города и деревни остаются без автобусов

Жители одной из деревень Тулунского района оказались в непростом положении. Несмотря на то что их поселок располагается рядом с федеральной трассой Нижнеудинск – Иркутск, автобусное сообщение там отсутствует. Странное дело — автобусы проходят по трассе, но не останавливаются.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаОбществоИркутск

4259

17.03.2026

Рейтинг показал дно: как разваливается общественный транспорт Иркутской области

Общественный транспорт в Иркутской области давно перестал быть просто способом добраться из точки А в точку Б. Сегодня это показатель того, насколько регион способен заботиться о своих жителях. И этот показатель, судя по последним данным, стремительно падает.

Анна Моль

ТранспортОбществоЭкономикаИркутск

5038

12.03.2026

Лица Сибири

Лазарева Марина

Калабин Геннадий

Кальк Вадим

Ратнер Михаил

Тринцуков Сергей

Степанов Павел

Творогова Елена

Галицков Виктор

Стрельченко Мария

Темнов Андрей