А.Лаховский

© Восточно-Сибирская газета

ПолитикаМир

9220

02.11.2005, 19:05

Депутаты впали в амбицию

В Тайшетском районе всё уникально (хорошая фраза, над истинным содержанием которой мы поразмышляем ещё не раз). Первое заседание новой Тайшетской районной Думы вряд ли можно назвать сверхэмоциональным. Однако определённая интрига всё же наблюдалась. В первую очередь она была связана с избранием председателя представительного органа власти. Этот организационный вопрос наши избранники оставили нерешённым.

Прежде председателем законотворческого органа власти автоматически становился глава администрации соответствующего муниципалитета. Закон РФ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым 9 октября мы и ходили на выборы, провёл чёткое разделение двух ветвей власти: законодательной (представительной) и исполнительной. Новый закон предусмотрел полную независимость Дум от глав и мэров. В соответствии с Законом теперь исполнительная власть просто обязана действовать так, как решит власть представительная. Исходя из этого, вопрос об избрании руководителя Думы Тайшетского района стал архиважным. Основная причина этого в том, что районной власти абсолютно не нужен «непослушный» председатель Думы. Закончилось всё тем, что его не избрали вообще.

Изначально на должность председателя районной Думы претендовали два депутата. Мэр района предложил на эту должность Петра Москаленко, руководителя одного из подразделений исправительного учреждения № 235, имеющего восьмилетний стаж депутатства в областном Заксобрании (в прошлом году Москаленко проиграл выборы Мутовину). Депутат Александр Величко рекомендовал вынести на голосование кандидатуру Александра Телятникова. Последний является главным врачом станции Скорой помощи и депутатом городской Думы прежнего созыва (кроме всего, Александр Иванович – один из активных членов Политсовета Тайшетского отделения «Единой России»).

В результате тайного голосования определились предпочтения тайшетских депутатов. Пётр Москаленко набрал десять голосов, Александр Телятников – шесть (на организационном заседании Думы присутствовали 16 народных избранников из 21). После того, как мэр района удовлетворённо пожал руку Москаленко и поздравил его с победой, один из независимых депутатов озвучил мысль о том, что согласно районному Уставу председателем может быть избран депутат, набравший более половины голосов списочного состава Думы. Иными словами, кандидат в председатели Думы должен набрать минимум одиннадцать голосов депутатов. Москаленко этот барьер преодолеть не сумел.

Таким образом, выборы председателя районной Думы, персоны весьма немаловажной в деле правления новым Тайшетским районом, отложены на следующее заседание Думы, которое запланировано на 20 ноября. Однако следует заметить, что ни Москаленко, ни Телятников вновь претендовать на эту должность не смогут. Так решил Устав Тайшетского района. Есть предположения, что в этот самый Устав оперативно постараются внести некоторые изменения, но положение вещей вряд ли изменится.

Первое организационное заседание районной Думы всё же принесло некоторые результаты. На должность заместителя председателя Думы депутаты избрали Валентину Белевцову. Председателем комиссии по регламенту, мандатам и депутатской этике избран Александр Телятников.

На очередном заседании депутатам предстоит избрать руководителей комиссий по бюджету, экономике и социальным вопросам. Существует вероятность того, что количество комиссий, работающих в районной Думе, будет увеличено.

А.Лаховский

© Восточно-Сибирская газета

ПолитикаМир

9220

02.11.2005, 19:05

URL: https://babr24.com/?ADE=25581

Bytes: 3453 / 3453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

2269

27.01.2026

Выборы в режиме заморозки: в Бурятии стартует гонка за Госдуму

В Бурятии потихоньку начинается жёсткая, местами грязная борьба за места в Государственной Думе. До дня голосования остаётся восемь месяцев. Бабр оценил активность партий в публичном поле в январе. В 2026 году федеральный центр поставил задачу партии власти.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

1794

27.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

3547

27.01.2026

Инсайд. Кто протащил экс‑осужденного Эрдэма Раднаева на новую должность?

Ужасный случай в Подмосковье с нашей землячкой Марией Цыденовой отвлек СМИ от грандиозного скандала с экс-главврачом Баргузинской ЦРБ Баиром Очировым. Мошенница Лудупова с облегчением выдохнула.

Фокс Смит

ПолитикаЗдоровьеБурятия

5218

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

5632

26.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

3250

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5276

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4955

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6714

26.01.2026

Инсайд. Иван Альхеев – один из самых загадочных политиков Бурятии

1. Иван Альхеев в буквальном смысле прокладывал себе дорогу во власть. С трудностями, рисками и напряжением. 2. Ничем не примечательный предприниматель, занимающийся добычей и продажей нефрита, вдруг выходит на выборы главы Тункинского района.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

5677

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11717

24.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

6007

23.01.2026

Лица Сибири

Шишкина Юлия

Фефелов Игорь

Попов Александр

Сидоров Андрей

Носов Дмитрий

Межевич Валентин

Шандрук Олег

Кустос Евгений

Дячук Руслан

Агафонов Глеб