А.Лаховский

© Восточно-Сибирская газета

ПолитикаМир

11092

02.11.2005, 19:05

Депутаты впали в амбицию

В Тайшетском районе всё уникально (хорошая фраза, над истинным содержанием которой мы поразмышляем ещё не раз). Первое заседание новой Тайшетской районной Думы вряд ли можно назвать сверхэмоциональным. Однако определённая интрига всё же наблюдалась. В первую очередь она была связана с избранием председателя представительного органа власти. Этот организационный вопрос наши избранники оставили нерешённым.

Прежде председателем законотворческого органа власти автоматически становился глава администрации соответствующего муниципалитета. Закон РФ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым 9 октября мы и ходили на выборы, провёл чёткое разделение двух ветвей власти: законодательной (представительной) и исполнительной. Новый закон предусмотрел полную независимость Дум от глав и мэров. В соответствии с Законом теперь исполнительная власть просто обязана действовать так, как решит власть представительная. Исходя из этого, вопрос об избрании руководителя Думы Тайшетского района стал архиважным. Основная причина этого в том, что районной власти абсолютно не нужен «непослушный» председатель Думы. Закончилось всё тем, что его не избрали вообще.

Изначально на должность председателя районной Думы претендовали два депутата. Мэр района предложил на эту должность Петра Москаленко, руководителя одного из подразделений исправительного учреждения № 235, имеющего восьмилетний стаж депутатства в областном Заксобрании (в прошлом году Москаленко проиграл выборы Мутовину). Депутат Александр Величко рекомендовал вынести на голосование кандидатуру Александра Телятникова. Последний является главным врачом станции Скорой помощи и депутатом городской Думы прежнего созыва (кроме всего, Александр Иванович – один из активных членов Политсовета Тайшетского отделения «Единой России»).

В результате тайного голосования определились предпочтения тайшетских депутатов. Пётр Москаленко набрал десять голосов, Александр Телятников – шесть (на организационном заседании Думы присутствовали 16 народных избранников из 21). После того, как мэр района удовлетворённо пожал руку Москаленко и поздравил его с победой, один из независимых депутатов озвучил мысль о том, что согласно районному Уставу председателем может быть избран депутат, набравший более половины голосов списочного состава Думы. Иными словами, кандидат в председатели Думы должен набрать минимум одиннадцать голосов депутатов. Москаленко этот барьер преодолеть не сумел.

Таким образом, выборы председателя районной Думы, персоны весьма немаловажной в деле правления новым Тайшетским районом, отложены на следующее заседание Думы, которое запланировано на 20 ноября. Однако следует заметить, что ни Москаленко, ни Телятников вновь претендовать на эту должность не смогут. Так решил Устав Тайшетского района. Есть предположения, что в этот самый Устав оперативно постараются внести некоторые изменения, но положение вещей вряд ли изменится.

Первое организационное заседание районной Думы всё же принесло некоторые результаты. На должность заместителя председателя Думы депутаты избрали Валентину Белевцову. Председателем комиссии по регламенту, мандатам и депутатской этике избран Александр Телятников.

На очередном заседании депутатам предстоит избрать руководителей комиссий по бюджету, экономике и социальным вопросам. Существует вероятность того, что количество комиссий, работающих в районной Думе, будет увеличено.

А.Лаховский

© Восточно-Сибирская газета

ПолитикаМир

11092

02.11.2005, 19:05

URL: https://babr24.com/?ADE=25581

Bytes: 3453 / 3453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.06 16:49
В Томске будут судить троих организаторов незаконных азартных игр

10.06 16:27
В Томскую область из регионов России ввезено свыше десяти тысяч тонн животноводческой продукции

10.06 16:17
Паром «Мамакан – Бодайбо» не работает из‑за болезни капитана

10.06 16:01
Из Красноярска в Ужур без долгих пересадок: в крае запускают мультимодальный маршрут

10.06 16:01
В Иркутской области до конца июня запретили посещение лесов

10.06 15:58
В Бурятии очистили от мусора местность «Кривая берёза» в Бичурском районе

10.06 15:16
В Новосибирской области двум жителям назначили принудительные работы за хранение наркотиков

10.06 15:10
В Новосибирске хотят отказаться от бетонных полусфер для ограничения парковки

10.06 15:05
В Новосибирске построят подстанцию скорой помощи за 265 миллионов

10.06 14:54
Невидимый цех на Полтавской: бизнесмен получил условный срок за аферу с землей возле Белых рос

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

563

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1004

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2870

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2053

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

2792

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2774

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3730

09.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5495

09.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6549

08.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

5738

08.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4820

08.06.2026

Карьера на костях: ответственный за массовое уничтожение скота Олег Орёл пошёл на повышение

Глава Ордынского района Новосибирской области Олег Орёл, который весной прославился скрытным и жестоким карантином в фермерских хозяйствах, получил новую должность. Теперь чиновник будет координировать работу всех глав муниципалитетов региона.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозНовосибирск

4276

08.06.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Прокофьев Григорий

Власенко Олег

Карасева Дарья

Стекачев Евгений

Качан Надежда

Маценко Дмитрий

Альмухамедов Алексей

Гедзевич Алексей

Шуба Виталий