Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30071

22.12.2023, 00:15

Иркутская антиутопия: куда катится город при Болотове?

Затянувшиеся морозы в Иркутской области открыли и обострили огромное количество проблем. Далеко не последнее место в антирейтинге не справившихся с аномальными заморозками муниципалитетов заняла областная столица. Иркутск отличился и пожарами, и крупными авариями, и заваленными снегом дорогами.

Но давайте смотреть правде в глаза: морозы стали лишь поводом особенно остро увидеть все «гнойники» города и в очередной раз поразиться тому, в какую пучину проваливается город, гордо зовущий себя столицей Восточной Сибири.

Для Иркутска, пожалуй, символом прошедших морозов стала страшная авария на Кайской горе, где единовременно столкнулись свыше двадцати автомобилей. Оно и неудивительно: ежедневно движение на улице Маяковского превращается в проверку на прочность и терпение всех автолюбителей Свердловского округа. Простоять там в пробке, вплотную прижавшись к «соседнему» автомобилю, – ежедневная традиция жителей, не имеющих других коротких объездных путей. Небольшое столкновение в таких условиях незамедлительно вызывает «эффект домино».

Улица Маяковского – старая гнойная рана на теле города. Легенды о часовых пробках, традиционно стоящих на Маяковского утром и вечером в будние дни и выходные, стали настоящим народным фольклором. Этот путь – единственный короткий способ добраться из Маркова, Шелехова и микрорайона Синюшина гора в центр города. Да и большинство маршрутов общественного транспорта, курсирующих по Свердловскому округу, проходят через Маяковского.

Бесспорно, не меньшие пробки стоят и на Ленина, Чкалова, Байкальской, Старокузьмихинском тракте и улице Лермонтова. Да что там! Утром и вечером большая часть Иркутска превращается в огромный красный фонарь с вывеской «пробки 9 баллов».

Что делает мэрия для решения проблемы? Открытый вопрос, вызывающий на устах жителей усмешку.

Хваленый Южный обход, обещанный к строительству и задуманный для снятия напряжения с той же самой улицы Маяковского, так и не претворен в жизнь. Молчит и администрация города во главе с мэром Русланом Болотовым и депутат Госдумы Сергей Тен, фирма которого должна была заняться проектированием и строительством, но так и не запустила работу по Южному обходу.

Ежегодный ямочный ремонт, которым так любит отчитываться мэрия, традиционно «живет» один календарный год и сходит со снегом весной, обнажая новые и новые раны на асфальтовом полотне. Снег и наледь, покрывающие тротуары и проезжую часть давно стали ежедневной реальностью для жителей всех районов города.

В сухом остатке жителям Иркутска только и остается, что упражняться в остроумии, в очередной раз застревая в многочасовой пробке в одном (читайте: почти любом) направлении движения Иркутска.

Но видится нам, картина эта совсем не веселая.

Фото: t.me/baikalnofilters

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

30071

22.12.2023, 00:15

URL: https://babr24.com/?IDE=254721

Bytes: 3130 / 2754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутат – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1561

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3803

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5885

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8226

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22014

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7923

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

9074

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

9341

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7790

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8937

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11569

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12203

10.07.2025

Лица Сибири

Богатырев Павел

Мордвинов Игорь

Псарёв Артур

Пимашков Петр

Беляев Александр

Гармаев Баир

Зуева Анна

Патраков Андрей

Чимэдийн Сайханбилэг

Сысоева Елена