А.Лаховский

© Восточно-Сибирская газета

ПолитикаМир

13187

02.11.2005, 19:05

Депутаты впали в амбицию

В Тайшетском районе всё уникально (хорошая фраза, над истинным содержанием которой мы поразмышляем ещё не раз). Первое заседание новой Тайшетской районной Думы вряд ли можно назвать сверхэмоциональным. Однако определённая интрига всё же наблюдалась. В первую очередь она была связана с избранием председателя представительного органа власти. Этот организационный вопрос наши избранники оставили нерешённым.

Прежде председателем законотворческого органа власти автоматически становился глава администрации соответствующего муниципалитета. Закон РФ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которым 9 октября мы и ходили на выборы, провёл чёткое разделение двух ветвей власти: законодательной (представительной) и исполнительной. Новый закон предусмотрел полную независимость Дум от глав и мэров. В соответствии с Законом теперь исполнительная власть просто обязана действовать так, как решит власть представительная. Исходя из этого, вопрос об избрании руководителя Думы Тайшетского района стал архиважным. Основная причина этого в том, что районной власти абсолютно не нужен «непослушный» председатель Думы. Закончилось всё тем, что его не избрали вообще.

Изначально на должность председателя районной Думы претендовали два депутата. Мэр района предложил на эту должность Петра Москаленко, руководителя одного из подразделений исправительного учреждения № 235, имеющего восьмилетний стаж депутатства в областном Заксобрании (в прошлом году Москаленко проиграл выборы Мутовину). Депутат Александр Величко рекомендовал вынести на голосование кандидатуру Александра Телятникова. Последний является главным врачом станции Скорой помощи и депутатом городской Думы прежнего созыва (кроме всего, Александр Иванович – один из активных членов Политсовета Тайшетского отделения «Единой России»).

В результате тайного голосования определились предпочтения тайшетских депутатов. Пётр Москаленко набрал десять голосов, Александр Телятников – шесть (на организационном заседании Думы присутствовали 16 народных избранников из 21). После того, как мэр района удовлетворённо пожал руку Москаленко и поздравил его с победой, один из независимых депутатов озвучил мысль о том, что согласно районному Уставу председателем может быть избран депутат, набравший более половины голосов списочного состава Думы. Иными словами, кандидат в председатели Думы должен набрать минимум одиннадцать голосов депутатов. Москаленко этот барьер преодолеть не сумел.

Таким образом, выборы председателя районной Думы, персоны весьма немаловажной в деле правления новым Тайшетским районом, отложены на следующее заседание Думы, которое запланировано на 20 ноября. Однако следует заметить, что ни Москаленко, ни Телятников вновь претендовать на эту должность не смогут. Так решил Устав Тайшетского района. Есть предположения, что в этот самый Устав оперативно постараются внести некоторые изменения, но положение вещей вряд ли изменится.

Первое организационное заседание районной Думы всё же принесло некоторые результаты. На должность заместителя председателя Думы депутаты избрали Валентину Белевцову. Председателем комиссии по регламенту, мандатам и депутатской этике избран Александр Телятников.

На очередном заседании депутатам предстоит избрать руководителей комиссий по бюджету, экономике и социальным вопросам. Существует вероятность того, что количество комиссий, работающих в районной Думе, будет увеличено.

А.Лаховский

© Восточно-Сибирская газета

ПолитикаМир

13187

02.11.2005, 19:05

URL: https://babr24.com/?ADE=25581

Bytes: 3453 / 3453

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Пётр Мордовской, Баир Цыренов, Василий Цыремпилов и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

1679

16.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

1826

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

1931

16.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют новосибирцы? Итоги опросов Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опросы были запущены в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда». Публикуем результаты по четырем округам.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

2643

16.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2489

16.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

4530

15.09.2026

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

2951

15.09.2026

Инсайд. Бердск – это не про Бердск.

Первое, что нужно снять: в позиции Аксененко нет ничего аномального. Он председатель совета регионального отделения «Справедливой России» и депутат Госдумы от этой партии. Не выставлять кандидатов там, где это невыгодно, и поддерживать внепартийную городскую платформу - обычная тактика.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3417

15.09.2026

Энергия с запада: Монголия строит новую ГЭС

Западная Монголия не может полностью обеспечить себя электроэнергией. Регион потребляет около 160 миллионов киловатт-часов в год, но местная Дургэнская электростанция вырабатывает менее половины этого объема. Остальное приходится получать из России и Китая.

Эрнест Баатырев

ПолитикаЭкологияЭкономикаМонголия Китай

3473

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8531

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6020

14.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4659

14.09.2026

Лица Сибири

Марковец Игорь

Кобенков Анатолий

Попов Владимир

Мордвинов Игорь

Квашнин Анатолий

Ашуркова Юлия

Тен Сергей

Звонарев Сергей

Ерахтин Евгений

Мироненко Елена