Лучший нам подарочек на Новый год – это Олег Клемешев?

Похоже, все взрослое население Новосибирска написало дедушке Морозу письма с одной единственной просьбой: убрать куда-нибудь мэра Анатолия Локтя. Или на худой конец утащить его в Лапландию хотя бы на каникулы. Главный волшебник страны решил действовать кардинально и… Локоть подал в отставку, так как ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться. О чем 28 декабря прямом эфире телеканала ОТС сообщил лично губернатор Андрей Травников.

«Анатолий Евгеньевич получил предложение перейти на работу, которая предполагает выполнение общегосударственных задач, и он принял его. Принято решение использовать его опыт, чтобы продолжать приносить пользу стране. Он уходит в отпуск с последующим увольнением. Я поддержал это решение. Надеюсь, что мы общими усилиями обеспечим, чтобы городское хозяйство в течение праздничных выходных устойчиво функционировало. Исполнение обязанностей возлагается на одного из замов. Это Олег Клемешов. Мы будем оказывать ему содействие, чтобы город продолжал развиваться и устойчиво работал в праздники. Но могу подтвердить, что решение принято», – сказал глава региона.

Ху из мистер Клемешев?

Олег Клемешов – коренной новосибирец, рожденный в СССР, в столице Сибири в 1970 году. В 1993 году закончил Новосибирский государственный технический университет по специальности «радиоэлектронные и электромеханические приборные устройства» с квалификацией «инженер-электроник».

В 1994 году пришел работать мастером контактной сети в «Службу обеспечения горавтоэлектротранпорта», в бюджетную сферу. В этом же году сменил место работы и получил должность начальника смены ремонтного цеха «Кировского трамвайного депо № 4». Через год поднялся до главного инженера, по сути, выполняющего обязанности директора депо.

Проработал здесь десять лет, в 2005 году стал директором «Правобережного трамвайного депо», с 2007 года – начальником филиала № 5 «Правобережный трамвайный» МКП города Новосибирска «Горэлектротранспорт». В 2012 году назначен на должность первого заместителя главы администрации Ленинского района. С мая 2014 года – глава администрации. С 15 июля 2019 года получил назначение на должность заммэра Новосибирска. Должность вице-мэра по реализации и усилению национальных проектов в городе, сменив Геннадия Захарова, Клемешев получил чуть более года назад – 10 ноября 2022 года. До этого в течение двух последних лет он занимал пост заммэра в сфере городского хозяйства.

Относительно декларации о доходах. В последнем налоговом отчете чиновника за 2021 год значится около двух с половиной миллионов в год или двести тысяч рублей с копейками в месяц. На икру с маслом точно хватало. Квартира большая – более ста квадратных метров, но она единственная и находится в долевой собственности с супругой. Последняя задекларировала чуть более полумиллиона рублей, то есть месячная зарплата госпожи Клемешевой в прошлом году в среднем составляла порядка сорока двух тысяч рублей. Тоже вполне себе на карманные расходы и женские безделушки. На обоих супругов задекларировано два автомобиля – «Toyota Land Cruiser» и «Toyota RAV4» и, соответственно, два гаража для них. На «крузаке» ездит сам Олег Петрович, «тойота» записана на жену.

Косули в шкафу

Почему-то в новосибирской мэрии нет ни одного чиновника, который бы ни разу не попадал в поле зрения правоохранительных органов. Наш новый и.о. мэра Олег Клемешев – не исключение. В январе 2022 года был задержан охотник Алексей Ольховик с двенадцатью мешками мяса убитых им косуль. Аппетиты те еще. При проверке оказалось, что часть талонов, имеющихся на руках у Ольховика на отстрел животных, оказалась недействительна, а один из них был выдан на имя Клемешева. Олег Петрович использовал классическую отмазку из серии: я – не я, и косуля – не моя.

«Ольховик Алексей и Андрей мне не знакомы, с ними я не охотился, никогда не встречался и не передавал им никаких документов. У меня действительно было разрешение на отстрел особи косули сроком действия до 15 декабря 2021 года, но оно было сдано в Минприроды по истечении срока», – прокомментировал он тогда ситуацию журналистам НГС.

Разбирательство относительно талона от чиновника в итоге сошло на нет. Якобы у Клемешева все было в порядке, а случившийся прецедент – просто недоразумение. Все, как всегда. Как Олег Петрович будет исполнять обязанности Анатолия Евгеньевича – будем посмотреть. Но, если честно, как-то мало надежды на благополучный вариант. Тем не менее с наступающим Новым годом! Будем верить в лучшее.

Фото: Бабр

URL: https://babr24.com/?IDE=255047

Bytes: 4715 / 4524

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

4665

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4761

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

7565

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

7212

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6434

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

6955

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

8173

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

14962

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13151

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12813

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11826

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

13456

27.04.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Сальников Андрей

Швыткин Юрий

Зезуля Алексей

Винокуров Михаил

Панько Александр

Шаткус Андрей

Калабин Геннадий

Слепнев Борис

Соболев Александр