Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

5025

06.02.2024, 10:52

Иркутск, Ангарск и Братск вошли в ТОП-100 городов России по качеству общественного транспорта

Компания Simetra предоставила свой рейтинг качества общественного транспорта в городах России. В ТОП-100 вошли Иркутск, Ангарск и Братск, сообщает ИА «ИрСити».

При составлении рейтинга учитывали более 200 показателей, в том числе состояние муниципального парка, тарифы, штрафы за дневные и вечерние тарифы и так далее. Иркутск в этом рейтинге занял 70-е место. В сумме показатели столицы Прибайкалья — 50,7 балла. Из них по комфорту — 37 баллов, по развитию и безопасности — 36 баллов, по доступности в цене — 53 балла и по физической доступности — 57 баллов.

В Иркутске семь маршрутов трамваев, 10 — троллейбусов, 73 — автобусных. Трамвайный парк — 74 единицы, троллейбусный — 73 единицы, автобусный — 1767. И только 32% автобусов имеют большую вместимость.

Братск в рейтинге обогнал Иркутск, заняв 50 место и набрав 54,6 балла. При этом эксперты отметили самую низкую физическую доступность общественного транспорта в Братске. Среднее расстояние между остановками достигает 700 метров. Дополнительный минус в рейтинге Братск получил за запутанную систему очень дорогих проездных билетов. Сборный проездной для горожан стоит 4750 рублей. При этом дублирование маршрутов составляет только 42%.

Ангарск занял 81 место с 46,3 балла. Устойчивое развитие и безопасность общественного транспорта в городе набрало только 29 баллов. Он находится в зоне аутсайдеров с Воронежем, Тольятти, Курганом и Якутском.

Автор: Станислав Ковалёв
Фото из альбома "Автобусы" © Фотобанк "RuBabr"

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

5025

06.02.2024, 10:52

URL: https://babr24.com/?IDE=256190

Bytes: 1730 / 1483

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Д’Артаньян Лобанов, миледи Гордина и тысяча чертей

Прекрасное фото из Нижнеудинска. Посмотрите только, какие Д’Артаньян и местные мушкетеры! Министр транспорта Прибайкалья Максим Лобанов в окружении районных чиновников и дорожных подрядчиков. Браво работают, дороги в регионе строятся и ремонтируются. А все почему?

Георгий Булычев

ТранспортСкандалыОбществоИркутск

1798

15.09.2026

Инсайд. S7 снова попала на овербукинг. Но ей не привыкать...

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура привлекла авиакомпанию «Сибирь», работающую под брендом S7, к административной ответственности за овербукинг на рейсе Иркутск — Сочи.

Василий Чайкин

ТранспортЭкономикаИркутск Новосибирск

1863

13.09.2026

Чужими руками, или Как министр Лобанов аэропорты чинит

Осень в Приангарье выдалась щедрой на авиационные новости. С разницей в неделю – первого сентября в Усть-Куте и восьмого сентября в Киренске – распахивают двери после ремонтов два аэропорта. Эти события – огромный прорыв в аэродинамической сфере региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

10385

07.09.2026

Дорожная яма Приангарья: миллиарды уходят в асфальт, а дороги лучше не становятся

Иркутску снова обещают деньги на дороги. Много денег. В 2027 году из областного бюджета город должен получить 2 миллиарда рублей на ремонт дорожного покрытия.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3598

28.08.2026

Мощнее для БАМа: ИЭСК модернизирует Тайшет

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) выходит на финишную прямую масштабного этапа технического перевооружения объектов энергоснабжения, задействованных в развитии стратегического транспортного коридора «Восточный полигон».

Ярослава Грин

ТранспортСобытияКорпорацииИркутск

6253

27.08.2026

Инсайд. Ахинея от депутата: Сергей Юдин и его борьба с парковками

Проблема автомобильных заторов в центре Иркутска заставляет эту тему регулярно всплывать в информационном поле — с разной степенью компетентности и понимания вопроса у спикеров.

Ярослава Грин

ТранспортНедвижимостьПолитикаИркутск

20110

25.08.2026

Переправа на Ольхон: почему чиновники вспомнили о местных только после протеста

Начало августа на Байкале – разгар туристического сезона. Пока одни считают дни до отпуска, другие уже несколько часов считают автомобили впереди себя. Утром 4 августа на переправе МРС – Ольхон снова выстроилась очередь из десятков машин.

Анна Моль

ТранспортТуризмОбществоИркутск Байкал

6722

04.08.2026

Слюдянка в пробке. Туристов на Байкал зовут, а федеральная трасса уже не справляется

Байкал продолжает бить рекорды по популярности. В Иркутскую область едут туристы со всей страны, появляются новые маршруты, запускаются специальные железнодорожные туры, гостиницы готовятся к очередному наплыву гостей.

Анна Моль

ТранспортТуризмНедвижимостьИркутск Байкал

7141

31.07.2026

Инсайд. Ольхонская переправа: удобная схема для чиновников, мучение для людей

Проблема паромной переправы на остров Ольхон не возникла вчера и не сводится к отдельным сбоям в работе. Ее корень — в том, как годами была выстроена система оплаты услуг ВСРП по перевозке пассажиров.

Ярослава Грин

ТранспортЭкономикаНедвижимостьИркутск Байкал

13057

28.07.2026

Инсайд. Для нас это вопрос жизни и здоровья: жители Киренска просят Путина вернуть авиасообщение с Иркутском

На севере Иркутской области прошел митинг за возвращение авиасообщения Киренска с Иркутском. Поводом для мероприятия стало прекращение приёма самолетов местным аэропортом. В качестве причины называется неудовлетворительное состояние взлетно-посадочной полосы.

Ярослава Грин

ТранспортОбществоИркутск

9595

12.07.2026

По пояс в… трясине. Иркутское транспортное болото

Кажется, бензиновый коллапс, охвативший регион в конце июня, стал спусковым крючком для целого длинного ряда проблем, которые копились здесь последние годы. Например, в очередной раз обнажилось катастрофическое состояние общественного транспорта в городе Иркутске.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаИркутск

24254

10.07.2026

Сеть БРК в Иркутске подняла стоимость топлива

Сеть АЗС БРК в Иркутске повысила ценники на бензин и дизельное топливо на своих заправках. Рост составил от 2,7 рубля до 4,5 рубля за литр. Сейчас у БРК АИ‑92 стоит 73,5 рубля за литр, АИ‑95 — 77,3 рубля, АИ‑100 — 115 рублей, дизтопливо — 91,5 рубля.

Алина Саратова

ТранспортЭкономикаИркутск

3826

07.07.2026

Лица Сибири

Болотов Руслан

Латынина Светлана

Матханов Иринчей

Платонов Леонид

Леонов Сергей

Гунзынов Галан

Вагнер Аарон

Ершов Дмитрий

Никитин Павел

Алдаров Кузьма