Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

29741

09.01.2024, 09:20

Блогнот. О яйце и курице

Яйца несут курицы. В стране не хватает не яиц, в России не хватает несушек. Завозить в страну надо цыплят, инкубаторы и т.п., а не яйца заимствовать у Эрдогана или Лукашенко. Яйца – это временное решение, несушки – постоянное. Проблема яйца и курицы здесь и о первичности, и как в притче о рыбе и удочке.

Совсем недавно яиц в стране хватало, потому что было достаточно несушек. Потом что-то произошло с ними – скорее всего, их пустили под нож и отправили на какие-то куриные полуфабрикаты.

Сначала произошел всплеск спроса на курицу как дешевый белок, она подорожала, и кто-то решил ими стабилизировать рост цены куриной продукции на рынке. Не учитывая то, что спрос на яйца тоже видимо возрос в стране также из-за подорожания других видов белковых продуктов ранее, а не только из-за роста благосостояния граждан, выигравших в доходах от внедрения военного кенсианства, которые как нацлидер полюбили яишеньку из 10 яиц.

Свинина и говядина за этот и прошлый год тоже существенно выросли в цене, просто в процентном выражении не так это видно, потому что они были значительно дороже курицы. Дело не в процентных пунктах, а в том, что есть ценовые психологические барьеры, после прохождения которых люди переключаются на более дешевый аналог.

Итак, это все цепная реакция. Сначала говядина и свинина, затем курятина, потом яйца. Запустили этот процесс санкции. Например, говядина подорожала, потому что крупнейший ее производитель для оплодотворения коров завозил бычью сперму из США, а ее перестали поставлять нам из-за санкций. Это еще смешнее, чем недостаток яиц, кстати. Разрушение цепочек поставок кормов, ингредиентов, запчастей и т.п. произошло и в других производственных нишах в сельском хозяйстве, что привело к росту цен на готовую продукцию.

Рынок сельского хозяйства в стране монополизирован крупными агрохолдингами, собственно какие-то опрометчивые действия и ошибки в одном или нескольких из них приводят к проблемам федерального масштаба.

Я не думаю, что Минсельхоз не понимает, как разрешить проблему нехватки яиц. Все эти истории с их заимствованием у дружественных соседей – это информационный шум и завеса. И идиотские решения региональных и местных властей. И хитрушки от Правительства РФ. Так тянут время. Думаю, что даже уже приняты все необходимые меры по восстановлению и росту количества несушек. Просто если несушка здорова, а также при ее выращивании были соблюдены условия содержания и кормления, то она начнет нестись приблизительно к 22 неделе жизни. Начинайте отсчет с того момента, как о проблеме стали заявлять из каждого телевизора, потому что раньше этого никто ничего не предпринимал. У нас проблемы решают по мере их поступления – эту фразу вы услышите от любого крупного чиновника и производственника в стране.

Но опять же если изменить масштаб рассмотрения проблемы, восстановить причинно-следственные связи, то становится понятно, что модель развития сельского хозяйства, которая показывала последнее десятилетие успехи, сейчас достигла пределов своей реализации и находится в кризисе. И требует корректировок, возможно, пересмотра.

Выросшие до размеров корпораций федеральные агрохолдинги съедают все федеральные дотации, в каждом регионе также появились свои региональные холдинги, которые через Заксобрания могут лоббировать выделение себе денег. А нижний слой буквально оказался протравлен. Холдинги пытаются все делать инхаус, могли себе позволить поставки техники, прикормов и пр. из заграницы. Подлесок из юниорского бизнеса в поставках, оборудовании, сервисе, инновациях вокруг них рос очень медленно. Внимание сейчас должно быть перенесено на этот сектор, помощь ему.

Но это сложно, для этого стратегическое мышление нужно, отсутствие советских управленческих штампов, понимание рыночных механизмов, развития человеческого потенциала в отдельно взятых направлениях и т.п. И сдается мне, что рассудят, как уже было в других сферах, что надо просто залить деньгами то, что есть – весь этот Газмяс, словами одного видного российского предпринимателя, вот такой антикризис.

Автор: Андрей Шалимов.

Фото: mail.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/shalimovprav

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

29741

09.01.2024, 09:20

URL: https://babr24.com/?IDE=255198

Bytes: 4197 / 4078

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1958

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1331

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4965

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1730

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8635

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8384

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11616

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9287

27.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

3098

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

12327

24.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Изменённая Иванова, Матвеев отделался штрафом и Гейнрих с большой буквой «Й»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12472

24.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел. Почта развалилась. Вокзал закрытый, в такси не содят. На Остров отдыха пойду — трава по пояс и уставшая инфраструктура. Но выборы важнее.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

15447

21.08.2026

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Долгова Ирина

Абдулина Роза

Сагдеев Тимур

Талюк Алексей

Наумов Николай

Алексеева Майя

Новожилов Владимир

Скращук Владимир

Девицкий Эдуард