Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3129

02.11.2005, 09:57

16 сурдопереводчиков на 22-тысячную армию глухих

На острове Кипр язык жестов хотят сделать вторым государственным. В Финляндии на тысячу глухих приходится триста сурдопереводчиков. А у нас все представители этой профессии без труда разместились на одной небольшой сцене. 16 сурдопереводчиков на 22 тысячи глухих и слабослышащих Иркутской области.

В Иркутске проходит областной конкурс сурдопереводчиков. Задания - жестами стихотворение рассказать, или песню спеть, да так, чтоб душевно получилось. Звук, конечно, идет параллельно, только большинство зрителей его все равно не слышат. В зале почти все глухие, главное внимание - на руки.

Сурдопереводчик Оксана Воронина с песней Аллы Пугачевой заняла на конкурсе первое место. Глухим выступление понравилось, наверное, потому, что инвалидов по слуху в обычной жизни часто обижают: то в больницу не попадешь, то на работу не берут. Даже продукты не всегда получается купить. Вся надежда на сурдопереводчиков.

Лидия Сергеевна потеряла слух в детстве. На оживленном рынке ни на шаг не отходит от сурдопереводчика. Остаться одной - пропасть.

Лидия Сергеевна: «Бывает, что обижают. Иногда сдачу не дают».

В помощи Оксаны Ворониной каждый день кто-то нуждается, ведь на всю огромную иркутскую армию глухих только 2 сурдопереводчика. Оксана так работает уже 21 год.

Оксана Воронина, сурдопереводчик: «Очень часто приходится ходить с глухими в больницу, а там бесконечные очереди. Приходится просить, чтобы нас с глухими обслуживали вне очереди, но народ все время возмущается. Если мы будем сидеть с каждым по 3-4 часа, мы просто физически не сможем никого обслужить».

Постоянные стрессы, огромная нагрузка и зарплата в 3,5 тысячи рублей. Кто-то на работе сурдопереводчика даже сошел с ума - это факт.

Леонид Магальников, председатель Иркутского отделения всероссийского общества глухих: «У нас было 2 случая, когда люди не выдерживали нагрузки и не доживали до пенсионного возраста».

Но оказывается, в Иркутске полным-полно сурдопереводчиков-самоучек. Например, Ингу хоть сейчас на работу бери. В фирме по продаже пакетов она чуть ли не единственный слышащий продавец. Языку жестов нигде не училась, просто постепенно стала его понимать. Своим коллегам - глухим - помогает каждый день, только денег за это не получает и в конкурсах не участвует.

На вопрос, сколько еще у нас таких, вольных сурдопереводчиков, Инга отвечает: «Не одна сотня». И никто из них с ума еще не сходил и вроде пока не собирается.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Общество Иркутск

3129

02.11.2005, 09:57

URL: https://babr24.com/?ADE=25557

Bytes: 2429 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Самарский Борис

Кармазина Раиса

Голышев Валентин

Абрамченко Виктория

Гедзевич Алексей

Акимов Василий

Колмаков Владимир

Анфиногенов Александр

Кокорин Александр